Кейтлин Даути — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кейтлин Даути»

отзывов

Kseniya_Ustinova

Обожаю автобиографии, особенно от людей, чья сфера деятельности далека от моего опыта. Но данная книга, это не только история еще одной необычной мне жизни, но и надежда обратить внимание общественности на важные обстоятельства. Я уже читала об этой проблеме в книге Атул Гаванде - Все мы смертны , и буквально недавно слышала в подкасте Анастасия Завозова, Галина Юзефович - Глава, в которой Гекльберри Финн изводит переводчиков и заставляет нас спорить о политкорректности . Люди перестали видеть смерть из-за чего ее восприятие исказилось. Еще сотни лет назад не было ничего удивительного в многочисленных трупах вдоль аллей, я уже молчу про войну. В вышеуказанном подкасте Галина Юзефович приводит пример, как маленький Марк Твен будучи сыном судьи нашел в комнате отца труп в кресле, потому что люди просто не знали куда его принести и принесли к судье. Люди перестали видеть смерть и их мнение о ней начали формировать бизнесмены. Сфера ритуальных услуг обволакивает смерть мифами, автор приводит примеры, когда клиентам нагло врут, чтобы просто сделать более дорогую процедуру, продать больше товаров и услуг. Можно сказать, это очевидно, что они так поступают, но мы даже не представляем масштабов. Я например и слыхом не слыхивала о натуральном захоронении.
Мне понравилась автор, пусть она немного со странностями, но кто нет. Книга получилась интересной, с историческими сводками, необычным жизненным опытом, очень живой и цепляющей.

29 апреля 2020

sleits

Когда книга только вышла, я почему-то не обратила на нее винимания, а зря. Книга действительно удивительная. Благодаря отзывам на книгу, я всё-таки решила не попробовать. Читала в электронке, но даже сейчас после прочтения, я бы с удовольствием приобрела ее для домашней коллекции, но уж больно дорого она стоит.

Интересный момент - я думала, что в книге будет рассказано о разных похоронных обрядах по схеме: в такой стране это происходит так-то, в другой так-то. Я совершенно не ожидала, что книга ближе к путевым заметкам, чем к энциклопедии, пусть и небольшой. Автор книги Кейтлин Даути владелец похоронного агентства в США, но при этом она страстная поклонница всякого рода похорон, поэтому она при любой возможности разъезжает по миру, чтобы поприсутствовать на каких-нибудь необычных похоронах. Об этих обрядах она и рассказывает. Очень редко она упоминает о каких то способах захоронения, при которых не присутствовала лично. Рассказывает при этом очень интересно, мы не просто сторонние наблюдатели, мы как будто вместе с автором прикасаемся к другой культуре.

Мне очень понравилась позиция автора по отношению к смерти и похоронам, к скорби и способам ее преодоления. Автор уверена, что нет кощунственных похоронных обрядов, тем более каковыми их выставляют христиане, есть всего лишь разные способы переживать боль утраты и принятия смерти. Автор очень часто говорит о своей позиции, и если по началу я была не совсем согласна, то к концу книги Даути полностью перетянула меня на свою сторону. Это можно проиллюстрировать так. Вот я начинаю читать главу в самом начале книги о том, как в Индонезии мертвые могут жить в домах людей по несколько лет, тела при этом бальзамируют, чтобы они не портились. Многие дети даже спят со своими "дедушками" а одной кровати. Кроме того раз в три года выкапываются абсолютно все мумии уже похороненных людей, и с ними их родственники гуляют по улицам.

Но к концу книги я уже ничему не ужасалась. Мне уже кажется вполне нормальным, что практически в каждой семье в Боливии есть свой Ньятитас - череп оберег, который не обязательно принадлежал члену семьи. Все происходит примерно так. Срок аренды земли для могилы в Боливии ограничивается пятью годами. После этого на могилах появляются уведомления: "Срок аренды истек. Выселяйтесь" - это я утрирую конечно. Если родственники не продлевают аренду, работники кладбища тело выкапывают и выбрасывают. Но чаще всего они вытаскивают эти тела уже без черепов. Потому что, по словам жителей этой страны, во сне они слышат зов ньятитас. Затем они идут и выкапывают позвавший их череп. Теперь это ньятитас - ему дают имя, оно не обязательно должно совпадать с именем бывшего хозяина. Череп одевают, кормят и все такое, а когда есть необходимость просят о помощи. Есть люди, которые занимаются только ньятитас, собирая в моих домах компанию по несколько десятков голов. А раз в год проводится праздник черепов, когда жители выводят своих ньятитас погулять - своего рода благодарность за хорошую службу в течении года.

В начале главы о том, как из людей делают компост мне тоже было не по себе, а к концу мне это показалось вполне логичным. Хотя технология конечно ещё не до конца отработана, но главное, задано направление. Мне очень сложно представить, что в России было бы возможно такое захоронение, а в США направление развивается семимильными шагами.

Удивил меня и ритуал кремации в Японии, хотя введен он был не так давно - японцы, не смотря на то, что у них было принято закапывать мертвецов в землю, очень легко приняли идею кремации и сегодня ее процент в Японии самый высокий в мире. Не в последнюю очередь благодаря некоторым национальным особенностям процедуры. Европейцы не готовы к такому. В книге рассказывается, как одна семья (не помню точно, кажется из Австралии) решила провести кремацию своей дочери в Японии, каково же было их удивление и ужас, когда после кремации им выкатили обгоревший скелет вместо выдачи праха в урне. Оказывается, в Японии принято, чтобы семья сама собрала останки родственника и переложила их в урну, крупные кости при этом дробятся. Этот процесс называется коцуагэ, считается, что он помогает семье смириться с потерей и сделать последнее дело для своего близкого человека - собрать его останки. Кроме того, урна с такими останками более материальное подтверждение того, что произошло с телом умершего человека, чем урна с раздробленным прахом, заставляющая порой некоторых усомниться, а точно ли это прах их родственника.

Хочется, конечно, рассказать обо всех удивительных ритуалах, о которых я узнала из книги. Но, думаю, этого хватит, чтобы заинтересовать читателей. Я бы с удовольствием прочитала ещё что-то подобное.

Ещё один момент: в книге нет фотографий, а жаль, но, видимо, издатели пожалели психику читателей, тем более тех, кто ещё не познакомился с содержанием. В книге представлены только рисованные иллюстрации. Я жалеть никого не буду, потому собрала несколько фотографий, иллюстрирующих книгу намного лучше, чем рисунки. Посмотреть всю галерею можно здесь. Приятного аппетита!

Фестиваль Манене в Индонезии

14 мая 2019

Lusil

У автора отличная миссия, рассказать массовому читателю, что смерть это часть жизни, ее конец и это естественно и ждет каждого из нас. С этой миссией она справилась на ура, но вот манера подачи иногда кажется чересчур смелой, ведь не каждый способен оценить прелесть сгорающего тела и перемалывания костей. Но вот с моей мнительностью нужно бороться именно такими методами "клин клином вышибают".

Автор на данный момент является владельцем похоронного бюро в США (так указано на ЛЛ) и она влюблена в свое дело (судя по книге). Ее восторг передается читателю, но в крайне специфической форме, так как не каждый может оценить прелесть работы с человеческими трупами. Очень круто, что она честно рассказывает о влиянии смерти на ее собственную жизнь, история которую автор пережила в детстве, скорее всего и повлияла на ее выбор профессии, так как детская травма научила думать о смерти. Естественно многие мистифицируют как саму смерть, так и все с ней связанное, в том числе ритуалы, а у автора вообще другой взгляд на это и, по моему, это чудесно и полнейший разрыв шаблона.

Мне очень понравились истории из жизни, особенно те, что были вне стен крематория. Размышления о смерти и жизни, о отношении людей, о традициях и т.п. отличные, очень вдохновляющие и заставляющие пересмотреть свой собственный взгляд на это все.

Книгу советую, но только не вздумайте есть во время чтения, а то есть такие пикантные моменты, что вообще не способствуют аппетиту (хотя это мой опыт, может у кого-то другое восприятие). Всем кто очень боится смерти, трупиков, гробиков и т.п. будет очень полезно побороться со своими страхами с помощью данной книги, она не настолько пугающая, чтоб ухудшить состояние, но нервишки пощекотать может.

30 ноября 2020

Lady_Light

Если человек искренне увлечён своей профессией, то у него и читать об этом интересно.
Вторая книга Даути порадовала меня точно так же, как и первая. Хотя помню, ощущения были от обложки - иу, мертвяков жечь будут! - те ещё. Но простота изложения, живой слог, и проскакивающий юмор (чёрный, конечно же) сделал прочтение удивительно приятным. Настолько, что я с удовольствием взялась за вторую.

Кейтлин научит, как уйти красиво. "С огоньком" - в смысле в костре под открытым небом, запитать компостом имени себя пару вишнёвых деревьев, покормить своими филеями грифов, или вообще не париться и закончить жизненный путь во сырой земле под ёлкой в лесу. А можно ещё умереть не совсем, а ещё раз в пару-тройку лет погуливать мумией на свежем воздухе, как это принято в Тана-Тораджу в Индонезии...

Неплохое познавательное чтиво, к слову говоря. Многих фактов я не знала. Эдакая энциклопедия смерти для начинающих. Только замечу, что Даути, как и всякий человек увлечённый, любит активно обращать в свою веру. "Ты что, смерть - это замечательно, давай поговорим об этом и пойдём вместе закомпостируемся!"

В массе нынче новомодных среди докторов/криминалистов/паталогоанатомов (нужное подчеркнуть) книг-откровений о профессии мало по-настоящему увлекательных. И Даути приятное исключение из этого правила.

2 августа 2020

old_book_

Я редко читаю нехудожественную литературу и очень кропотливо отношусь к ее выбору. Но эта книга меня сразу зацепила своей аннотацией.
Зацепила она меня наверное тем, что тема смерти у нас в стране всегда была окружена пеленой печали и скорби. У нас не принято говорить о смерти, а похороны это всем знакомый ритуал. Гроб, оплакивание, отпевание, кладбище, поминки, 9 дней, 40 дней. За умерших не чокаясь. О мёртвых либо хорошо, либо ничего. Это то, что я знаю о похоронах в России.
Ну и естественно о "запретных" темах всегда хочется узнать побольше.
Эта книга написана главой американского похоронного бюро. Автор путешествует по миру и рассказывает о ритуалах погребения и традициях прощания с усопшими, принятых у разных народов.
Все это написано в виде некоего тревел-блога, в котором автор общается с представителями разных народов и обсуждает с ними тему смерти.
Читая об обрядах и традициях других стран, как то начинаешь по другому относиться к смерти в целом.
Отдельно хочу выделить очень крутые иллюстрации представленные в книге.

"Кто носит чёрный галстук и чёрные перчатки?
Это моя смерть!"

Сектор Газа

25 января 2022

SeregaGivi

Любопытная книга, где можно ознакомиться с различными похоронными обрядами. Единственное, что их здесь не так много, как хотелось бы. Я понимаю, что автор изложила лишь те, где лично побывала и с которыми ознакомилась сама. Но все же народов в мире большое множество и если не у каждого, то почти у каждого есть какие-то свои обряды. Ей бы еще стоило, так как она американка, поездить по селениям индейцев в ее стране. Я думаю у многих из них и до этого времени сохранились интересные обряды. Но, пусть в книге и не много обрядов, но те что есть написаны интересно и понятно, без научных терминов и сложных для понимания предложений. Простое повествование от такого же обычного человека, который путешествует по миру с целью ознакомиться с различными похоронными обрядами. Читать было увлекательно и приятно, хоть тема и не из приятных. Хотя в книге сказано верно, что не стоит бояться о таком говорить. Если у человека есть какие-то предпочтения в погребении, то лучше их заранее хорошенько обсудить со всеми родственниками. И убедиться, что они выполнят твою волю. А иначе похоронят так, как посчитают нужным или правильным.
Оценка 8 из 10

27 марта 2022

M_Aglaya

Прямо скажем - чтобы вызвать к книжке интерес, издательству достаточно поместить на обложку одну строчку - рассказ сотрудника крематория о своей работе. )) Ну и все - тема трупов обладает какой-то завораживающей и жуткой притягательностью... Как можно отказаться от чтения книжки, где в подробностях рассказывается о трупах, и что с ними происходит... (кого не привлекает, тот спокойно проходит мимо, благодаря все той же строчке )) )

Где-то мне попадалось (неоднократно), что у американцев развился особый вид литературы - не художественный, но и не научно-популярный, а вот когда обычный человек просто рассказывает о своей жизни, о пережитом опыте, событиях там всяких (ну, конечно, в основном предполагается, что это было что-то выходящее из ряда, или уж сам автор какой-то известный, публичный человек). Раньше я не могла понять американцев... А сейчас, когда художественная литература порядком изводит штамповкой, то я тоже оценила - пусть уж лучше будет натуральный простой рассказ! С реалиями и фактами! )) И вот эта книжка как раз относится к подобному жанру.

Автор, как она сама признается в самом начале, с детства зациклена на теме смерти и трупов... Поэтому она постаралась устроиться на работу в крематорий, где проработала какое-то время в качестве оператора кремационной печи, а вообще, поскольку это была маленькая частная фирма, так выполняла самые разные работы, по мере необходимости - от забирания трупов до проведения торжественных ритуальных обрядов. Она излагает подробности работы крематория, ясно и доходчиво, вспоминает различные случаи из практики, клиентов и коллег. Поскольку она действительно фанат темы, то все дополняется еще и общими материалами - всякие там любопытные похоронные ритуалы у разных народов, какие-то исторические факты. Плюс добавляет собственные мнения и размышления...

С автором можно соглашаться или не соглашаться - например она ратует за естественные похороны в противовес массово установившейся в Америке индустрии с бальзамированием и гламурностью, рассуждая о возвращающихся в природу биоматериалах, но тут же можно вспомнить и проблему перенаселения? в общем, это сложный вопрос... Или вопрос о стариках, которых современная культура насильно вытеснила из массового сознания и даже сделала невидимыми для общественности - очень острая и болезненная тема! В любом случае, очень интересно и познавательно (хотя, подозреваю, у нас процесс поди по-другому организован... )

"Секунды до того, как печи с грохотом включались, были самыми тихими и спокойными за весь день. Никакого шума, жара, давления - просто девушка и куча свежих трупов."
***
"Холодильник пах, как смерть во льду: этот запах сложно описать, но невозможно забыть. Люди в холодильнике, скорее всего, никогда бы не стали проводить время вместе в реальной жизни."
***
"Главным правилом транспортировки тел было никогда не сдаваться. Возможно, это банально, но такой была мантра Криса. Он рассказал мне о двухсоткилограммовом теле, которое находилось на третьем этаже заваленного барахлом дома, кишащего тараканами. В тот день его напарник отказался даже попробовать вывезти труп, аргументируя это тем, что вдвоем они ни за что не справятся. "Тогда я просто перестал его уважать, - сказал Крис. - Ненавижу людей, которые не хотят даже попытаться."
***
"- Вина. Я видел это много раз. Она не приезжала к ней много лет, а теперь ведет себя так, словно жить не может без матери. Это мерзко, Кэт."
***
"Кремация детей всегда осуществлялась в конце рабочего дня. Кирпичи, выстилающие внутреннюю поверхность печи, к вечеру становились настолько горячими, что дети буквально ими испепелялись."
***
"Я жила двойной жизнью, разрываясь между миром живых и мертвых. Иногда мне приходилось переходить из одного мира в другой настолько резко, что, кажется, это отражалось в моих глазах."
***
"- Я предупреждал, что будет вонять. Полные люди просто быстрее разлагаются. Это наука, девочка моя. Это жир, а бактерии любят жир."
***
"Доктор Тройер изучает крематории, которые сохраняют излишнее тепло, образующееся в процессе кремации, и применяют его для других целей, например, отапливания зданий или, как это делал один крематорий в Вустершире, обогрева местного бассейна."
***
"Не удивительно, что людьми, одержимыми увеличением продолжительности жизни, в основном являются богатые белые мужчины. Мужчины, которые всю жизнь были окружены привилегиями, считают, что эти привилегии должны неограниченно расширяться."
5 августа 2018

Meres

Идея смерти и страх перед ней преследуют человека, как ничто другое
Эрнест Беккер

Интересно, действительно интересно, тем более, что до этой книги не было возможности что-либо узнать о работе крематориев, да и о самой кремации как таковой.
Что происходит с телом после смерти, подготовка умершего к прощанию с родственниками, да и сам процесс - всё это нам описала молоденькая девушка, для которой работа в крематории стала любимой. И это совсем не было противно и отталкивающе, наоборот, многое было действительно познавательным. Да, некоторые моменты вызывали удивление и шок, некоторые поражали художественным описанием (к примеру, каков запах разложения - я, как любитель триллеров, ещё ни разу не встречала такого яркого и насыщенного описания) и всё это пропитано долей юмора и безграничной любовью к своей работе. Очень радует, что даже в таких профессиональных областях, находятся люди, которые отдают всю душу и стараются как-то скрасить этот последний момент существования тела на Земле.
Книга читается очень легко и быстро, не оставляет после себя какого-то горького и гнетущего настроения, а наоборот, позволяет взглянуть на смерть, как таковую и путь в мир иной немного другими глазами.

11 апреля 2019

Meres

Вторая книга этого автора оставила такое же приятное впечатление, несмотря на небольшое ощущение какой-то рваности текста, что совсем не портит восприятие информации. У Кейтлин Даути получилось написать легко и очень увлекательно о страшном и отторгаемом нами ритуале смерти. Получилось виртуальное путешествие по миру, с целью приоткрыть традиции разных народов отношения к своим покойникам и ритуалах их погребения. Не скрою, что порой многое шокировало, но информация дана в таком ключе, что это не отпугивает, а наоборот, побуждает узнавать и обогащать своё познание пусть необычными, зато интересными знаниями. Приятным бонусом было наличие иллюстраций, позволяющих еще на шаг ближе подойти к традициям не со стороны мнения, что это неправильно и кощунственно (потому что не так как у нас), а со стороны принятия взглядов других людей, принятия их мнений и давних ритуалов, вполне приемлемых для этих народов и всех устраивающих действиях. Эта книга очень легко читалась, только очень жаль, что исследовано так мало стран, но может быть появится продолжение...

19 апреля 2019

takatalvi

Я из тех людей, которых довольно трудно прошибить, поэтому желание автора пойти работать в крематорий не вызывает у меня сколько-нибудь ярких эмоций. Не могу похвастаться таким интересом к смерти, как у Кейтлин, однако не исключаю, что если бы подвернулся случай, сама бы попробовала. Не потому, что рассчитывала бы получить приятный опыт, на это способны разве только совсем фрики, но интересный, полезный и закаляющий – безусловно.

Кейтлин устроилась работать в крематорий совсем молоденькой девушкой и встретила достаточно непонимания и даже отвращения. Она с юмором описывает свои «представление VS реальность», рассказывает о тонкостях работы крематория, собственных победах и провалах, размышлениях о жизни и смерти.

Ее интересует буквально все, связанное со смертью – ритуалы захоронения, судьба останков, отношение людей. Во всех трех пунктах она видит немало проблем, но особенно в последней категории, и тут я с ней согласна. В современном мире с этим все очень негладко. Люди боятся думать о смерти и не хотят даже мысли допустить о своей кончине или кого-нибудь близкого, а ведь это нередко вызывает проблемы. Не оказывается должного внимания насущным делам и близким, не составляется завещаний; человек умирает и хоп – выясняется, что он жил так, словно был намерен жить вечно. Родственникам остается ломать голову, как решить оставшиеся после него проблемы и терзаться сомнениями и угрызениями, а так ли он хотел все сделать. И вот парадокс – упаси Господи сказать близким, что, мол, в случае моей смерти… Сразу хватания за сердце, да не говори глупостей, ты еще так молод, да о чем ты вообще думаешь, не хочу этого слышать. Как будто смерть находит не каждого и обязательно в возрасте этак ста лет. Кейтлин мечтает изменить человеческое отношение к культуре смерти и сделать ее более открытой. Затея смелая, но дело идет трудно. Почти все, кому я говорила о книге, содрогались и не понимали, как такое вообще можно читать – не говоря уже о том, чтобы работать со смертью.

Между тем, книга хотя и показалась мне интересной, местами вызвала неприятие. Возможно, и даже скорее всего, юмор Кейтлин – это попытка поддерживать психику в нормальном состоянии, все-таки долго контактировать с трупами – это тяжело (не пробовала, но полагаю). Тем не менее, иногда она перебарщивает. Не так сложно переваривать описание разлагающейся плоти, как комментарии автора к процессу кремации и прочим процедурам. Жизненный путь Кейтлин меня, признаюсь, не заинтересовал, отчего последняя часть казалась скучной.

Впрочем, почитать все-таки стоит, хотя бы для того, чтобы спуститься с небес на землю. Иногда это надо делать.

17 декабря 2019