Рецензия Kseniya_Ustinova на книгу — Кейтлина Даути «Когда дым застилает глаза: провокационные истории о своей любимой работе от сотрудника крематория» — MyBook

Отзыв на книгу «Когда дым застилает глаза: провокационные истории о своей любимой работе от сотрудника крематория»

Kseniya_Ustinova

Обожаю автобиографии, особенно от людей, чья сфера деятельности далека от моего опыта. Но данная книга, это не только история еще одной необычной мне жизни, но и надежда обратить внимание общественности на важные обстоятельства. Я уже читала об этой проблеме в книге Атул Гаванде - Все мы смертны , и буквально недавно слышала в подкасте Анастасия Завозова, Галина Юзефович - Глава, в которой Гекльберри Финн изводит переводчиков и заставляет нас спорить о политкорректности . Люди перестали видеть смерть из-за чего ее восприятие исказилось. Еще сотни лет назад не было ничего удивительного в многочисленных трупах вдоль аллей, я уже молчу про войну. В вышеуказанном подкасте Галина Юзефович приводит пример, как маленький Марк Твен будучи сыном судьи нашел в комнате отца труп в кресле, потому что люди просто не знали куда его принести и принесли к судье. Люди перестали видеть смерть и их мнение о ней начали формировать бизнесмены. Сфера ритуальных услуг обволакивает смерть мифами, автор приводит примеры, когда клиентам нагло врут, чтобы просто сделать более дорогую процедуру, продать больше товаров и услуг. Можно сказать, это очевидно, что они так поступают, но мы даже не представляем масштабов. Я например и слыхом не слыхивала о натуральном захоронении.
Мне понравилась автор, пусть она немного со странностями, но кто нет. Книга получилась интересной, с историческими сводками, необычным жизненным опытом, очень живой и цепляющей.

29 апреля 2020