Рецензия nad1204 на книгу — Кейт Сигел «Моя чокнутая еврейская мама» — MyBook

Отзыв на книгу «Моя чокнутая еврейская мама»

nad1204

Вот не согласна я, что эта книга похожа на романы Кинселлы. У Софи, конечно же, не высокоинтеллектуальные романы, а вполне себе милое, искрометное, женское чтиво. Вот только нет в нём ни грамма пошлости.
У Кейт Сигал пошлость — это норма. 80% книги состоит из низменного генитального юмора. "Comedy Woman".
Не то, чтобы меня коробит... Нет, меня точно коробит! Но не потому, что я такая уж святоша.
Вот, например, ту же "Понаехавшую" Абгарян я люблю нежно и уже даже перечитывала. Там тоже много неформата, но вот там весь мат настолько органичен, что не выбросить ни слова. А в этом романе даже мата почти нет, но он настолько противен, даже передать не могу.
Опять же, я могу и со своей мамой, и со взрослой дочерью обсудить какую-то щекотливую ситуацию. Или поделиться впечатлением о сцене в фильме/книге, телепередаче/. Но вот представить себе, что моя мама будет мне рассказывать о членах своих парней в молодости, или дочка, закатываясь хохотом, поведает о "кривульке" парня её подруги, или я... Ну всё. Хватит. Вот это для меня и есть перебор. Не люблю такое.
Мне почему-то стыдно и неловко. Какие-то это неправильные смешки.
Да и все остальные ситуации, когда чокнутая мамаша пытается держать свою взрослую дочь на крючке, мне не нравятся. 150-100 СМС в день. Нормально?!
Я обожаю свою дочь. Считаю, что мы с ней — подруги (она мне говорит тоже самое), но я никогда бы не стала контролировать её так жестко. Ни в шутку, ни всерьёз. Она — взрослый человек. И как бы я не беспокоилась за неё, как бы не переживала — у неё своя жизнь. И я это должна уважать. Детей надо уметь отпускать в своё время.
Может быть мне поэтому так не понравилось?! Как представлю, что у меня такая мамаша... Хотя меня вот мама до сих пор до конца не отпустила. Но, благо, что всё-таки не до такой степени.

17 мая 2017