tutelka

Очередной "викторианский" роман от современного автора, но в форме документального (если я правильно обозначаю жанр). И эта документальность делает его довольно скучным. Дальше чуток спойлерно. Вот всё-таки не ясно: возвела миссис Робинсон поклёп на молодого джентельмена или что-то между ними было, но в силу того, что в 19 веке слово джентельмена было весомее слова дамы, ему удалось выйти сухим из воды? А вообще, эта история "любви" миссис Р. из разряда "таак-скуучно-в кого-бы-влюбиться?" не нашла отклика в моем сердце, как и положение женщин в викторианской Англии. К слову, положение было не таким однозначно ужасным, если вспомнить, что миссис Р. просыпалась и вставала (не соврать бы) часиков в 12 дня. Ах, ну там ещё постылый и мелочный муженек был, но и сегодня кого этим удивишь? Хотя согласна, развод в те времена был процедурой для англичан с крепкими нервами и часто несправедливым по отношению к женщинам.
    Имхо, но на эту же тему намного интереснее "Запечатанное письмо" Эммы Донохью.

ZeroWi

Вполне хорошая книга. Приятный и понятный язык. Сам сюжет не изобилует всякими интригами и неожиданностями, но в общем-то это понятно и из аннотации. В тексте очень много ссылок и сносок на определенный документ или событие, но, к счастью, это не затрудняет чтение и не делает его мегоскучным. Почитать на один раз подойдет, главное не ждать от книги чего-то уж очень увлекательного.