Рецензия Khron0 на книгу — Кейт О'Хирн «Пегас. Пламя Олимпа» — MyBook

Отзыв на книгу «Пегас. Пламя Олимпа»

Khron0

Я люблю лошадей, и люблю иногда отдыхать с детскими книжками и так же считаю, что для детей надо писать как для взрослых, только лучше (с). Поэтому и взялась, ожидала чего-нибудь в духе «Волшебник Изумрудного города» Александр Волков , только с приключениями на Олимпе и с Пегасом в напарниках. Из позитивного, Пегас действительно был, а ещё... а все. Легкий текст? Маленький объем? Сомнительные плюсы. А теперь о минусах.
- Все действие происходит в Нью Йорке (приключений на Олимпе не ждите). Из "с придыханием" римских, не греческих Олимпийцев будут Баба с копьем, Лошадь с крыльями, Мальчик - вор, умеющий растягивать свое тело (видимо выдумка автора), а так же остальные имена, которые в первой главе умрут. Почему такое скудное описание на такой благодатной почве? Каких-либо вплетений настоящих мифов в повествование нет. Характеров нет. Даже врагов Олимпа, которых автор придумала сама, она не раскрыла.
- Действия с лошадкой: сейчас мы поиграем в больничку, а теперь поиграем в парикмахерскую, а теперь лошадка меня покатает. Это не плохо, но я ждала чего-то в духе приручения дикого животного, нахождения "общего языка", а тут игра в куколки.
- Пропаганда зоошизы в духе выпустим всех животных на волю из клеток, пущай бегут. Не важно что потом с ними будет, главное СВАБОДА!
- О качестве текста. Постоянные повторения того, что мы уже знаем (хороший прием, не знаешь чем увеличить объем - просто пиши в десятый раз, что девочка ждет, нирады нападают и тд, заодно и читатель точно запомнит!). Введение в текст абсолютно ненужных второстепенных персонажей (а что, вот вам уже и лишние пару глав текста, не в одних же сериалах филлеры делать!)

Ладно, хватит бомбить. Возможно книга не так уж плоха и детям понравится, но мне обидно что такая интересная идея вылилась в ЭТО.

19 апреля 2020