Рецензия CatMouse на книгу — Кейт Мосс «Лабиринт» — MyBook

Отзыв на книгу «Лабиринт»

CatMouse

"Историко-приключенческий триллер", "мистический детектив", тайны, загадки, катары, грааль... и вроде бы все чистая правда, но ничто не спасает, если автор не умеет писать. На деле получилась скучнейшая, безбожно тягомотная и растянутая писанина, хотя и обильно сдобренная всем вышеперечисленным.

Книга досталась мне в прошлогоднем флэшмобе и была отложена "на сладкое", благодаря "вкусному" описанию. На среднюю оценку я внимания никогда не обращаю, в этом случае, видимо, зря.
Мой советчик отчего-то решил, что написала книгу та самая Кейт Мосс, которая супермодель, что, конечно же, предположение смелое, но неверное: автор старше упомянутой модели на добрую дюжину лет. А потому оправдывать бездарность, с которой написан этот роман, апеллируя к основному виду деятельности автора, увы, нельзя (как будто талант модели/актрисы/певицы мог бы послужить оправданием плохо написанной книге. Но для некоторых читателей личность автора первостепенна).

Итак, у нас есть две девицы, одна участвует в археологических раскопках и лезет куда не надо, находя пещеру со скелетами, попутно видя сны про другую девицу - своего предка. Та живет в средневековом Каркассоне при дворе виконта, является женой одного из его шевалье и дочерью хранителя сакральных книг, собирает травки для лекарственных сборов, а еще она очень смелая.
О том, что современная линия в романе совершенно никакая, догадаться несложно - эта беда случается с очень многими книгами данного жанра. Но здесь не удалась и линия прошлого: при всем богатстве исторического материала, обилии деталей быта, внутренних интриг и (якобы) загадок, книга совершенно не атмосферная, персонажи плоские и проштампованные, события легко предсказуемы и чтение в целом - чудовищно скучное.

Автор, восторженно изучавшая историю Лангедока, посетившая немало ключевых мест, читавшая немало книг по теме, не уяснила главного: мало самой заразиться идеей, мало восхищаться какой-то историей, нужно еще заразить и восхитить читателя. А эта задача оказалась ей не по плечу. Совсем как это было с Кэролайн Роу и ее "Лекарством от измены". "Историк" не равно "писатель".
К тому же, с трудом перевалив за середину романа, автору, похоже, стало наплевать на то, что герои книги по замыслу не должны знать того, что знает автор, поэтому Элис не удивляется, например, чрезвычайно детальной осведомленности своего современника о том, где и как жили в средневековье ее пра-пра-пра...бабушка со своими друзьями, о чем говорили, что чувствовали. Да и существованию магических книг как явлению никто ни разу не удивился. А уж эти мне злодейские злодеи, на которых клейма ставить негде...

В общем, мы с тезкой успешной модели виноваты обе: одна написала кромешную банальщину под прикрытием исторического триллера, а я, видя, что написано плохо, что язык никакой, что штамп на штампе, все продолжала и продолжала это читать, непонятно на что надеясь. Только Кейт Мосс хотя бы гонорар получила, а я добровольно подарила ее творению свое драгоценное время.

17 января 2019