Рецензия Fari22 на книгу — Кейт Мортон «Хранительница тайн» — MyBook

Отзыв на книгу «Хранительница тайн»

Fari22

« - Кто ты, Дороти?
– Кем ты была до того, как стала нашей мамой?»

История о том, что не нужно рыть другому яму, ведь всем известен финал такого поступка, и о том, что всегда можно начать жизнь с чистого листа, ведь каждый заслуживает второго шанса. История показывает, как одна случайность кому-то может разрушить жизнь, а кому-то спасти. Ну а теперь поподробнее.

1961-ый год. Ферма «Зеленый лог». Шестнадцатилетняя Лорел из окна своего домика на дереве видит, как к ее матери подходит мужчина, который явно знает ее маму Дороти, но Дороти, не задумываясь, убивает его.
2011-ый год. Суффолк. Знаменитая актриса Лорел приезжает в больницу к умирающей матери и находит фотографию, датированную 1941-ым годом, на которой запечатлена ее мама с некой девушкой по имени Вивьен. Лорел почувствовала в этом имени что-то знакомое и решила узнать о прошлом матери больше.

В последнее время я прочитала много интересных книг, но ни одна не смогла меня заинтриговать так, как «Хранительница тайн», я буквально жила этой историей, я думала о судьбе героев, пыталась разгадать тайну. Но начав читать, я не думала, что история меня поглотит настолько. Начало было интересное, но я не могла полностью погрузиться в эту историю с головой, но дойдя до главы, в которой рассказывается о жизни Дороти, я поняла, что бесповоротно влюбилась в этот роман. Хотя один немаловажный момент я себе случайно проспойлерила, но он никак не повлиял на мое чтение и впечатление от книги не изменилось. Роман написан красочным, приятным языком, от книги невозможно оторваться, пока не узнаешь, чем же все закончиться. Сюжет динамичный, наполненный событиями, отчего скучно не бывает ни разу.

У этой книги были все задатки, чтобы мне понравиться. Во-первых, я люблю всякие семейные тайны, где спустя некоторое время, секреты все-таки вырываются наружу, несмотря на то, что их так старались скрыть. Во-вторых, тут мое любимое построение романа: прошлое переплетается с настоящим, и главы чередуются от лица разных героев, благодаря чему можно полностью раскрыть историю и взглянуть на ситуацию глазами разных персонажей, узнать их мысли и чувства. Эта история не так проста, как кажется на первый взгляд. Начав читать ты ожидаешь совсем другого, но потом резко все меняется и весь пазл собирается воедино.

Это не женский роман, автора нельзя сравнить с Сарой Джио или Джоджо Мойес, так как если эти авторы больший уклон в своих романах делают на чувства, то этот роман можно назвать детективным. Это совсем не девчачья, милая история. Могу уверить, что вас будет ожидать интересная, круто закрученная история, читая которую до самого конца будете находиться в напряжении, не зная, чем же все закончиться. Финал держит в неведении буквально до самых последних страниц, и много у меня было идей по поводу того, как эта история могла закончиться. И все же я была удивлена таким неожиданным поворотом событий.

Конечно, можно поругать книгу за то, что в ней имеются некоторые недостатки: почему именно спустя пятьдесят лет Лорел решилась узнать тайну своей матери? Почему они вместе с братом не раскрыли правду другим сестрам, ведь это не только их тайна, это часть их семьи, и они имели право знать? К чему было щадить чувства старушек? Да и вообще поражает, как это они, живя в деревушке, где все друг друга знают, ни о чем не догадывались. Или можно придраться к фотографиям, но почему-то все эти мелочи не раздражали, я даже особо не обращала на них внимание. И книгу мне ругать совсем не хочется, потому что она действительно стоящая и интересная.

Абсолютно все герои получились яркими, запоминающимися, но мне больше всего было интересно читать про прошлое героев, чем то, как Лорел вела расследование и пыталась найти разгадку произошедшего почти пятьдесят лет тому назад. Я не хочу долго распространяться о героях, так как боюсь проспойлерить что-то важное, но одно могу сказать – как же меня раздражала Дороти! Ужасный персонаж – завистливая, глупая и не ценящая то, что у нее уже есть. Ей было наплевать на чувства других. Из тех, про кого говорят « сама придумала, сама обиделась».

Кейт Мортон для меня новый автор, и наше знакомство оказалось не просто удачным, а замечательным, настолько, что мне хочется прочитать все ее книги.

История очень грустная, несмотря на то, что, можно сказать, все заканчивается хэппи-эндом, но читая финальные моменты слезы наворачивались на глаза. Большой плюс книги – ее реалистичность. Я поверила в нее, я могу себе представить, что такое могло произойти с кем-то. После книги остается приятное послевкусие, и еще очень долго после прочтения история не отпускает. Ощущение, будто прочитал что-то волшебное.

Спойлер!!!
Единственное, что меня немного разочаровало, так это то, что Джимми не встретился с Вивьен. Если бы он дождался ее, когда был у нее дома, то тогда с камень с души Вивьен свалился бы, и она не мучила бы себя, что виновата в его смерти.

9 августа 2016