Рецензия satanakoga на книгу — Кейт Мэннинг «Моя нечестивая жизнь» — MyBook

Отзыв на книгу «Моя нечестивая жизнь»

satanakoga

Ещё одна быстрорастворимая в голове книга с моим любимым тегом "быть бабёнкой". Быть бабёнкой в 19 веке непросто, да и когда было просто. Бесконечные опасные для жизни роды, бесправие, мужья-козлы.
Чем она берёт? Да ведь любой пожалеет голодных и замерзающих на улицах равнодушного Нью-Йорка детишечек. Или детишечек, которых разлучили на долгие годы, рассовав по приёмным семьям в злосчастные времена, когда нельзя было трепаться по скайпу. А разве не жаль вам несчастных женщин, которых притесняли отцы, братья и наконец мужья, бесконечно требуя, клянча родить сына с десятой попытки, хотя сосуд уже изрядно поистрепался и засох? В конце концов, никто не говорит, что это книга для всех. Она скорее для развлечения сердобольных женщин, такого себе развлечения с толикой неподдельного страдания (от невежества, невезучести, бедности и т.д.), щедро сдобренного семейными ценностями и слегка, на кончике ножа буквально, приправленного авантюризмом.
Если бы "Моя нечестивая жизнь" была фильмом (наверняка снимут, фактурно же), то это был бы фильм с манящей меткой "основано на реальных событиях". Если коротко, то в основу истории легла жизнь нью-йоркской акушерки Энн Ломан, которая самоотверженно спасала баб чуть ли не полвека. Реальным прототипом я не интересовалась, а вот книга получилась ничего так, пусть и слегка слащавая местами. Главная героиня, правда, несколько сбивает с толку. Потому что, с одной стороны, она - падкая на всё блестящее и роскошное уличная девчонка, сумевшая с нуля запустить очень прибыльный бизнес по впариванию доверчивому по тем временам населению лунных капель. Лунные капли должны были сотворить чудеса с женским циклом, уберечь от беременности, сделать волосы шелковистыми и прочая, прочая. Сейчас бы сказали, что она успешная женщина и сама себя сделала.
С другой стороны, Энн никому не отказывает в помощи, даже если ей самой угрожает опасность. При всём цинизме, склочности и жадности находит время одной рукой погладить по голове очередную заблудшую овцу (во второй руке кюретка), приголубить и спасти. И это находясь в шаге от тюрьмы за незаконную нечестивую деятельность.
Антагонисты в этой истории - невежество, ханжество и мужицкое скудоумие. Да и женское тоже, что уж скрывать. Хорошо, что теперь все (или почти все) существенно поумнели в половом вопросе. И нет, я не обольщаюсь, я тоже читала "Криминальные аборты".

5 августа 2017