Рецензия alena_alexeenko на книгу — Кейт Хэмер «Похороны куклы» — MyBook

Отзыв на книгу «Похороны куклы»

alena_alexeenko

Я всегда была барахольщицей, собирала разную мелочь. Тянулась, пытаясь ухватить сверкающую пылинку. Или многослойные тени, лежавшие по углам, словно куча одежды на стуле. Проводила ладонью под ковриками, нашаривая, кто там живет.
Но в ту ночь я стала подлинным охотником. За настоящей семьей. За нитями, которые оставляют по себе призраки.

В день своего тринадцатилетия Руби узнает, что её удочерили.
Не сосем приятная новость, но многое становится на свои места: жестокое отношение отчима, постоянно распускающего руки, и "матери", потерявшей ребенка, место которого Руби так и не заняла.

...призраки - это же почти всегда члены семьи.

Девочка обладает необычным даром - она может видеть призраков. Лучшим другом Руби стал Тень - призрачный спутник, мечтающий примерить её костюм из костей и кожи.
С помощью Тени, пообещавшего привести к родителям, Руби находит не совсем то, что искала.

От того, чего не знаешь, вреда не будет.

Это мрачная сказка. Она пропитана духом леса и теней. Люди, покинувшие этот мир, пытаются передать послания и рассказать свои истории.

Мы все - то, чем сделали нас наши семьи. Но иногда от этого можно сбежать. Закрыть за собой дверь и выйти в другую комнату. Эта комната обставлена по-другому. Здесь только то, что ты выбрал сам.
Часто в последнее время в мои руки стали попадать книги, обнажающие острые социальные проблемы. С одной стороны вроде как и YA, но когда, как не в подростком возрасте закладывать в голову прописные истины.

Я долго не могла понять, почему книга все же получила такое название. Когда я таки дочитала до одного из поворотных моментов, меня пробрала дрожь. Скажу одно. Отверженные дети - это всегда страшно. Озлобленность и вынужденная жестокость уступают место бессильному одиночеству и внутренней тишине, которые толкают на странные поступки.

23 августа 2017