Рецензия girl_on_fire на книгу — Кейт Форсайт «Старая сказка» — MyBook

Отзыв на книгу «Старая сказка»

girl_on_fire

В этом мире можно добиться чего угодно, если только не терять мужества и присутствия духа.

Когда моя лучшая подруга предложила мне вместе с ней прочитать «Старую сказку», я не ожидала от романа ничего особенного. Да, мне казалось, что он будет интересным и мне понравится, но я и не думала, что он сможет меня так зацепить, сможет попасть прямо в сердце. Мало какие книги могут похвастаться таким точным, сногсшибательно точным попаданием. Но позвольте начать мне мою рецензию с ругательств. Да-да, вы не ослышались, именно с ругательств. Во-первых, в адрес того, кто составлял аннотацию. Рассказать об этом романе более бездарно нужно еще постараться. В аннотации не отразилось ни крупицы смысла самой «Старой сказки», только общая канва истории, безбожно вырванная из контекста. Во-вторых, что это за обложка?! Тут бы можно было много чего сказать, но мы люди закаленные, привыкшие к обложкам, которые совершенно никакого отношения не имеют к тексту, скрывающемуся под ними. И в-третьих, я просмотрела отзывы, так как их было не особо много (что меня опечалило, ибо книга достойна более широкого круга читателей), и у меня возник вопрос: где люди нашли здесь слишком уж откровенные эротические сцены? Вероятно, они были где-то там, куда я не смотрела.

А теперь перейдем уже непосредственно к самому роману. Должна сразу сказать, что меня восхитила его структура. Нам рассказывают не только историю потрясающей женщины Шарлотты-Розы де ля Комон де ля Форс, но и одну красивую сказку о девочке Маргарете, которую похитила и заперла в высокой башне злая колдунья. В романе даже нашлось место для истории этой самой колдуньи, которая стала для меня одним из любимых моментов. Первое время, пока читаешь, кажется, что это просто две истории. Ведь, в конце концов, Шарлотта-Роза написала сказку про Рапунцель, так должна же была она ее узнать каким-то образом. Так почему бы не в монастыре, в который ее сослал король, из уст доброй послушницы? Но все оказалось куда шикарнее. Сказка и реальность, которые все время были двумя параллельными линиями, в итоге пересеклись, связались воедино. Это, пожалуй, один из моих любимых приемов в литературе. Очень люблю, когда автор связывает таким образом реальность и вымысел, заставляя тем самым поверить, что таки чудеса действительно случаются, что сказкам есть место в нашем мире. Это же так шикарно! Кроме того, хочу отметить и замечательный язык автора. Удивительное дело, вроде бы нет никакой особой стилизации под то время, а его атмосфера живет в каждой букве и с каждым новым словом в воображении все ярче зацветает картина Франции XVII века и и Италии XVI. За это автору отдельный поклон, так как далеко не у всех получается выписать достоверные исторические декорации, от которых бы не пахло картоном и клеем.

Говорить о сюжете «Старой сказки» довольно сложно за счет того, что истории здесь две и обе они в равной мере являются важными и главными. Это как пряди в косичке - одну достал и все расплелось. Поэтому рассмотрю каждую из них по отдельности. Аннотация говорит читателям исключительно о Шарлотте-Розе, которую король сослал в монастырь, а он там, несчастная, прозябает. Истории этой женщины уделено здесь действительно много внимания, но все куда интереснее, чем в аннотации. Здесь и гонения гугенотов, и любовные привороты, и слава, и падения, и творчество, и настоящая любовь... Жизнь Шарлотты-Розы была насыщенной, полной приключений и чувств, которым она отдавалась вся, с головой. Если честно, то я не удивлена, что Кейт Форсайт, лишь раз услышав об этой потрясающей исторической личности, в итоге решила написать о ней роман. Эта женщина заслуживает того, чтобы о ней помнили. Лично для меня Шарлотта-Роза после прочтения этого романа стала одной из любимейших исторических персон, чьи деяния вдохновляют. Вторая история, как я уже говорила, рассказывает нам о девочке Маргарете и переносит читателя из Франции времен Людовика XIV в Венецию, на один век раньше. Эта своеобразная сказка о Рапунцель получилась у Кейт Форсайт невероятно увлекательной и напряженной. Даже зная о том, что все должно закончиться хорошо, я волновалась за полюбившихся героев. Плюс - очень понравилась история любви Маргареты и Лучо, это было просто невероятно красиво и сказочно. Не могу не сказать и о истории ведьмы, которой, по сути, посвящена лишь одна глава, но которая так шикарна, что запомнилась мне прямо-таки в деталях. Мне понравилось то, что Кейт Форсайт решила объяснить мотивы, которыми руководствовалась Селена. До того, как прочтешь ее историю, она кажется просто злой ведьмой, а в итоге ее становится жаль, потому что мало кто смогу бы вынести те испытания, что выпали на долю этой женщины.

Знаете, я вот пишу эту рецензию, пишу и понимаю, что могу так еще очень долго писать. «Старая сказка» стала для меня тем романом, о котором я могу говорить без устали, описывая все его прелести. Но так как у любой рецензии должен быть конец, то придется мне закругляться. Хочу сказать только, что лично меня этот роман потрясающе вдохновил. Перевернув последнюю страницу, я почувствовала такое воодушевление! Шарлотта-Роза де ля Комон де ля Форс, на мой взгляд, может стать отличным примером для подражания, примером того, что никогда нельзя опускать руки - будь верен своему делу, верь в себя и в итоге все получится.

12 сентября 2014