Рецензия TatyanaKrasnova941 на книгу — Кейт Фландерс «Год без покупок» — MyBook

Отзыв на книгу «Год без покупок»

TatyanaKrasnova941

За год автор книги избавилась от 75–80% вещей, израсходовала 51% доходов, отложила 31% и потратила оставшиеся 18% на путешествия.

Однако я не ожидала от этой книги такой эмоциональности. Предполагала увидеть руководство по личным финансам и описание эксперимента — как человек в течение года обходился тем, что уже есть в квартире, покупая только еду и моющие средства. Эмоции вроде должны были вызывать нехватка то одного, то другого и необходимость выкручиваться.

А потому росло недоумение: зачем мне столько алкоголизма и личной жизни автора? Просто килотонны. Пока я не поняла: автор исследует, как происходит колоссальная подмена, когда человек не хочет видеть своих истинных проблем — личностных или профессиональных — и лечит их лекарствами от других проблем, а в итоге получает третьи.

После неудачи с одним бойфрендом Кейт пыталась уйти от реальности с помощью алкоголя, и это перешло в зависимость. После разрыва с другим сменила всю обстановку и гардероб, чтобы ничто не напоминало о прошлом — и залезла в долги, которые выплачивала несколько лет. Еда тоже служила лекарством от жизни — потом пришлось бороться с лишним весом и замаячил диабет.

«Каждый раз, когда вы хотите пуститься во все тяжкие, проблема состоит в том, что вы чем-то недовольны в своей жизни, что вам чего-то не хватает, – и ни алкоголь, ни еда, ни покупки этого не исправят. Я перепробовала все, и ничего не сработало. Но можно отказаться от всего, чем вы заглушаете неприятные чувства, и выяснить, что с вами происходит. Вам не станет лучше, если вы будете потреблять больше. Вам станет лучше, если вы поймете, что вам нужно не так уж много».

Поэтому самыми тяжёлыми испытаниями оказались не экономические, а психологические — развод родителей и неурядицы на работе. Автор чуть было не сорвалась и не начала пользоваться «старинными рецептами». Именно тогда эксперимент был под угрозой, а не из-за тоски по шопингу.

А незапланированным, но закономерным результатом года без покупок стала смена работы и образа жизни: изменился не просто способ тратить деньги — изменился сам человек.

Меня заинтересовала вторая волна расхламления, когда Кейт уже избавилась от 50% лишнего барахла и считала, что дело сделано. И вдруг осознала, как много из оставшихся вещей она покупала не для себя — такой, как она есть, а для воображаемой версии себя. Книги — не те, что ей действительно интересны, а те, которые должна читать идеальная Кейт. Деловая сумочка, совершенно не подходящая к ее стилю, но которая должна быть у Кейт — настоящего профессионала. Идеальная версия себя — тема, над которой стоит подумать.

3 марта 2020