Кейт Феррацці — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Кейт Феррацці»

отзывов

sergei_kalinin

Очень странная книга...

Начну с того, что пока дошли руки её прочитать - слышал о книге очень противоречивые отзывы. И подметил некую тенденцию в этих самых отзывах :)

Если книгу читал ярко выраженный экстраверт - он отзывался о ней с восхищением, и давал самые высокие оценки: "Очень полезная книга для жизни! С её помощью можно задружиться с кем угодно, стать популярным человеком!" (и т.д. и т.п.)

Если читателем был интраверт, то книжку он критиковал жёстко и бескомпромиссно: "Это всё тупая и поверхностная американская фигня, совершенно бесполезная в нашей жизни!" (и т.д. и т.п.)

Мне лично прочитать книгу очень хотелось хотя бы потому, что я - выраженный интраверт, с людьми схожусь долго и вдумчиво :) Именно поэтому было вдвойне любопытно поверить столь противоречивые отзывы о книге собственными впечатлениями.

Считаю, что тема отношений (построения, поддержания, развития, использования и др.) в ближайшие лет 5-10-20 в нашей стране будет только набирать свою актуальность. Причина проста: социальный уклад СССР разрушен (включая социальные нормы построения и поддержания отношений); "коллективизм" и "общинность" - не более, чем исторические или мифологические понятия. Стране сделали прививку капитализма - с изменением системы социальных ценностей; с расслоением на богатых и бедных; с креном в абсолютную "свободу" для каждого и "индивидуализм".

Проще говоря - грядёт эпоха Великого Одиночества, когда каждый сам по себе. В худшем случае - это "война всех против всех". В частом случае - это всем на всех напевать ("всё равно"). В лучшем случае - сбиваемся в группу, объединенную общей наживой, и дружно топаем к социальной ценности "богатство" ("благосостояние").

"Цивилизованный" (развитой) капитализм на Западе вроде бы научился справляться с этим самым Одиночеством (а м.б. просто болезнь загнали вглубь?). А у нашего российского общества, "укушенного" капитализмом - всё ещё впереди.

Способы сколачивания персонального финансового капитала могут быть разными. Один из путей - сначала скопить социальный капитал (те самые контакты и отношения с "полезными" людьми), который потом уже можно конвертировать в деньги. Собственно книга и посвящена стратегии и тактике сколачивания этого самого социального капитального...

Что понравилось: В вопросах тактики (т.е. в конкретных способах и приёмах создания / поддержания / развития отношений) книга очень хороша!

Часть рекомендаций можно смело отнести к созданию персонального бренда. Что вполне логично: чтобы люди захотели общаться с вами, надо что-то представлять из себя.

Часть советов посвящена навыкам общения, вопросам этикета и организации деловых (но при этом "неформальных") коммуникаций.

В общем, книга из разряда "сам себе пиарщик" :) , но написано довольно толково.

Также в книге есть отдельные интеллектуальные "изюминки", за который автору отдельное "Спасибо!" :) Например, о том, что т.н. "баланс" между работой и личной жизнью - невозможен, что это мифология. Автор приводит очень хорошие доказательства этого тезиса, но пересказывать из не буду - читайте сами, интересно! :)

Что не понравилось: на уровне стратегии книга содержит очень серьезное противоречие. С одной стороны очевидно, что связи и отношения с другими людьми - не самоцель, а всего лишь стредство для достижения других ценностей и целей - карьерных высот, богатства, популярности и т.п.

С другой стороны, автор призывает быть альтруистом, т.к. единственный по его мнению способ создавать и поддерживать отношения - бескорыстно помогать другим людям. В книге очень много псевдогуманистического бла-бла-бла (про то, что надо "отдавать"). Но если читать внимательно, то в описанных автором ситуациях и кейсах на самом деле речь почти везде идёт об обмене (или даже о торге). Что как-то не очень сочетается с пафосом про "отдавать" :)

Книга написана "из образа" эдакого драйвового тусовщика, рубахи-парня, который всем (а у него 5000 фамилий в записной книжке) направо и налево "отдаёт". После чего благодарные партнеры по отношениям "возвращают" ему всё сторицей. Книга как бы про альтруистическую игру, про совместное развлечение "милых" людей.

Но на самом деле в этой игре работает другая логика: если контакт мне необходим для достижения каких-то целей, то я концентрируюсь на отношениях именно с данным человеком (в это время ничего не "отдавая" другим). Мало того, я не "отдаю", а инвестирую разного рода ресурсы (не бесконечные!) в эти отношения :) И если эти инвестиции не дают результата? Если другой человек привык только "получать", а "отдавать" ничего не собирается?

Повторюсь: любые отношения - это игры обмена, а не некий мировоззренческий бескорыстный альтруизм, как это пытается представить автор. Следовательно, в этих играх бывают проигрыши (о чем не пишет автор). Следовательно, существуют условия, ограничивающие игру обмена, а также правила её прекращения в случае выхода за ограничения (о чем также молчит автор).

Резюме: Читать было интересно :) С учётом описанного глобального противоречия в стратегии, книга заслуживает крепкой "троечки".

Но поставил ей "четверку", т.к. выписал для себя (как выраженный интраверт ;) ) порядка 20 пунктов, над которыми мне лично работать и работать :)

15 июня 2012

amsterdam_4

Хорошая книга, хотя в современном мире ее советы становятся уже просто обязательными к применению.

Некоторые советы могут быть восприняты как несколько наивные, но их все же стоит переварить и включить в систему.

7 октября 2012

nastya_hippogriff

Еще один личный конспект. Опять же, если кому-то он покажется полезным, буду рада. Такое своеобразное краткое содержание книги с упором на то, что зашло лично мне.

Глава 1.
Успех порождает успех. Ничего нельзя сделать в одиночку, не рассчитывайте только на свои силы. Если ты помогаешь другим, то и они помогут тебе. Отдавать больше, чем получаешь.

«Успех в любой сфере, особенно в бизнесе, строится на том, чтобы работать вместе с людьми, а не против них"

Глава 2. Не ведите счет добрым делам. Нельзя беречь своих знакомых только для себя. Прежде чем что-то получить, надо что-то отдать.

Глава 3. Надо письменно ставить цели, но перед этим - разобраться со своими мечтами. Спросить у других мои сильные стороны.

Глава 4. Иногда приходится работать даром, чтобы показать, на что ты способен. Необходимо постоянно создавать вокруг себя окружение, которое поддержит вас, что бы ни произошло. Создавать связи до того, как они вам понадобятся.

Глава 5.
Смелость - единственное качество, отличающее удачливых от неудачников. Нельзя бояться. «За спрос не бьют в нос». Чтобы победить свой страх, нужно просто представить последствия провала

«Либо ты рискнешь в надежде на большой выигрыш, либо предпочтешь избежать риска и останешься посредственностью»

Что делать?
-Найдите образец для подражания
-Учитесь говорить
-Включайтесь в дело
-Посетите психотерапевта
-Примите решение и сделайте / каждую неделю знакомиться с новым человеком
-Задавать открытые вопросы

Глава 6.
Надо уделять внимание команде так, чтобы они хотели делать что-то ради вас, а не по приказу. Руководитель должен вызывать в людях уважение и восхищение.
Как не стать беспринципным охотником за связями:
1. Без пустой болтовни
2. Не сплетничать
3. Не приходить в гости с пустыми руками. Отдавать больше чем получаете
4. Уважать нижестоящих
5. Искренность
6. Не переусердствуйте
Важно, чтобы знакомства перерастали в дружбу. Составлять списки.

Глава 9.
Правила делового телефонного звонка:
1. Создать обстановку доверия - ссылка на знакомое ему лицо или компанию
2. Сделать полезное предложение
3. Выразить желание провести встречу как можно скорее и предложить конкретное время и место
4. Готовность к компромиссу
5. Говорить мало, но сказать много
6. Сначала запросить больше, чтобы была возможность отступить назад
Надо понимать важную роль секретарей

Глава 11. Если совмещать некоторые действия, это экономит кучу времени

«Стремление обратить на себя внимание и напомнить о себе – это ключ к успеху в любой области.»

Становиться организатором и больше выступать, напоминать о себе.

Знакомиться с мастерами нетворкинга:
1. Владельцы ресторанов
2. Охотники за головами
3. Лоббисты
4. Те кто обеспечивает финансирование соц проектов
5. Спецы по связям с общественностью
6. Политики
7. Журналисты

Расширяйте круг общения. Учиться невербальному общению, учиться прикосновениям. Регулировать "окно джохари" - степень открытости и стиль общения с разными людьми

Встреча с любым человеком предоставляет вам возможность оказать ему помощь и получить взамен помощь от него. Никто из нас ничего не может добиться без поддержки и все мы зависим друг от друга
Каждый человек, попадающийся мне на пути, в чем-то выше меня, и я учусь у него. Надо любить людей и проявлять к ним искренний интерес

«Другими словами, если вы хотите сделать то, что задумали, и при этом сохранить хорошие отношения с людьми, начните делать что-то для них, не жалея ни времени, ни энергии.»

Стать незаменимым человеком. Поздравлять с др. Принцип якорей - находить людей покруче среди своих друзей и тусить с ними.

Как стать экспертом в своем деле:
1. «Ознакомьтесь с передовым опытом и проанализируйте все тенденции и возможности»
2. Задавать глупые необычные вопросы
7. Не падать духом
8. Овладейте новой технологией
9. Найдите свою нишу
10. Думать о заработке

Создайте себе имя, личный бренд. Мы сами выбираем - быть заметным или неприметным
Добавлять ценность во все что я делаю.

Самые ценные связи - те которые уже есть. Талантливый наставник, готовый вложить время и деньги, важнее высокого заработка и престижа.

14 сентября 2019

bookeanarium

Есть такой жанр – «бизнес-литература», специально для предпринимателей и тех, кто хочет добиться успеха. На таких книгах специализируются издательства «Манн, Иванов и Фербер», «Альпина Паблишер», иногда «Питер» и ещё некоторые. Издаются истории успеха, всевозможные советы в разных областях – от тайм-менеджмента до управления персоналом (самым ярким примером этого года будет «Управление для тех, кто не любит управлять» Деворы Зак). Прослеживается не самая приятная тенденция, когда чем больших вершин добился автор – тем меньше проку будет от его книги, ведь он просто не будет тратить много своего драгоценного времени на её написание, наговорит несколько интервью помощникам, ghost-writer оформит всё это в складный текст, дизайнер сделает красивое оформление – и вперёд, к полке бестселлеров. Все книги Ричарда Брэнсона, основателя компании «Virgin», можно пересказать одной фразой: «решись и сделай» (just do it). Да, такие книги могут вдохновлять. В сухом остатке, однако, негусто. С книгой Феррацци история совершенно другая. На одном только русском языке её переиздавали восемь раз: по несколько раз каждый год. Совокупный тираж проданных экземпляров уже составил 35 000. А Forbes каждый раз включает эту книгу в список бестселлеров. Ни имя, ни обложка среднему россиянину ничего не говорит. А вот сарафанное радио – штука намного более действенная. Один предприниматель другому советует эту книгу на бизнес-форуме или выставке-ярмарке. И так – из уст в уста. Постоянно ездишь в командировки и на конференции, а количество полезных знакомых как было, так и осталось равно нулю? Не знаешь, что делать во время круглого стола? А ты почитай Феррацци. «Я раньше думал, что людные мероприятия – это пустая трата времени, но теперь…». Есть дельные практические советы, которые помогут обычному участнику любого мероприятия повысить свой статус до организатора. Есть простые и доступные описания правильного языка тела. Прямым текстом написано то, что следует говорить по телефону и даже как общаться с секретаршами важных лиц. Практически ничего не говоря про интернет, автор даёт понять, что регистрация в социальной сети и определённое количество друзей, с которыми вы с помощью соц.сетей связаны – помогает в бизнесе, причём серьёзно. Есть даже рассказ о силе слабых связей: люди из близкого круга общения практически бесполезны, поскольку информационное поле – общее, а вот друзья друзей или родственников – вот там могут быть и полезные контакты, и новая информация о трудоустройстве или ещё о чём-то полезном. Автор предельно конкретен. Если следовать его советам, то можно в короткие сроки научиться завязывать полезные знакомства и – что ещё важнее – поддерживать полезные знакомства. Местами напоминает популярного в России лет десять назад Дейла Карнеги (и даже упоминает его однажды в тексте), поэтому, если есть идиосинкразия к этому автору – то и к Феррацци может возникнуть. Но, поверьте, всё гениальное просто. Достаточно одной прекрасной цитаты, что бы принять решение «читать!»:

«Всех участников конференции можно разделить на две категории: шары для боулинга и булавки. Шар катится, нарушая привычный порядок на конференции, сталкивается с людьми, производит на них впечатление своей смелостью и изобретательностью и добивается поставленных перед собой целей. Булавка же сидит, пришпиленная к своему месту, и чего-то ждет».
29 ноября 2013

apanov

Еще одна тупая книга от "МаннИвановФербер".
Уже сейчас видны результаты более 100 друзей вконтакте, большинство из которых просто так для галочки. Они не интересуются ни вами, ни у вас времени нет на них. Сначала люди ходили на мамонта и жили племенами, потом деревнями, в которых знали друг друга. Но основой оставалась семья. Город еще больше усилил одиночество, когда соседи мало интересуются друг другом. Причина этого - временность. Слишком много людей, слишком много возможностей, слишком мало времени. А ведь ценность контакта определяется длительностью и глубиной общения, а не краткостью и поверхностью. Авторы гордятся количеством (5000 человек), а ведь только глупец будет кичится этим, настоящих своих людей, их мало. А познакомиться с любым человеком сегодня не проблема. И ценность этого не будет большой, так как этот человек уже знаком со 100 такими же.
Сегодня истинные ценности - семья, дети, друзья, родители. Причина: то какую возможность сближения дал интернет, что связей много, но они стали малоэффективны и не сильны.
Дуракам читать обязательно!!!!
Почему такая узкогаправленная литература вредна!??
Потому что она показывает не всю картину. В этой книге затрагиваются контакты, как часть своего капитала, бизнес возможножностей. Но ведь это только один сектор жизни человека. Человеку нужна любовь. Семья. Личное время. А в 40 самым ценным становятся именно дети, любимый человек, родной дом. А та хрупкая сеть контактов требует времени на поддержание, иначе от нее пользы не много.

И вообще, это тема политики. Как только вы становитесь более влиятельным, старые связи могут не помогать, а быть обузой. Например, ваш знакомый открыл предприятие. Вопрос! Почему он не возьмет вас к себе? Потому что это другие отношения - вертикальные, а не горизонтальные. И толку?

И с точки зрения экономики (эффективности) - люди ведут себя рационально с максимальной пользой для себя. Например, мне нужен маркетолог. Я осуществлю поиск вокнтакте. Познакомлюсь с пару-тройкой людьми. Мы станем "друзьями". Я решу свой вопрос. А дальше они будут висеть у меня еще годы до следующей потребности. Это считается "нетворкинг"! Сейчас познакомится не проблема! И потому знакомства не будут такими важными. Важным будет личность. Вспомним "Мадагаскар", какая польза от еще одной зебры. Или "Делай ноги 2" про крилей.

Сегодня мы нужны друг другу больше, чем когда-либо.

- бред!

21 мая 2012

tatka15lu

Основная идея книги – это важность группы поддержки на нашем жизненном пути. Книга раскрывает вопрос влияния нашего близкого окружения на развитие всех сфер жизни, при чем не обязательно профессиональных.
Автор в книге демонстрирует много примеров того, как важно имеет в своем окружение, так называемую «группу поддержки», которая всегда может максимально объективно и главное конструктивно подойти к возникающим проблемам, и что не мало важно, оказать не просто пассивную поддержку, а помочь спроектировать целый алгоритм действий в той или иной сложившейся ситуации и так же стать инстанцией контроля, чтобы избежать возможных тупиков. Автор многократно ссылается на свой личный опыт, а также опыт своих родных и близких людей, красочно описывает свои переломные моменты и роль в данной череде событий его группы поддержки. Книга постепенно отвечает на сами собой появляющиеся вопросы, а именно: «Как создать такую группу?», «Как найти людей?», «Какими качествами должны обладать эти люди?», «В каком формате поддерживать создавшийся круг?», «Как создать безопасное пространство в коллективе данной группы?» и многие другие.

По личным ощущениям, эта книга мне понравилась все-таки чуть меньше, чем первая часть. После прочтения «Никогда не ешьте в одиночестве» я получила гораздо большой заряд и желание действовать и расширять сферу своих знакомств. Но тем не менее, продолжение тоже нам дает много пищи для размышлений и, что не менее важно, готовых инструментов для реализации намеченных целей.

21 октября 2020

Johntv

Худеем вместе! Как дружеская поддержка помогает изменить жизнь

В 1961 году Джин Нидетч – впоследствии основательница компании Weight Watchers, а тогда просто домохозяйка – не мечтала ни о каком многомиллионном бизнесе. Она мечтала похудеть. Сбросив 9 килограммов, Джин поняла, что ей необходима не только строгая диета, но и помощь, поддержка окружающих. И такую поддержку она нашла в “узком кругу” друзей, которым тоже надо было похудеть: “товарищи по несчастью” регулярно собирались, делились опытом и стимулировали друг друга четко соблюдать режим питания. В результате Нидетч похудела на 33 килограмма и решила создать программу Weight Watchers, “Следящие за весом”. По словам нынешнего CEO компании Дейва Кирхоффа, “суть программы Джин – поддержка и чувство ответственности – осталась неизменной”.

Дальше...

Такой подход актуален не только для борьбы с лишним весом. Достичь успеха в любой сфере намного проще, если у вас есть надежная группа поддержки, если вас окружают люди, которым вы доверяете, с которыми вас связывают тесные и прочные узы – дружба на всю жизнь. Методики, подобные той, которую разработала Джин Нидетч, помогут вам оставаться активным, ответственным и целеустремленным человеком, какая бы цель перед вами ни стояла. При поддержке близких надежных партнеров вы сможете точно определить свои долгосрочные цели, разработать эффективную стратегию их достижения, выяснить, что вам препятствует на этом пути, и планомерно проводить намеченные преобразования. Чтобы изменить свою жизнь, вам нужна будет помощь всего троих близких друзей (хотя, возможно, это не те люди, о которых вы в первую очередь подумали).

Четыре качества, необходимые для создания “команды мечты”

Доверительные отношения строятся на искренности. Если вы будете во всем честны, вам начнут доверять. Поддерживать других людей, делиться с ними своими чувствами – это наша естественная потребность; следуя ей, мы обогащаем себя. Искренность, чистосердечность – это не проявления слабости; это признак открытости к новым знакомствам, к созданию новых прочных связей. Для прочных личных отношений необходим благоприятный эмоциональный климат, который позволит партнерам обмениваться мнениями, советами, спорить и критиковать друг друга (тактично!). Вы должны сами позаботиться о том, чтобы создать вокруг себя “безопасную гавань”. Чтобы создать атмосферу, способствующую укреплению доверительных отношений, необходимо развивать в себе четыре основных качества.

1. Великодушие

Нам хочется что-то дать окружающим – даже когда не знаем точно, что это может быть. Формируя свою группу поддержки, не забывайте регулярно делиться чем-то со своими партнерами. Берите пример с австрийского психолога и невролога Виктора Франкла, которому удавалось заниматься благотворительностью даже в застенках концлагеря: он делился своим скудным пайком с теми, кто еще сильнее страдал от голода. Именно поэтому, в частности, он и выжил – помогая окружающим, он смог, несмотря на невыносимые муки, сохранить человеческое достоинство.
Чем можно делиться с окружающими? Во-первых, природным даром общаться, внимательно слушать, помогать и поддерживать, а во-вторых, чем-то принадлежащим лично вам. Второй вариант предполагает, что вы достаточно близки с этим человеком, он доверяет вам свои проблемы и надежды, а вы, исходя из этого, догадываетесь, что ему необходимо. Любишь оказывать помощь – люби и принимать ее! Не всякий к этому, между прочим, готов. Принимая чужую помощь, вы позволяете людям чувствовать себя востребованными и создаете условия для теплых взаимоотношений.

2. Откровенность

Многие предпочитают скрывать свои мысли. Но в откровенности проявляется не слабость, а, наоборот, мужество. В самом деле, для того чтобы без утайки рассказать окружающим о своих страхах и попросить, чтобы они помогли вам их преодолеть, уже требуется определенная смелость. Откровенность – это фундамент, на котором строятся доверительные отношения; без этого качества вам будет не создать себе надежную команду, готовую прикрывать ваш тыл. Сближение людей не всегда происходит само собой. Действуйте, но не торопясь. С коллегой, которому вы доверяете, стоит, может быть, встретиться в неформальной обстановке, выпить кофе и поговорить о том, что вас беспокоит. Посмотрите, как это повлияет на ваши отношения; возможно, он вам что-нибудь посоветует или, по крайней мере, посочувствует. Чтобы установить прочные дружеские отношения, нужно следовать таким принципам:
1. Вести себя естественно. Оставайтесь верны себе, будьте самим собой – пусть окружающие видят вас таким, какой вы есть.
2. Избегать предвзятых оценок. Увидев человека, мы сразу составляем о нем мнение – это вполне естественно, и часто первое впечатление нам помогает. Однако, знакомясь с кем-то, постарайтесь отрешиться от стереотипов.
3. Излучать оптимизм. “Будьте активны и позитивны”, старайтесь передать положительные эмоции окружающим – это поможет вам создать атмосферу доброжелательности. У Максин Кларк, CEO компании Build-a-Bear, есть свой прием: если ей попадается несговорчивый партнер, то она смотрит ему в глаза и представляет, что перед ней близкий друг семьи – например, ее дядя, добродушный и сердечный человек.
4. Рассказывать о своих интересах и предпочтениях. Это поможет вам снять психологические барьеры – эмоции вас сблизят, даже если собеседник не разделяет ваши чувства.
5. Делиться целями, желаниями и надеждами. Обсуждение целей делает их более реальными, упрощает их достижение. Кроме того, подобные разговоры способствуют укреплению дружеских связей.
6. Вспоминать о прошлом. Откровенно рассказывайте, с какими трудностями вам приходилось сталкиваться, как вы с ними боролись, как вели себя в критических ситуациях.
7. Говорить о том, что вас беспокоит. Друзья должны иметь представление о ваших насущных проблемах, чего бы они ни касались – здоровья, финансов, отношений с начальством или личной жизни. Разумеется, такая информация – не для первых дней знакомства.
8. Делиться опасениями насчет будущего. Страх перед неизвестностью особенно тяготит нас. Скажите команде поддержки, чего вы боитесь.

3. Открытость

Друзья не боятся критиковать друг друга, но делают это конструктивно, доброжелательно и деликатно. Обычно мы не хотим слышать о себе правду – боимся, что она причинит нам боль. Из-за этого страха отношения, как деловые, так и личные, перестают быть открытыми. Если вы избегаете критики, друзья никогда не подскажут, что вам обязательно нужно в себе изменить; вы никогда об этом не узнаете, а значит, ничего и не предпримете, и в конце концов у вас неизбежно возникнут проблемы. Повышайте степень открытости постепенно. Открытые отношения подразумевают, что вы признаете свои оплошности и в идеале сразу же начинаете думать над тем, как их исправить. Избегайте распространенных ошибок, например, таких:
• Выслушав справедливые замечания в свой адрес, некоторые (вместо того чтобы принять их как руководство к действию) тут же обрушиваются на партнера с ответными обвинениями.
• Чтобы смягчить критику, ее часто предваряют льстивыми комплиментами, которые, однако, только раздражают собеседника.
• Опасаясь травмировать партнера, мы часто бываем недостаточно искренни, и конструктивной критики не получается.

4. Ответственность

Если уж вы пообещали своим близким друзьям, что будете настойчиво идти к своей цели, то они поддержат вас на этом пути: будут “подталкивать” и не давать расслабляться. Именно так помогают друг другу члены Weight Watchers. Поставьте перед собой цель и попросите друга, чтобы он поддерживал в вас чувство ответственности за взятые на себя обязательства, пока вы их не выполните. Предложите и ему такую же помощь. Сделайте так, чтобы в этой взаимной поддержке были заинтересованы вы оба. Объясните, что вы настроены серьезно и действительно нуждаетесь в помощи. Не забывайте о благодарности. Ваша задача – выработать действенный “способ поддержания своей ответственности”, к чему бы вы ни стремились – сбросить вес или научиться продуктивно работать.
Члены одного клуба ставят друг перед другом цели, а потом ежедневно общаются по телефону и обсуждают свои успехи. Еще в одной группе заведена книга обязательств, которую раз в неделю проверяют. Формальная отчетность дисциплинирует. Четкое расписание встреч, телефонных контактов и проверок поможет вам двигаться к цели.

Создайте свою команду

Осознание того, что вы должны иногда меняться, приходит постепенно. Иногда приходится полностью менять приоритеты. Самостоятельно понять, что пришла пора что-то в себе изменить, удается далеко не всегда – потому-то мы и нуждаемся в группе поддержки, в близких надежных друзьях, которые говорят с нами без околичностей и стимулируют нас к работе над собой. Однако создать такую команду непросто: чтобы завязать прочные дружеские связи, потребуется время, упорство, трудолюбие, самоотдача и готовность услышать о себе горькую правду. Для этого нужно проделать следующие девять шагов:
1. “Четко изложите свое видение”. Вы хотите полностью реализовать свой потенциал, а не растрачивать жизнь попусту? Тогда наберитесь смелости и задайте себе ряд вопросов, ведь вам необходимо четко осознать, куда вы действительно хотите идти. Поставьте перед собой конкретные цели и визуализируйте их.
2. “Установите тесные связи”. Ищите новых друзей за пределами узкого круга родных и близких – они слишком хорошо вас знают, чтобы относиться к вам беспристрастно. Выберите более “рискованную” кандидатуру – человека, который будет оценивать ваши успехи строго и объективно. Вам нужны люди, ожидающие от жизни примерно того же, что и вы. Обратите внимание на коллег (нынешних и бывших), соучеников, людей, с которыми вы познакомились на конференции или на приеме. Не обходите стороной профессиональных консультантов или даже вовсе незнакомых людей, близких вам по интересам. Найдя возможного кандидата, оцените, в какой мере он обладает великодушием, откровенностью, открытостью и ответственностью. Подбирайте в “команду” людей с разным жизненным опытом – это позволит вам анализировать проблемы с разных точек зрения.
3. “Используйте искусство общения за обедом”. Неторопливый разговор за обедом или просто за чашкой кофе – прекрасная возможность завязать личное знакомство. Никто никуда не спешит, есть время спокойно, в непринужденной обстановке поделиться своими мечтами и планами. Ведите себя так, словно собеседник уже стал вашим близким другом; понаблюдайте за его реакцией; откровенно расскажите ему о своих проблемах; попросите его поделиться своими; попробуйте договориться с ним впредь друг друга поддерживать; назначьте следующую встречу.
4. “Расширяйте свою стратегию выбора целей”. Попросите друзей помочь вам определить цели. Чтобы выяснить, в каком направлении двигаться, планируйте свою стратегию вместе с ними. Можно выделить два вида целей: “направленные на результат” и “направленные на обучение”. Первые предполагают достижение конкретных показателей – например, сбросить столько-то килограммов или увеличить объем продаж на столько-то процентов. Вторые означают овладение знаниями или навыками, необходимыми для достижения первых, – например, научиться правильно питаться или освоить более эффективные техники продаж. Объявить во всеуслышание о своих целях – это уже шаг к их достижению: вы заставляете себя четко сформулировать свои идеи; даете окружающим возможность указать на их недостатки; наконец, получаете шанс окончательно уяснить, чего вы хотите на самом деле.
5. “Создайте свой собственный круг успеха”. Вспомните все свои основные цели – личные, профессиональные и прочие – и изобразите их в виде круговой диаграммы или какой-либо иной схемы. Круговая диаграмма поможет вам рассчитать, сколько времени отвести на каждую цель. Цели могут быть материальными или духовными, они могут быть связаны с друзьями и родными или направлены на пользу обществу. В каждой категории целей выделите долгосрочные и краткосрочные, а потом попросите свою группу поддержки отслеживать ваш прогресс и тем самым поддерживать в вас чувство ответственности.
6. “Научитесь бороться!” Нет, боксерские перчатки тут не понадобятся. Поединки будут только на словах, да и то не всерьез: вам нужно научиться словесному “спаррингу”, где нет ни победителей, ни побежденных. “Спарринг” помогает обоим участникам усвоить много полезных навыков и укрепляет их дружбу. Вы спорите с оппонентом, но при этом внимательно выслушиваете критику и извлекаете из нее уроки. Случается так, что “спарринг” становится чересчур эмоциональным. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы заранее установить правила игры. Развивайте в себе умение слушать. Слушание наиболее продуктивно, если вы проявляете искренний интерес к проблеме партнера и разделяете его чувства.
7. “Выявите свои слабости”. Согласитесь с тем, что у вас, как и у всех людей, есть недостатки и что иногда ваше собственное поведение мешает вам в достижении целей. Неуверенность в себе часто усиливает имеющиеся проблемы. Признайте свои слабости, сперва перед собой, а затем перед друзьями. Не пытайтесь избавиться от всех недостатков сразу – расправляйтесь с ними по одному.
8. “Займитесь самосовершенствованием”. Возможно, это прозвучало слишком громко, но нужно всего лишь пообещать себе, что вы будете над собой работать. Запишите свои обязательства и расскажите о них друзьям; в этом случае вам труднее будет отступить. Поддерживайте друг у друга чувство ответственности.
9. Ведите себя так, будто цель уже у вас в кармане, пока не добьетесь своего, и закрепите успех. То, о чем говорилось выше, – только начало пути. Теперь начинается самое сложное – поддерживать дружеские связи, планомерно проводить изменения и терпеливо идти к поставленной цели. Успех зависит от ежедневной практики. Избавьтесь от страха неудачи – именно он чаще всего заставляет нас бросать начатое дело. Действуйте так, будто вы уже достигли своей цели: например, если вы хотите побороть в себе застенчивость, общайтесь как можно активнее. Выберите краткосрочную цель, работайте над ней ежедневно и просите свою группу поддержки регулярно оценивать ваши успехи.

26 февраля 2015