Рецензии и отзывы на Тайные желания короля

stasya_shilloy

Тот, кто ничего не знает об истории Англии того периода, прочитав эту книгу, так ничего и не узнает. Кроме того, что третьего герцога Бэкингема казнили так же, как и его легнндарного отца, Генри Стаффорда, бывшего правой рукой Ричарда Глостера.
    Я не профессионал, но все же понимаю, если человек взялся писать об исторических личностях, он обязан хотя бы ввести читателя в эпоху. Тут же нет ни единого описания замка, ни одного намека, как выглядела тогдашняя одежда, даже о цвете волос главной героини я узнала ближе к середине книги и то вскользь. С чего тогда мне верить, что она - неземная красавица?
    Многие не любят длинные утомительные описания. Но можно лвумя фразами создать атмосферу. У меня же создалось впечатление, что непрофессиональные бесталанные актеры времен Шекспира занудно начитывают посредственную пьеску. В общем, книга - сплошные формальные обозначения, плоское картонное изображение того, что якобы некогда происходило.
    Роман не заслуживает звания ни исторического, ни любовного - одни потуги. Даже псевдоисторический для него - это слишком круто.
    Осколок звезды за потраченное впустую время.

Victory1985

Мне книга понравилась! Далеко не безнадежный исторический роман, на фоне Тюдоровской эпохи.
    Из нее я узнала о герцоге Букингеме и его семье; о некоторых королевских ритуалах,про которые не знала раньше;как праздновал праздники и развлекался королевский двор. Любовная линия непринужденная и ненавязчивая,не смотря на непостоянство главной героини.
    Книга читается легко,интересно и позитивно.Не жалею потраченного времени.