Рецензия Sheyrena на книгу — Кейта Эмерсона «Отказать королю» — MyBook

Отзыв на книгу «Отказать королю»

Sheyrena

Данную книгу приобрела на волне своего увлечения эпохой Тюдоров, и особенным интересом к персонам Анны Болейн и Генриха VIII. Скажу сразу — если вы ищите роман с насыщенным сюжетом, где героиня проявляет чудеса изобретательности, а приключений на её долю выпадает больше, чем снега в зимний день, то эта книга явно не для вас. Бытие главной героини, Томасины, скажем так, размеренно. Его расцвечивают лишь тяжкие отношения с опекуном, волнения за судьбу Марии Тюдор, у которой мисс Лодж служит, а затем, собственно, шпионская деятельность при дворе новой королевы и краткие визиты в постель короля (она ему, к слову, так и не отказала)). Неспешное, несколько бесцельное, существование фрейлины, интересно лишь тем, что мы её глазами можем следить за Генрихом VIII, Анной Болейн, Марией Тюдор и прочими знаменитыми персонажами истории. Они прописаны живо, исторически достоверно и красочно. Автор, судя по ссылкам, сноскам, послесловию и тд, действительно поработала над тем, чтобы не обмануть доверие читателя. Более или менее историческая достоверность — один из главных плюсов данного романа. В остальном же книга достаточно проста. Рекомендую тем, кто интересуется персоной Анны Болейн или Марии Тюдор, а так же любит обилие бытовых деталей в романах. Увы, но многим эта книга может показаться пресной. Вместе с тем, если сравнивать "Отказать королю" с романами той же Бертрис Смолл, где фрейлины едва ли из платьев не выпрыгивают, дабы, прошу прощения, поскакать на резвом жеребце Генри, здесь всё более или менее прилично, невзирая на явно пикантные посулы в названии.

27 марта 2016