Рецензия Fox-tiger на книгу — Кейта Динни «Брендинг территорий. Лучшие мировые практики» — MyBook

Отзыв на книгу «Брендинг территорий. Лучшие мировые практики»

Fox-tiger

Сборник статей под редакцией Кейта Динни.
Первая часть - изложение основных идей Динни о том, что такое брендинг городов, зачем городам сильные бренды и как такие бренды создаются. «Брендинг городов стар, как искусство, но нов, как наука. Веками сити-менеджеры признавали необходимость транслировать уникальный и мощный имидж остальному миру. Но только за последние несколько десятилетий брендинг городов стали признавать отдельной дисциплиной. А еще позже специалисты – практики брендинга городов разработали особый набор инструментов и навыков для вовлечения стейкхолдеров. Применяются эти новые инструменты не всегда корректно, но постоянное оттачивание эффективных и всеобъемлющих техник вовлечения стейкхолдеров приносит пользу не только городам, работающим над собственным ребрендингом, но и новой отрасли науки в целом».
Вторая часть - истории успешных и не очень проектов в области городского брендинга. Динни собрал вокруг себя целую когорту единомышленников, ученых и практиков брендинга. Он отстаивает возможность создания брендов для городов и других территорий. В собственных практических разработках и анализе чужого опыта брендинга территорий, представители данного направления проявляются весьма многообразно. Ряд специалистов – в полном соответствии с пониманием бренда как совокупности атрибутов – концентрирует свое внимание на вопросах графического дизайна бренда или других сенсорно воспринимаемых атрибутах бренда. Другие разрабатывают инструменты, заставляющие территориальный бренд быть еще более эффективно работающим нематериальным активом территории.
Написано живым и образным языком, примеры актуальные, советую всем, кто интересуется темой брендинга территорий.

5 августа 2014