Жизнь после жизни

AffrontiRegiven

Эту книгу я начинала читать три или даже четыре раза, но никак мне не удавалось дочитать её до конца, и дело не в том, что книга не интересная, наоборот, история очень интересная, сюжет необычный и место в котором происходит и живет семья Тодд тоже весьма интересное. В чем же причина того, что я не могу дочитать эту историю? Все дело в том, что я запуталась в этих всех реальностях. С одной стороны все написано четко и понятно, а с другой стороны все очень запутанно и не понятно, правда то, что ты сейчас читаешь или нет, или это очередная ловушка.

Мне было сложно понять эту книгу, помимо этого в ней автор поднимает тему войны, что еще больше нагружает итак эту непростую историю. Читать постоянно о том, как умирают люди, как бомбят города, как разбиваются пилоты самолетов и страданиях, которые выпадают на долю человека раз за разом все тяжелее и тяжелее. Вообще я не думала, что книга с такой милой обложкой и таким фантастическим названием будет рассказывать о смертях и войне. Хотелось легкого чтива на пару вечеров, но оказалось эта книга куда масштабней и интересней, чем хотелось. Но, наверное, это все больше плюс чем минус, если бы не такая простая тема, то книга ничем бы выделялась среди такого большого количества литературы.

А еще меня, конечно, заинтересовала Урсула и то, что с ней происходило. Почему она постоянно погибала? Может потому, что должна умереть во время рождения? Может быть, она не выполнила свое предназначение? Может быть, ей было суждено остановить войну и убить Гитлера? Походу эти вопрос так и останется без ответа. Но самое интересное то, что каждый раз умирая и возрождаясь вновь, главная героиня помнила, что с ней произошло в прошлой жизни? Почему? На этот вопрос тоже, увы, ответа не нашлось. А еще меня немного смутила последняя глава, она прибавила книги еще больше странностей.

Очень необычный роман, трудный, глубокий, интересный, что самое главное он оправдывает свое звание "бестселлера", хотя чего- то в ней не хватает или наоборот есть лишнее, кому как.

Прочитано в рамках "Флэшмоб 2016" за совет спасибо brunhilda
    Катюш, огромное спасибо за совет и возможность наконец-то дочитать эту книгу, сама бы я до неё не дошла)

zurkeshe

Метельной ночью 1910 года Урсула Тодд родилась мертвой, в детсадовском возрасте утонула, выпала из окна и умерла от «испанки», пережила ранний аборт, была забита до смерти мужем-кретином, так и не познав счастья материнства, застрелила Гитлера и была изрешечена штурмовиками, десяток лет спустя стала ближайшей подружкой Евы Браун, погибла при бомбежке Лондона, предпочла убить себя и дочку, чтобы не достаться наступающим на Берлин красным ордам, тихо умерла не дождавшейся счастья нестарой старушкой. Каждая смерть была настоящей, зачастую страшной, но не бесповоротной. Наоборот, она оказывалась поводом родиться заново — и жить, не помня прошлых жизней, но слепо шарахаясь от теней грядущего зла, которые убьют тебя и твоих близких. Значит, надо сделать все, чтобы не убили. Все, что можно и нельзя.
    Аткинсон всегда отличала страсть к бытописательству, интерес к сшибке эпох и мерцающему режиму повествования. Ранний роман «Человеческий крокет» можно считать чуть ли не манифестом этих страсти-интереса-режима, однако и формально детективный цикл про Джексона Броуди был вполне показательным. «Жизнь после жизни» явно должна была стать вершиной на этом пути. К сожалению, не стала. И это очень странно.
    Роман следует сразу куче трендов — и частному авторскому, и глобальному культурному (переживающему всплеск интереса к экзистенции на военном фоне), и локальному британскому. Эпохальная, фактурная и блистающая мелкой моторикой «Жизнь после жизни» гораздо кинематографичней счастливо (и неплохо) экранизированного «Джексона Броуди», но более всего напоминает не «День сурка» и не «Беги, Лола», а стопроцентно английские «Искупление» и «Зависит от времени» (называть «About Time» вслед за российскими прокатчиками «Бойфренд из будущего» мне не велят остатки совести). Проблема в том, что названные фильмы, да и всякие толковые сюжеты, ведут пусть к избитому, но выстраданному финалу. В романе Аткинсон избито многое, от персонажей до Великобритании, которая представлена вполне полноценным, пусть и не слишком добровольным, героем — книги, истории и жизни. Мысль «Мы и есть страна» продвигается через страницы романа с почти советским упорством и почти толстовской основательностью — при истовом соблюдении английских стандартов. Но финал романа просто съеден фабульным излишеством. Принцип «А теперь попробуем так» становится самодостаточным уже ко второй трети романа и далее торжествует упомянутым в тексте Уроборосом, тотально и безостановочно. Читатель восхищается, пугается, сострадает и ждет катарсиса. А катарсиса, тщательно подготовленного, кстати, не видать — он сожран вместе с хвостом, и чего там творится в темных желудочных безднах, поди знай.
    Так обычно и бывает, конечно — что в жизни, что после жизни. Но от Аткинсон мы привыкли ждать более ясных финалов.
    Сами виноваты, в принципе.

JewelJul

Была бы я математиком, я бы сказала, что жизнь похожа на граф. Стойте, я ведь и есть математик, хоть и без опыта работы по специальности. Хорошо, жизнь похожа на граф.
    Граф:

Движемся мы из узла в узел, каждый раз выбирая разные ребра, выберешь одну дорогу, попадешь в один узел, выберешь другую дорогу, попадешь в другой. Возможно, сделав пару тройку неверных выборов, попадешь в узел, до которого была короткая дорожка. А еще в любой момент можешь попасть на черное пятно - одно неосторожное движение тебя/твоих родителей/того постороннего усатого дядьки - и ты мертв. Умер, запутавшись в пуповине. Умер, утонув во время прилива на море. Умер от испанки. Три раза. Трудно избежать смерти от испанки во время Второй Мировой.

Этот граф накладывается на графы тех, кто вокруг тебя. И даже на графы случайно встреченных людей. 5 минут - и ты опоздал на ежедневный поезд, сел на другой - и бинго! - через 5 лет ты женат. Или она уехала более ранним поездом, и все, твоя потенциальная жена спилась и скурвилась. Хрен вам, а не счастье.

Дорожки бывают кривые, вот особенно автор не любит, когда плывут по течению, сразу придумывает им особенно жестокое наказание, вроде алкоголизма, мужа-садиста, самоубийство в газовой духовке. Когда борешься или даешь в морду всяким козлам, тогда автор любит больше, тогда есть надежда, что ты закончишь университет, съездишь в Европу на годик, Гитлера убьешь, наконец. Или стоп, такое тоже не подходит. Лучше просто прожить жизнь. Возможно, в момент выбора дороги тебя будут терзать сомнения, страхи, паника - это должно быть предостережением, интуиция шепчет, не выбирай эту дорогу, а то смерть башка попадет, совсем мертвый будешь. Жаль, что не у всех и не всегда эта интуиция работает.

Вначале я все думала, за что же Урсуле Тодд такие возможности, такие путешествия по своему графу. А потом поняла, что ни за что, что в сущности, Урсула - это все та же я, ты, он, она, все. Идем вслепую, бесконечно выбирая эту чертову правильную дорогу. Вот об этом книга получилась. Кстати, еще действует закон сохранения энергии. Если в каком-то месте слишком хорошо, то будь уверен, что в каком-то другом месте будет пипец как плохо. А возможно, это все чушь собачья и мы все кому-то снимся. Но это было бы слишком хорошо.

sandy_martin

Потрясающая книга. Она оказалась даже лучше своей аннотации, что случается, увы, нечасто. Бойтесь меня в следующем флэшмобе - я приду с этой книгой наперевес и буду советовать))
    Итак, я бы отнесла ее к семейным сагам, но действие тут развивается не линейно, как обычно, а имеет множество ответвлений от одной точки. Много вариантов жизни одной и той же девочки-девушки-женщины из немаленького семейства Тодд (если не ошибаюсь, по-немецки это "смерть". ирония). Ее жизнь развивается как компьютерная игра - если она умирает, ее отбрасывает на ближайшую "сохраненку" и надо начинать сначала. Некоторые сценарии повторяются раз за разом, пока она сама не начинает чувствовать, что это с ней уже происходило. Иногда ей приходится самой прилагать усилия, чтобы пройти эту точку невозврата, иногда все происходит само собой. При этом судьбы всех окружающих ее практически не меняются (если она их не изменит). В одних и тех же жизненных условиях меняется только ее судьба. Она то одинока и несчастна, то легкомысленна, то счастлива в браке, то страдает, то... вариантов не один десяток, по-моему. Все это происходит в 20-40 гг. прошлого века, и очень большую роль, конечно же, в ее судьбе играет Вторая мировая война. (Одна глава по атмосфере и месту действия совпала с "Благоволительницами". Неужто они всю жизнь будут меня преследовать??).
    Собственно, эта одна женщина вмещает в себя десятки судеб, каждая из которых, боюсь, могла существовать на самом деле. Также мне понравилось, что можно проследить, что в ее натуре глубинное, а что наносное, что остается в любых условиях, а что меняется в зависимости от судьбы.
    Не могу назвать эту книгу, наполненную ожиданием смерти, светлой и радостной, но она очень увлекательная, здесь очень живые герои, атмосфера эпохи, а главное - этот непредсказуемый сюжет. Чем дальше к концу, тем сложнее его распутать. Рекомендую.

zhem4uzhinka

Жизнь после жизни – это не только характеристика сюжета (в котором Урсула Тодд проживает свою жизнь снова и снова, фатально спотыкается на очередной развилке, но раз за разом получает следующий шанс), но и описание сразу трех романов Аткинсон. И подозреваю, что недавно вышедший четвертый тоже попадет в эту категорию. Каждая книга сама как целая жизнь, всякий раз удивительно, как она поместилась в переплете. Люди сменяют людей, судьбы сталкиваются и расходятся. Жизнь течет.

Прочитав краткое описание сюжета, можно подумать, что это какой-то фантастический роман, чуть ли не комикс: Урсула обладает суперсилой перерождения, смерть ей нипочем, и она даже собирается спасать человечество. На самом деле ничего подобного. Никакого экшена, никаких героических поз. Сюжетный ход с перерождениями Урсулы оставляет больше вопросов, чем ответов. В нем больше философии, чем фантастики. Что если каждый из нас на самом деле вот так проживает свою жизнь и на каждом следующем распутье может избежать роковой ошибки, допущенной в первый раз? Какую дорогу считать правильной, если события цепляются друг за друга так причудливо, и счастье одного влечет за собой гибель другого? Дар это или проклятие, если Урсула получает шанс исправить любую ошибку – свою, окружающих, судьбы – но в наказание должна умереть не одной смертью, а всеми?

С этим романом сложно распрощаться. В него может быть тяжело погружаться – хотя меня череда развилок в судьбе маленькой Урсулы совершенно заворожила, это как прочитать сразу множество захватывающих финалов и одновременно победить смерть. Потом, конечно, выяснится, что смерть так или иначе непобедима, но пока детство, мир добр и располагает к чудесам. И все-таки повествование течет достаточно медленно и спокойно, автор смакует детали, прорабатывает каждую мелочь. Но потом так сживаешься с персонажами, что хочется читать о них еще и еще. Я бы с радостью взялась за отдельный роман о матери Урсулы, Сильви, и о ее отце, Хью, и о каждом из сестер и братьев, даже о Морисе, и об Иззи, конечно же, которая совсем не такая easy, как кажется. Наверное, сила их обаяния в том, что они все – не какие-то особенные люди, а просто настоящие люди. Добрые, злые, чванливые, гордые, слабые, тусклые, яркие, умные, простоватые, доблестные. И Урсула тоже – просто человек со множеством судеб. Может быть, как и все мы – кто знает.

Мне казалось, это будет нудно, но я ошибалась. Получила огромное удовольствие от прочтения. Я вообще люблю пролистывать лирические отступления и описания, но здесь, в этой книге, была важна и интересна каждая деталь. Само осознание того, как одна мелочь меняет жизнь...книга наводит меня на мысль об этом, и это бесценно!
    Достаточно своеобразно и запутанно...
    Великолепная книга! Прочитала на одном дыхании! Жизнь это ежесекундный выбор - одновременно существует множество параллельных миров. То, что выбираешь сейчас, ведет тебя на тропу выбранного тобой варианта жизни из их великого множества. Благодарю Кейт Аткинсон за роман, что напоминает об этом. Здесь и сейчас, осознанность, внутреннее знание.
    Замечательная книга! Интересный, не избитый сюжет, прекрасный стиль (хотя это больше наверное заслуга переводчика), пока читала - смаковала каждую страницу, и хотя книга ожидаемо подходила к концу, последняя страница стала неожиданностью. Я завидую тем, кто только начинает это путешествие по страницам отличной книги!
    Замечательная книга! Роман читается на одном дыхании и держит в напряжении, становится любопытно, что же произойдет с героиней завтра. Всем советую данную книгу к прочтению!