Рецензия Kasumi-sama на книгу — Кейт Аткинсон «Человеческий крокет» — MyBook

Отзыв на книгу «Человеческий крокет»

Kasumi-sama

Признайтесь честно, вот вам бы хотелось знать, как там, в параллельной вселенной, поживает ваш двойник? Что делает? Хорошо ему там живется или не очень? Может быть, там у него есть все, о чем вы здесь только мечтаете. А, может, и наоборот, у вас здесь есть то, чего другой вы желает больше всего на свете. Кто знает?..
Вот представьте на минутку: просыпаетесь вы и не узнаете дом – вроде, он ваш, а, если так посмотреть, то не очень-то и похож. Семья тоже похожа, но чуточку лучше, нет, как-то иначе… идеальнее, вот! Ведь у каждого есть какие-то недостатки, пусть мелкие, ничего не значащие, но есть. А в этой версии все члены вашей семьи ведут себя именно так, как вам бы хотелось: брат не дразнится и не устраивает подлых розыгрышей, мама печет вкуснейшие пироги, отец – добродушен и весел, а вся семья, вместе сидя возле ярко горящего камина, распевает веселые рождественские песни. Но, как по мне, так это быстро приестся. Скучно жить с людьми, у которых нет недостатков. Ведь недостатки – это те же особенности, которые делают нас всех индивидуальностями, не похожими друг на друга.
Глибденс – отличное местечко для игры в «Человеческий крокет». Только вот играть будут не жители этого самого городка, как они все надеялись, а кто-то там будет играть самими человечками. Множество временных пластов отлично заменят воротца (ведь человечков мало, их надо беречь, иначе шаров будет не хватать). А очередной раунд начнется, допустим, первого апреля. Никто ведь не против? Такая замечательная дата! Конечно, в эту игру здесь и раньше играли, но теперь-то состав человечков увеличился, подросло новое поколение, и играть стало намного интереснее. Только вот самим человеко-шарам забыли рассказать правила, да и вообще сообщить, что ими сейчас будут играть. А зачем? И, правда, зачем. Это ведь всего лишь пешки шары в большой, неизвестно кем устроенной, игре. Выиграет – хорошо. А нет, так никому больше и не интересен крокированный шар. Это же все ради забавы, замечательная праздничная игра. Вы не смотрите, что игра с человеческими жертвами, не обращайте на это внимания.
И хотя после прочтения книги осталось немало вопросов, самым назойливым оказался один. Так кто же все-таки играл «в Изобел»? Кто отправлял ее то в одни воротца на поле для «Человеческого крокета», то в другие? То в одну жизнь, то в другую… Наверное, мы так никогда и не узнаем, кто победил в той странной игре, приведя Изобел назад к стартовому полю, с которого все, собственно, и началось. А еще мы, к сожалению, не узнаем, поменялись ли после прохождения игроками маршрута игроки и шары местами, согласно правилам.
16 мая 2015