Рецензия Arleen на книгу — Кейси Уэст «Расстояние между нами» — MyBook

Отзыв на книгу «Расстояние между нами»

Arleen

Я никогда не любила подростковые романы, слишком скучными и неестественными они мне казались, и то, что я пробовала читать из подобного жанра, так и оставалось недочитанным. Но недавно мне захотелось прочесть что-то лёгкое, ненапряжное, и я обратила внимание на книгу Кейси Уэст. И... влюбилась! Нет, серьёзно, я думала, что брошу, не дочитав даже до середины, но книга оказалось настолько увлекательной, что я не могла оторваться и читала постоянно, даже во время домашних дел. Не хотелось выпускать книгу из рук. До сих пор не могу понять, почему меня так заинтересовала типичная история "золушки" и богатого парня, но это было здорово.

Семнадцатилетняя Кайман живёт с мамой в маленькой квартирке, под которой находится их магазин фарфоровых кукол. Она привыкла жить просто и никогда не испытывала дискомфорта из-за отсутствия мобильного телефона, телевизора и машины. До определённого момента Кайман даже и не догадывалась, насколько они бедны. Общалась с подростками из точно таких же семей, работала в магазине мамы, решив отодвинуть поступление в колледж на как можно больший срок. Но она не задумывалась о том, что живёт не своей жизнью, пока на пороге "Кукол и не только" не появился Ксандер. Самоуверенный, высокомерный, он излучал ауру богатства и роскошной жизни. И он так не вписывался в тихий, однообразный мир, в котором жила Кайман!

Но понравилась мне вовсе не любовная линия, как раз её я считаю недоработанной, а раскрытие проблем во взаимоотношениях подростков и их родителей. Автор хорошо раскрыла эту тему на примере Кайман и Сьюзен. Мать и дочь даже не заметили, что сильно отдалились друг от друга из-за того, что каждая погрузилась в собственные проблемы. А ведь не трудности подтачивают узы, а недомолвки, утаивание своей боли от близкого человека. Они словно отгородились стеной друг от друга и лишь со временем поняли, сколько ошибок совершили.

Что же, произведение у Кейси Уэст получилось отличным. Конечно, это не классика и не какая-либо интеллектуальная литература, а обычный развлекательный роман, но это не делает его плохим. Теперь я знаю: если мне захочется расслабиться, я просто открою какую-нибудь книгу этой писательницы и погружусь в наивный, лёгкий и немного сказочный сюжет.

26 февраля 2020