Рецензия Little_Dorrit на книгу — Кэйлина Фландерса «Щит магии» — MyBook

Отзыв на книгу «Щит магии»

Little_Dorrit

Подростковая литература как обычно раз на раз не приходится, то есть чем удивить, как например «Мара и Морок», то полная различных косяков данная книга. Я не скажу что она плохая, просто для меня это очень сырой черновик, который выпустили на рынок.

Первое что сразу же бросается в глаза, так это то, что весь текст этого романа словно выдран из какой-то книги. Потому что нет, не предыстории, ни развития действий нам сразу же говорят о том, что героиня должна выйти за кого-то замуж и быстренько покинуть страну, а кто враг, кто преступник, об этом нас в известность никто не ставит. Достаточно сложно оценивать расстановку сил, когда эта расстановка сил не указана толком. Не то чтобы это плохо или ужасно, просто это не формат книги, это формат сценария. В сериале история может начаться как раз из ничего и развиваться по мере действия, в книге же это приведёт к тому, что события запутаются ещё больше. Впрочем, не важно, мы начинаем с того, чего начинаем.

Итак, Дженесара должна выйти замуж в другую страну, чтобы спастись самой и спасти своё государство, потому что в скором времени на него должны напасть. Стоит вспомнить то, что дочерей в царских семьях растили не для того, чтобы они как Му Лан (да и то она это могла себе позволить потому что отец-генерал) шли защищать родину, а как раз для династических браков, поэтому откровенно не понимаю, чему героиня так удивлялась, когда отец прямо ей заявил о том, что она в срочном порядке должна уехать сразу же после объявления о помолвке. Это же не игрушки. Поэтому, какие тут могут быть влюблённости в своего партнёра по спаррингу (да и любовь ли это была, или просто желание жить жизнью обычной девушки), когда устройство государства как раз такое что династические союзы это норма. Но опять же автор ничего об этом деле толком не написала, сделаем скидку на то, что это дебют, а для дебюта канва не такая уж плохая.
И вот тут я немного не понимаю позицию героини после того, как она чудом спаслась от погони, потому что, в конце-то концов, ей всё равно пришлось отправляться на поиски этого жениха. Ну тут оно и понятно, что всё это было сделано ради того, чтобы у героини появился в жизни некий любовный интерес.

Что могу сказать, задумка у автора не плохая, но ей бы поработать над развитием сюжета и действиями героев, потому что читатель всё-таки хочет знать, где происходят события, когда они происходят, почему они происходят и так далее, особенно большие непонятки с этими нитями и магией. Да и я бы посоветовала автору карту нарисовать, а то много терминов, много мест.

10 сентября 2020