Рецензия noctu на книгу — Кэя Джеймисон «Беспокойный ум. Моя победа над биполярным расстройством» — MyBook

Отзыв на книгу «Беспокойный ум. Моя победа над биполярным расстройством»

noctu

Конечно, это интересный рассказ человека, страдающего маниакально-депрессивным психозом, который я с удовольствием прослушала, но он не рассеял несколько вопросов, а даже прибавил пару-тройку. Начнем с того, что особой победы автора над биполярным расстройством замечено не было - это победа лития над ним. В ее копилку можно записать только то, что она наконец-то начала принимать его регулярно, без срывов и последующих маниакальных фраз.

Джеймисон в ярких красках расписывает свое детство, семью и молодость, но затеняет все проявления своего расстройства, лишь изредко бросая фразы про то, что люди вокруг страдали от ее перепадов настроения. И все. О том, что у отца тоже были подобные симптомы, мы узнаем ближе к середине. Умышленное это замалчивание или неумышленное избегание - черт его знает. Следующий поразительный факт - будучи студентом-психологом, Джеймисон никак не связала свои симптомы с классической картиной маниакально-депрессивного психоза (биполярного расстройства), что удивительно. Тут сразу же вспоминается сапожник без сапог.

Есть в книге и плюсы, отчего читать ее довольно легко - у автора очень лиричный слог, умение описать характеры. Вкрапления ее наблюдений за больным и мысли о том, в каком направлении должна меняться система и общество, его отношение к людям с аффективым расстройством, также интересно читать, но сказать, что книга для меня прям вау, не могу.

11 июля 2019