Рецензии и отзывы на Беспокойный ум. Моя победа над биполярным расстройством

vanackercom

БЕСПОКОЙНЫЙ УМ / Кей Джеймис
    ______________________
    О ЧЕМ: откровенная история Джеймис, врача психиатра, которая победила биполярное расстройство и рассказала об этом миру
    ______________________
    Это очень крутое произведение, которое читается легко и с большим интересом, как художественная книга, как захватывающий детектив. Ведь по сути, Кей осталась один на один с убийцей, который находится внутри неё. Своим заболеванием. Оно по настоящему опасно и читатель это понимает. Но особенный шок и мурашки от чтения возникают, когда понимаешь, что перед нами реальная история. Мы вместе с героиней переживаем сложности, отчаяние, панику и идём на пути к выздоровлению. Особая ценность в том, что книгу написала врач психиатр, о своей проблеме и проанализировала историю болезни от начала до конца. Она не побоялась честно рассказать о своей проблеме, хотя эта книга могла поставить крест на карьере. Это человек огромной внутренней силы и книга вдохновляет. Это хорошая поддержка для людей с расстройствами психики. Эта книга, так же будет интересна тем, кто хочет лучше понять, что происходит в голове нестабильного человека. Подводя итог, могу сказать, что ,,Беспокойный Ум'' интересен самой широкой аудитории.
    Интересно, откровенно, захватывающе, 5/5

femme_mariee

книга "Беспокойный ум", написанная профессором психиатрии Кей Джеймисон. книга интересна для меня из-за двух фактов. во-первых, это автобиография психиатра, всю жизнь страдающего ярко выраженным психическим расстройством и при этом сделавшего отличную карьеру. автор невероятно вдумчивая и образованная женщина. во-вторых, это книга об очень ярком заболевании, весьма распространенном, но при этом далеко не всегда диагностируемом по причине разной степени выраженности.
    биполярное расстройство очень сложное заболевание, в котором условно говоря сменяются две стадии. в стадии мании человек невероятно энергичен и продуцирует самые невероятные идеи. этой энергии слишком много и она выливается во все, что можно, от гневливых споров до необузданного шопоголизма, от непродолжительного сна до невероятной работоспособности. в стадии депрессии, которая тем сильнее, чем более выражена мания, человек достигает самого дна, а статистика по суицидам неумолима.

книга написана очень изящно. повествование хочется смаковать, потому привычные двести страниц я читала дольше обычного. она наполнена меланхоличным романтизмом, емким описанием людей и мест. пугает и чарует одновременно. я наконец поняла, почему больные так часто отказываются принимать лекарства, хотя это кажется жизненно необходимо ибо БАР рушит все аспекты жизни. побочные эффекты. например, невозможность читать длинный текст для интеллектуала в течение десяти лет. или понимание, что твоя работоспособность и энергичность это следствие болезни, а значит снятие симптомов приводит тебя к спокойной и невыраженной жизни. стадии мании очень влекли автора книги. этот текст конечно же и о стигматизации безумия. мы все боимся тех, кого называем психами, забывая о том, что это все же люди, не представляя, с каким страхом и растерянностью они однажды столкнулись.

прекрасно представляю себе фильм, похожий на "игры разума". может, такой однажды снимут.

Книга не понравилась совершенно. Какие-то обрывочные жизненные воспоминания и постоянный рефрен: принимайте литий, принимайте медикаменты. Победа над болезнью - это пожизненный приём лекарств. Вот, в общем-то, и все.
    Книгу прочитала на одном дыхании за один вечер. Выбрала ее, как дань памяти моей самой близкой подруге, которая страдала тем же заболеванием. Сколько горестных, трагичных, и, в то же время, радостных и счастливых воспоминаний нахлынуло... Все пронзительно точно... и я, благодарна автору, за "эту встречу" и преклоняюсь, перед ее мужеством и честностью.