Рецензия evening_book на книгу — Казимира Малевича «Черный квадрат (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Черный квадрат (сборник)»

evening_book

Малевич – художник, авангардист, абстракционист. Все его знают благодаря противоречивой работе «Черный квадрат». Есть у него также «Черный круг», «Черный крест», «Красный квадрат», «Белый квадрат» и прочие. В искусстве и живописи понимаю плохо, поэтому выскажу мнение о книге.

Понравилась энергия и страсть, с которой автор обрушивается на своих оппонентов или тех, кого он к ним причисляет. Живо и отчаянно. Малевич никого не жалеет. Его слова, словно удары, которые он наносит налево и направо. Но есть то, что не понравилось – это агрессия Малевича, граничащая с хамством. С первых страниц Академическое искусство он называет дрянью, а художников – дикарями и ворами. Своё негативное отношение к «Искусству дикаря» объясняет доходчиво, но не без грубости.

Начинает Малевич свою книгу с таких строк: «Когда исчезнет привычка сознания видеть в картинах изображение уголков природы, мадонн и бесстыдных венер, тогда только увидим чисто живописное произведение. Я преобразился в нуле форм и выловил себя из омута дряни Академического искусства».

«И только трусливое сознание, и скудность творческих сил в художнике поддаются обману и устанавливают свое искусство на формах натуры, боясь лишиться фундамента, на котором основал свое искусство дикарь и академия. Воспроизводить облюбованные предметы и уголки природы, все равно, что восторгаться вору на свои закованные ноги. Только тупые и бессильные художники прикрывают свое искусство искренностью. В искусстве нужна истина, но не искренность».

Думаю, Малевич несправедлив. Если ему отвратительно Академическое искусство и Искусство дикаря, то есть люди, которым это нравится. Возможно, они любят такое искусство. Я за Свободу творчества. Считаю, что места хватит всем, и не следует принижать других, чтобы казаться выше.

13 июня 2019