Imbir

Слегка утрированно, слегка цинично и очень по-своему. Читается достаточно занимательно, и как-то совершенно не заметно начинаешь чувствовать симпатию к непохоже - похожим на нас шведам. Там свои «тараканы» и комплексы, замкнутость и дружелюбие, умение уважать правила и получать удовольствие от нарушения этих же правил, любовь к строительству и перестраиванию, готовность терпеть лишения и неудобства лишь бы поучаствовать в улучшении экологической ситуации в стране. Шведы очень мало извиняются, но обожают слово «спасибо». А знаменитый Карлсон со своим вареньем! Это ведь все от туда - шведы просто обожают сладкое. А на севере Швеции практически любой мужчина может связать носки. Дома тапочки шведы не носят потому, что еще со школы привыкли так ходить, ведь такое понятие как "сменная обувь" в шведских школах отсутствует, в сухое время года дети ходят в уличной обуви, а в сырое – в носках, зимой – в шерстяных. Шведы умеют довольствоваться тем, что у них есть, и считают свое северное лето вполне удовлетворительным. Каким бы боком ни повернулась к ним погода.
    Книга не путеводитель и ожидать от нее чего- то ах! не стоит. Просто взгляд отдельно взятого человека на страну и людей в ней живущих.

Тебе будет весело настолько, насколько ты сам себя рассмешишь

– вот пожалуй в этом и есть шведы.

UncleSplin

Я очень люблю читать про другие страны. Еще будучи школьником с упоением рисовал контурные карты да разглядывал атласы и представлял. Вот какие эти страны? А люди там похожи на нас? Новый год тоже с оливье отмечают? В школу тоже надо ходить каждый день? ...
    Вот почему и открыл сей путеводитель предвкушая знатное путешествие. Странствие выдалось увлекательным, хотя из без особых откровений. Забавный северный народ, балансирующий на грани счастья и угрюмости, позволил взглянуть на себя, но лишь через маленькую щелку. Чем еще более распалил желание найти время, возможность и поехать все разузнать самому. Ведь интересно же!

dearmanya

Каждый раз,как читаю книгу из этой серии,думаю,доведется ли мне прочитать похожий путеводитель,но только про Россию. Думаю,значит,и уже смеюсь - это должно быть нечто бешеное.
    С другой стороны,впадаю в философию- как это,взять и причесать под одну гребенку всех жителей одной страны. Это вообще законно? Это не карается?
    "О господи,вы представляете,русские всегда едят суп с хлебом!! Хотя не все.Некоторые не едят суп.Или хлеб.По-разному."
    "Невероятно,но все русские предпочитают садиться на сиденье в метро с краю!! Хотя на самом деле некоторые любят садиться в середине.Или вообще не садиться.Впрочем,во многих городах вообще метро нет."
    Знаменито,а.

Adarka

Сначала мне эта книга не нравилась, смущал "юмористический" стиль автора и некоторая противоречивость излагаемой информации. НО! К моему удивлению, книга оказалось лучшим и полезнейшим из прочитанного перед поездкой! Очень многое из того что я увидела совпало. И, что еще важнее, на многие интересные нюансы (например масштаб любви шведов к свечам) я могла бы вообще не обратить внимания. А так - знаешь куда смотреть, Швеция и Шведы становятся еще интереснее. Это здорово!
    В общем, информация из этой книги сильно обогатила мое путешествие. Весьма рекомендую

Fievre

Рада, что нашелся такой человек из постсоветского пространства, который так решил в один прекрасный день изменить свою жизнь и в итоге поделиться своими знаниями, опытом. Довольно давно и незаметно для себя я начала испытывать теплые чувства к северу, особенно к Швеции. Любимая музыка и литература отыграли свою роль. Сейчас же я уверенна, что в один прекрасный день я попаду в эту дивную страну :) Во время чтения, правда, у меня пробегали мысли, что славянин в таком "уныло-чудном" обществе просто потеряется морально, но при упоминании в книге соседей и земляков, я переубедилась.

От себя скажу так... Не верьте тем, кто шведов называет скрягами, жлобами, недружелюбными и прочее. Просто это другая земля и другие люди. Если судить с чисто славянской точки зрения, то грубо говоря, они даже иные. Но все, же есть чему них поучится, черт побери ! :)

Познавательная книга. Но иногда встречаются уж очень противоречивые описания шведов.