Рецензия iov7iov на книгу — Кати Шницлер «Считаю до трех!: Что делать, если дети сводят нас с ума» — MyBook

Отзыв на книгу «Считаю до трех!: Что делать, если дети сводят нас с ума»

iov7iov

Я не согласна с отрицательными отзывами. Во-первых, не все, кто начинает бизнес или новый проект внутри компании, - маркетологи. И команда, которая разрабатывает продукт, должна включать профессионалов из разных отраслей и потенциальных потребителей, которые могут не знать о маркетинге ничего. Не надо относиться к "Построению бизнес-моделей", как к глубокой книге. Это скорее рабочая тетрадь, которая подскажет (в том числе и профессионалу в маркетинге), на какие пункты обратить особое внимание. Эту книгу не надо читать. Её надо делать. Собирать максимально разношёрстную команду, договариваться о понятиях/терминах, фокусироваться на потребностях целевой аудитории (одна из важнейших идей книги, которую упускает большинство бизнесменов) и делать! Когда читала впервые в 2014, тоже подумала, что книга легкомысленная. В заблуждение вводит непривычное количество визуальной поддержки идей. Но сейчас, когда есть цель сделать хороший продукт, - полезный инструмент. Когда перечитывала, увидела в YouTube целый семинар, посвящённый отрицательным сторонам метода Остервальдера. Спикер говорит, что не учитывается динамика развития компании и агрессивность конкурентной среды. Дочитывала уже с этим знанием. Обнаружила, что в конце книги, есть инструменты, которые все эти особенности учитывают. В общем, несмотря на отрицательные отзывы, мне книга нравится. Но не пытайтесь найти в ней глубокую теорию или волшебную таблетку. Ближе к истине "удобный для восприятия алгоритм действий", который я постараюсь применять.

16 марта 2020