Рецензии и отзывы на Город не принимает

101 уже добавил
    inkunabel

я очень люблю дебютные романы и одновременно именно дебютные романы недолюбливаю. часто замечала, что дебютные произведения разительно отличаются от всего последующего творчества автора - и это несложно понять. конечно, молодому начинающему литератору хочется в первую очередь выделиться и "заявить о себе" (достаточно вспомнить "Осиную фабрику" покойного Бэнкса на фоне всего остального, что он написал).

так вот, на мой сугубо личный взгляд, и автор этого романа "Город не принимает", стараясь сделать свою первую книгу какой-то особенной, во многом лишила ее нежности, мягкости, да что там - любви. роман о взрослении получился довольно жестоким и жестким, в то время как по сюжету и, как мне кажется, по душевному содержанию Кати Пицык, которое проглядывает-таки сквозь этот дебютный "железный занавес", книга могла бы быть более нежной и деликатной что ли. так было бы правдивее. в конце концов, никогда мы не бываем так чувствительны и ранимы, как в молодости (и в старости).

отдельным героем романа, конечно, является Петербург. у Кати Пицык он прекрасен, очень точен, невероятно мощен. это мне понравилось.

в целом могу сказать, что первую треть читала взахлеб, а потом "мне перестало хватать". дочитывала по инерции. но вам, вполне возможно, понравится сильнее :)

KRaF

Книга была воспринята мной не как серьёзная литература, наполненная глубоким философским смыслом, но как коробка конфет, где каждая конфета - красивая метафора, меткое слово, неплохая мысль. После плоских, скучных книг ни о чем - настоящий подарок.
    При прочтении получаешь наслаждение эстетическое - возникает желание расхватать книгу на цитаты, точные, яркие, действительно свежие.
    Автор научился играть со словами и, в полном восторге от самого себя, брызжет ими. Смотрите, я могу и так, и вот так, я чрезвычайно хороша собой, образована и глубока.
    Главная героиня положительных эмоций не вызывает, и ее поведение не оправдывается средой, в которой она росла - времена изменились, а такие девочки все ещё тут, в Питере ли, в Москве ли, устраиваются, жалуются на невезение и пишут книги. Лепят своих козлов.
    Но за полученное эстетическое удовольствие - четыре.

ReimiTheBird

В 2015м году я приезжала с любимым человеком в Питер на две недели. Мы жили в маленьком хостеле на цокольном этаже старого дома, между которым и Невским были два типичных двора-колодца, мощеных брусчаткой. Во дворах сновали кошки, в городе дул немилосердно ветер, от которого я на три дня слегла с высокой температурой, но мы всё равно продолжали бродить по набережным.
    Книга Кати Пицык очень срезонировала с тем моим ощущением от города, который едва ли рад толпам приезжих, который стар, сварлив и хмур, но который необыкновенно живой, настоящий, если не сказать всамделишный. Потрясающий такой город. При этом грязный местами, да, жестокий, сложный. Что-то похожее ощущается от текста - с описанием разной грязи, с руганью, с настоящими, не прилизанными, героями.
    Иногда мне было тяжело читать, сквозь текст просачивался удушливый тяжёлый запах, иногда было ощущение как от ходьбы босиком по грязному асфальту, с плевками, камешками и брошенными окурками. Но при этом - сложно оторваться. Схожее нечто было при прочтении Сто лет одиночества . Только там было чувство влажного тропического леса, скользкого и душного, того, через который прорубали дорогу путники в самом начале книги.
    Сложно сказать, о чем именно книга. Возможно, о выживании, почти наверняка о потерях, а так же о боли, о пошлости (но без самой этой пошлости) и о любви.

Настроение. Кожей чувствуется Питер. Не мною прожитая жизнь. Не моя моя жизнь. Читать безумно влюблённым в Питер.
    я узнала свой Петербург, Петербург 90-х, Петербург времен моего студенчества. эти улицы, каналы, стихийный рынок на сенной. я узнала себя в главной героиней. спасибо большое автору за возможность вновь пережить юность.отдельно хочется отметить прекрасный язык и яркие образы. прекрасная книга, одна из немногих современных книг, которые хочется иметь в бумаге и перечитывать.