Maple81

Мне эта книга показалась весьма увлекательной и подходящей для младших школьников. Старше уже будет скучновато, пожалуй. Конечно, это развлекательное чтение с максимумом морали, что все злодейства будут наказаны, но преступников перевоспитают.
    О самом сюжете немного сложно говорить, потому что это все-таки детектив. :) Хотя в большей части не только взрослому, но и иногда ребенку не составит труда вычислить преступника. Только в последней части уже идет некоторое усложнение сюжета. Но все равно, примитивными приключения не назовешь, и авторы умудряются ввести несколько сюжетных линий. Главные герои, как видно из названия, кот и собака, которые организовали свое детективное агентство. А живут они в лесу, который полон разных зверей. тут и неутомимый Кролик, которому скучно и он только и занят как придумыванием разных забав для время препровождения, и запасливый Бобер, и слепой, но добрый Крот и свинка Хрюня, и ответственный лось Можжевельник, а постепенно в этот лес приезжают и другие экзотические для этих мест гости. Здесь есть для них гостиница, которой управляет жадный Ворон, есть и замок-музей, где они могут полюбоваться ценными старинными вещами. Так что, как видите, раздолье и для отдыха, и для происшествий.
    И большой плюс книги для детей - различные забавные стишки и такие же милые картинки с шуточными подписями.

Kadriya_97

Неплохая книга для детей младшего школьного возраста, представляющая собой сборник детективов. Читается быстро, для детской книги - увлекательно, но взрослому человеку будет скучно - весь сюжет виден наперед с первой главы (хотя есть некоторые моменты-сюрпризы, которые будут понятны только взрослым). На протяжении каждой из историй встречается много-много глупых, но веселых стишков, хотя иногда можно встретить и со смыслом:

Я отличнейший пингвин!
    Недостаток лишь один:
    Я, когда играю роль,
    Забываю кто такой.

Очень порадовало большое обилие картинок, непосредственно относящихся к тексту страницы, на которой они размещены. Если говорить о пользе такого чтения, то она, несомненно, есть. Книга учит дружбе:

Зной и стужа, голод, жажда,
    Сон, усталость, страх, испуг...
    Ни о чем не думай даже,
    Если рядом верный друг.

...в игривой форме рассказывает, что такое хорошо и что такое плохо и многое другое.
    Правда, из-за толщины книжки моя младшая сестра тщательно ее избегает или начинает читать, останавливаясь на 20-й страничке. :) Но, думаю, что когда она все-таки осмелится, ей понравится.

нерлохая падайдёт для от 1-4класа