Океан безмолвия

MissCrystall
    Я так сильно придавлена к земле грузом действительности, что порой и сама не понимаю, как мне еще удается переставлять ноги.

СПОЙЛЕРНО
    Я поставила этой книге 4/5 звезд. Если в двух словах: сильная, цепляющая. Но все же мне не хватило большего трагизма. Я ожидала большей драмы (хотя куда уж больше, может кому-то показаться), концовка, как по мне, должна была быть совершенно другой. Ну не могут настолько побитые жизнью, искалеченные реальностью, побитые судьбой люди так быстро сойтись и полюбить друг друга. Да, можете закидать меня помидорами, яйцами, не знаю, а может я вообще ничего не смыслю в таких вещах, но я ожидала более трагичной концовки и не думаю, что Настя-Эмили и Джош подходят друг другу. Они понимали свои ситуации и им обоим нужен был кто-то, кто мог понять их, как никто другой бы не смог, с кем комфортно молчать, с кем нужно много слов, кому не нужно объяснять, насколько искалечены их души. Настя-Эмили искалечена и душой и телом, причем это одинаковая боль. Я была настолько потрясена её историей, что мне стало страшно: за себя, за родных, за друзей, за знакомых, за мир в целом. Ведь в ее ситуации может оказаться любой и никто не застрахован от такой страшной участи. Как она смогла выжить и просто идти дальше, пусть и таким отрешенным путем? Эта героиня запала мне в душу, Пожалуй, она единственная, кого мне не хотелось ни придушить, ни встряхнуть, ни наорать на протяжении всей книги, она не раздражала, все ее поступки были понятны, все ее слова были оправданы, все ее действия логичны. Она непредсказуема, странная, слегка(?) безумна, и это понятно, все понятно, до самого последнего предложения. Порой, я ее не совсем понимала, ее поступки, но была согласна с ней, и всегда была на ее стороне. Что не скажешь о Джоше. Его история не менее драматична. Он сломлнем внутри, ему не за чем, не для кого было жить, в общем-то (за исключением дедушки, естественно), но он также нашел в себе силы выстоять и продолжать жить дальше, пусть и закрытым от всего мира.

Иногда проще сделать вид, что все нормально, чем признать, что все ненормально, но ты не в силах ничего изменить.

Но некоторые его поступки были мне непонятны, и остаются такими же и в это мгновение. Да, их можно оправдать, нужно, но такая уж я феменистка, хотя характеру и силе духа Насти-Эмили могут многие позавидовать, в том числе и я. На мой взгляд, он не сильно боролся за свое Солнышко, за ее любовь, за ее чувства. Почему не избил этого придурка Кевина, который причинил боль Насте, почему не потребовал объяснений, когда та уходила от него после совместно проведенной ночи (вы понимаете, о чем я), да, там мало что от него зависило, но все же, он как будто бы и не был против.

— Я тебя потерял? — Я не собирался задавать этот вопрос, но мне нужен ответ на него. Выражение ее лица не меняется, и я понимаю, что уже забыл, как выглядит отсутствующее выражение на ее лице.
    — Это я тебя потеряла.
    — Убирайся к черту из моего дома.
    — Я предупреждала, что ты не должен меня любить, — еле слышно говорит она, как бы про себя.
    — Поверь мне, Настя. Я тебя не люблю.

Признаться было бы лучше в обратном, хотя от этого, повторюсь, мало бы что зависело. Ведь это же Настя. А потом он начал искать успокоения, кхм, между ног у Ли (самое дурацкое имя, которое я когда-либо читала в книгах). Нет, ну кто так поступает?! Та отвергла, а ты даже не выяснив причины, побежал искать убежища у другой (конечно, там не так все просто, но во мне говорит сейчас собственница), так просто закрыл глаза на проступки Кевина (до сих пор не могу забыть!) Я не осуждаю его, просто ожидала большего от такого парня.

Я перестала жалеть себя и начала ненавидеть. Нытье — жалкое, недостойное занятие, а вот ненависть — движущая сила.

Очень зацепил момент встречи жертвы и злодея. Несмотря на все Настины обещания и мысленные угрозы, годовые подготовки к этой встрече, я так и думала, что (спойлер!) она ничего не сделает. Хотя этот сумасшедший тип, который попутал американку с русской, и начал убивать ее потому, что она попалась ему под руку, из-за брата, который решил покончить с собой из-за какой-то русской шлюхи?! Пардон, но это перебор. И пусть его история так же драматична, и все эти раскаяния, вина, отвращение к самому себе не заменят всего того, что ни в чем неповинная девушка потеряла в тот день. Она никогда не сможет родить ребенка. И почему, в конце-то концов, главная загадка этой книги не была раскрыта?! Он понес справедливое наказание за то, что свершил? Или его поместили в дурку за его невменяемость? А то получается, что все эти годы он исцелялся, как мог, помня отрывки из того, что наделал, пока девушка, которую он убил загибалась под тяжестью несбыточной жизни и поставила на себе крест. Может, он и был бы наказан, что, вероятнее всего, и послужило бы возмездием ему за причиненное зло. Но вот как, решайте сами, называется.

Не важно, что ты все делаешь правильно - правильно одеваешься, ведешь себя прилично, следуешь нормам, - зло все равно тебя найдет. Зло находчиво и изобретательно.

Пожалуй, эта книга не подойдет на один вечер, если вы устали, и хотите провести его легко и непринужденно, за такой же книгой в руках. Эта книга для размышления, анализа, сопоставления, сравнения и о ней уж точно не забудешь на следующий же день. Попробуйте полюбить эти истории и героев, выступающих в них. Попытайтесь. А вдруг получится.

KimberleyTchick

Эту книгу, я думаю, вы будете помнить еще долго, после прочтения, могу сказать точно, сама я ее не забуду никогда. Это не очередной проходной романчик для отключения мозга от повседневных дел.
    "Океан безмолвия" вызывает бурю эмоций-печаль, безысходность, отвращение. Но эти чувства помогают ощутить какова цена радости и счастья, спокойствия и веры в будущее.
    Я определенно советую эту книгу. Думаю, что стоит прочитать тем, кому понравились "Виноваты звезды".
    Всем хороших книг и хорошего настроения!

Crawfield

"Великолепная, шикарная, потрясающая. Слов не найти, как она прекрасна. " - именно так оценивают книгу многие читатели, но я - не многие. Первую половину книги я боролась со сном из-за медленно развивающихся событий в жизни главных героев, вторую - с излишками банальности.

«У меня черный пояс по умению жалеть себя. Я мастер в этой области.»

Радужный мир Насти померк из-за жестокости людей, пришлось ожесточиться и ей. А также лишить себя права голоcа ради собственного моря спокойствия. Девочка безумно эгоистичная и заносчивая. И лишена логики. В один момент она хочет стать незаметной для остальных, а в другой - одевается вульгарно, как девушка легкого поведения, нанося на лицо "боевую раскраску" и посылая всех движением среднего пальца. Видимо, она выбрала позицию хищника, а не жертвы. И хотя жизнь её пошла под откос, как и её мечта стать известной пианисткой, она имеет право на собственные капризы, но всё оканчивается тем, что она успевает втереться в жизнь других людей и напортачить там. Разрушить, на этот раз, их мир. Также, не забуду упомянуть, Настя безумно красива, так что в-первый день появления в школе, немая девочка сразу же обзаводится поклонниками - даже в лице гея. (какая неожиданность!) Про Джоша мне нечего рассказать - типичная история мальчика-сироты, занимающегося любимым делом и встретившим странную молчаливую девочку с шрамами в своем гараже. Он надеется её спасти, но слишком поздно понял, что именно она его спасение, и только она готова вытащить его из собственной "мертвой зоны". Единственный персонаж, который действительно мне понравился - Дрю. С виду веселый, разносторонний, без комплексов, а в душе ранимый и совестливый парень, который делает слишком много неверных шагов.

Отдельное "спасибо" хочу передать переводчице, русифицировавшей оригинальное название книги в бессмысленный "Океан безмолвия", а также восторгаюсь её великолепным сухим и грубым переводом, который запал мне в душу надолго. Быть переводчиком - не значит переводить текст дословно, никакого литературного слога, и куча опечаток. Тем не менее, книга оставила после себя своеобразное впечатление, а как я уже говорила ранее - это важный фактор. Если бы не ужасный перевод, эгоистичная героиня и - цитирую дословно - вечно дергающийся в штанах член Джона Беннета, книга понравилась мне больше.

vekua

Поначалу я хотела злиться на автора, честное слово, хотела, потому что думала, как несправедливо и неправильно обставлять всё так, словно романтические отношения и любовь спасают морально раздавленных людей. Я мысленно заявляла автору, что так нельзя, недопустимо вселять в разум молодых людей, что, если они найдут свою вторую половину, все их проблемы мгновенно решатся. Я заявляла автору, что человеку первоначально необходимо разобраться в себе и даже найти себя. Заявляла я это вплоть до последних глав, когда стало очевидно, что автор считает примерно так же и спорить с ней, пусть и мысленно, не нужно. Ведь Настя (не хочется так называть её, но смотрю на аннотацию и понимаю, что так надо, есть ещё люди, которые не читали) не смогла позволить себе полную близость. Едва совершив последний шаг в отношениях, она сбегает, потому что её проблемы всё так же остаются при ней, не давая ей полностью посвятить себя другому человеку и позволить себя любить. Мне нравится, что, прежде чем вернуться к Джошу, она остаётся со своей семьёй; мне нравится, что это не одна из тех книжек, где любовь (в узком значении слова) - лекарство от всех болезней.

Постепенно мои телесные раны зарубцевались. Психика тоже начала восстанавливаться. Только, думаю, немножко не в том порядке. Кажется, по мере укрепления физического здоровья в моей душе образовывались разломы и трещины, и нет таких проводов и винтиков, которые скрепили бы все эти разрывы.

Здесь нет излишнего голивудского пафоса. Автор не пытается играть на чувствах людей, не старается вызвать ненужные слёзы. Даже пишет она сухо, и это позволительно, на мой взгляд, когда повествование идёт от первого лица. В этом стилистика книги, в этом стиль автора, и он выдержан с первой до последней страницы. К тому же повествование чередуется то от лица главной героини, то от лица главного героя, что даёт нам шанс видеть целостную картину, но при этом не раскрывает персонажей настолько, что они становятся голыми и неинтересными. Тут всё в меру. Вообще, наречие "размеренно" прекрасно охарактеризует манеру этого произведения.

– Что ты чувствуешь, когда смотришь на нее?
    – Ты что – серьезно? Забудь. – Не хватало еще обсуждать с ним свои чувства. Пусть задницу мою поцелует.
    – Тебе же зачем-то нужен ее портрет.
    – Ага, чтоб дрочить перед ним… Тебе какое дело? – Я продолжаю рисовать, чтобы не смотреть на Клэя, хотя вижу, что порчу набросок, над которым работаю. Придется рисовать заново, но мне плевать.
    – Радость, страх, досада, страстное томление, дружеское расположение, гнев, потребность, отчаяние, любовь, похоть?
    – Да.
    – Что «да»?
    – Все вместе, – отвечаю я, потому что отступать уже некуда, нравится мне это или нет.

На последних страницах мне стало страшно. Я настолько прониклась, что боялась за книгу и переживала, что конец может всё испортить. Вы никогда не задумывались, насколько трудно, должно быть, автору писать финал? Чтобы вышло нечто среднее между логичностью, драматизмом и сдержанностью, не переходящей в нечто розовое и воздушное, противоречащее всему, что было до этого, но при этом обязательно счастливое, ведь в таких случаях иначе нельзя.
    Но автор снова выворачивает всё так грамотно, что хочется похлопать её по плечу, по-дружески улыбнуться и выразить благодарность. Не знаю как остальные, но я всё ждала, когда же будет этот разговор, с того самого момента, когда сопоставила первое появление главной героини в гараже и предсмертную речь дедушки.
    Пожалуй, скажу напоследок, что автор и вправду заслуживает всех возможных благодарностей и дружеских улыбок. А "Океан безмолвия" заслуживает, чтобы ему уделили время и, хотя бы ненадолго, пустились наутёк вместе с героями.

Edelveysik
    Лучше уж быть одной, чем притворяться перед всеми, что у меня все хорошо.

Как же мне нравится серия «Main Street». На данный момент, прочла уже несколько книг из данной серии и каждая восторг. «Океан безмолвия» можно смело отнести к качественному young adult. Никаких сцен грязного секса, пошлости начинаются и заканчиваются обычными шуточками молодежи. Герои уже не наивные подростки, а вполне взрослые 17-18 летние молодые люди. Они живут, как и все в их возрасте: учебой, вечеринками, друзьями, драмами разбитых сердец. Эта история из разряда «сначала она разбила мое сердце вдребезги, а потом заново собрала его воедино». И это я сейчас не о любовной истории, а именно о книге. С первой до последней страницы, она не отпускает, заставляет сопереживать главным героям, страдать вместе с ними, искать путь к исцелению.
    Настя переезжает жить в тете в другой город. Девушка старается отгородиться от окружающих, от всего мира, от себя самой. После ужасной трагедии ее мир перевернулся, жизнь перестала нести в себе смысл, а мир кажется сплошной угрозой. Джош потерял всех. Вокруг него нет никакой страшной тайны, зато имеется некая «зона смерти». Ведь в 17 у него не осталось ни одного живого родственника. Все сторонятся его, пересечь эту невидимую линию осмеливаются только Дрю и его семья. И Настя… Для которой подобное общение становится неожиданностью и откровением.
    Поначалу меня многое раздражало. Мне не были понятны все эти терзания и самобичевания главной героини. Хотя нет, не так. Я все понимала, но не сидела смысла в этом. С осуждением смотрела на ее боевой раскрас и наряд ночной бабочки. Кроме того, страшно бесил Дрю. Эдакий самоуверенный мальчик, меняющий девушек чаще, чем те успеют моргнуть. Но затем… слово за слово, я всё лучше и лучше узнавала каждого из героев. Как будто сама оказывалась на их месте и чувствовала все их переживания. У каждого из них, есть положительные и отрицательные качества, все они несовершенны. Этим и объясняется ощущение их реальности, как будто завтра я заверну за угол и увижу Джоша с досками, Настю болтающую ногами сидя на верстаке, Дрю наблюдающего за Тьерри, Клэя с альбомом и фотографичкой Мишель или Сару с ее гламурными подружками. Они просто люди, со своими проблемами и таракашками сдающими кросс «туда-обратно» в их головах.
    Произошедшее с Настей раскрывается нам постепенно. Но не составит большого труда сложить все частички паззла воедино. Чего я не ожидала, так это того, что проявлю крупицу сочувствия к преступнику.
    Может я одна такая, но до меня не сразу дошла основная проблема Насти в общении. Не буду говорить, что к чему, вдруг еще кто-то такой найдется. Просто в одно мгновение это стало каким-то открытием для меня. Бац! И глаза распахнулись. Как так? Почему я сразу не обратила внимание?!

Те, кто пережил трагедию, считают, что со своей бедой ты должен справляться точно так, как они. Как будто есть учебник, в котором прописано, как можно уцелеть в аду.

Знаете, что самое ценное в книге? Нет, не романтичные сопли. Хотя здесь они и не сопли вовсе или, по крайней мере, их не слишком много. Человечность, теплота, сострадание и понимание. Попытки жить после всего, что происходит в их жизнях. Всю книгу мое сердце распирало от боли за героев. Но в то же время, не покидало ощущение тепла и уюта. И на лице то и дело появлялась улыбка. Странно да? Но ведь их счастье заключается в том, что все они есть друг у друга.
    Любимые моменты? Все сцены в гараже. Все до единой: первое появление, общение, первое проявление доверия, откровения, стул, ботинки, наждачная бумага, верстак, опилки, рождающаяся из рук Джоша мебель, всё-всё-всё. Я так и видела горы опилок, доски, тиски и инструменты. Да и запах древесины один из моих самых любимых. Готова вдыхать его и вдыхать. Иногда захожу в магазины мебели, просто чтобы ощутить запах дерева. Раскрыла вам одну из своих страшных тайн))))) Читая гаражные сцены, я так и ощущала этот аромат, витавший вокруг.
    Для меня всегда сложно писать рецензии на книги, которые как-то по-особенному запали в душу. Вроде бы и нет там чего-то сверхъестественного, абсолютно нового и экстраординарного, но они оставляют след в сердце. И именно в этом их прелесть, именно из-за этого хочется читать и перечитывать такие книги.

Когда тебе кажется, что хватит, значит, осталось ещё столько же.
    Очень понравилось...не могла оторваться. Спасибо автору за глубину чувств и счастливый конец, хотя я на него не особо рассчитывала. Эмоционально переданы переживания главной героини и романтическая линия сюжета... Это не просто легкое чтиво, это глубокий роман достойный внимания ценителей жанра. Сравнила с трилогией "Жить чтобы любить".
    Об этой книге, я думаю, Вы не забудете на следующий день, это не очередной проходной романчик для отключения мозга от повседневных дел. Книга вызывает эмоции - много грусти, немного злости, немного отвращения. Но эти чувства помогают ощутить, как же на самом деле ценна радость, спокойствие и вера в лучшее. Роман рассказывает нам о девушке, которая потеряла все, даже себя и не ждет ни счастья, ни любви, не верит в себя, ведь верить уже не в кого. Но с каждой страницей, с каждой главой автор показывает нам, что все можно исправить, что в Мире есть место Чуду. Я определенно советую эту книгу. Думаю, что стоит прочитать тем, кому понравились Виноваты звезды. Всем хороших книг и хорошего настроения!