Катя Майорова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Катя Майорова»

отзывов

pankotska

Давайте, я начну с того, что не знала кто такая Катя Майорова, когда брала эту книгу. И нон-фикшн по психологии я не люблю. И вообще об этой книге я узнала из рекомендаций Livelib, на что крайне редко обращаю своё внимание, так как обычно мне рекомендуется какая-то дичь.

Но, видимо звёзды так сошлись, Livelib порекомендовал, я обратила внимание, отодвинула в сторону дипломную работу, которую сейчас пишу и села читать. И, О ЧУДО! я не могла оторваться.

Забегая на перёд скажу - мне понравилась книга. ОЧЕНЬ понравилась.

Возможно, потому что я везде узнавала себя. Вместе с авторкой я вспоминала каким затравленным ребенком была в школе, какие плохие поступки делала сама или как плохо со мной обходились другие, вместе с ней радовалась тому факту что у меня есть настоящие друзья, которые всегда поддержат и т.д.
А возможно и потому что в этой книге Катя показала себя настоящей. Это не мотивационный нон-фикшн, в котором недопсихологи рассказывают как кому-то когда-то помогли решить какую-то проблему, при этом щедро разбавив свой рассказ водой. Нет. Здесь писательница рассказывает о своем виденьи и понимании некоторых вещей, показывая путь который привел её к этому пониманию. Вы не найдете в книге формулу успеха, потому что у каждого она своя. Но тут с вами поделаться интересными мыслями, которые могут помочь взглянуть иначе на мир, окружающих и даже самого себя.

Мне особенно запомнились главы про феминизм, бодипозитив и любовь к себе. Особенно про любовь к себе. Мне кажется, я наконец-то поняла как нужно относиться к себе чтобы не раздражаться каждый раз видя собственное отражение в зеркале. И за это я очень благодарна авторке.

Конечно, были в книге и моменты с которыми я не совсем согласна. Это касается сферы журналистики и издательского дела. Так как я имею к этому всему прямое отношение и знания в этой области, мне хотелось бы поспорить с некоторыми выводами писательницы по поводу книг и издательств. Но опять таки, это весьма субъективно, так как я сужу с оглядки на свой опыт, а Катя на свой.

Прочитав книгу, я сделала такой вывод: не важно что ты носишь - платье в горошек или застиранные треники, не важно какие у тебя пол, вес, цвет и длинна волос, важно то какой ты есть внутри, умеешь ли ты себя ценить, веришь ли ты в себя. Ведь найти и полюбить себя - это главное.

6 мая 2021

YuliyaBychkova567

Новинка от Кати Майоровой "Раньше девочки носили платья в горошек" — это честная и откровенная книга молодой современной женщины.

Она абсолютно в духе нынешнего времени и с актуальной повесткой. Детские травмы, буллинг, бодипозитив, феминизм, модная (в хорошем смысле слова) психотерапия, осмысление и принятие себя, отношения с партнером и новая этика... Всё это те темы, которые как никогда важны и освещать их, безусловно, нужно.

Я тоже родом из 90-х, и поэтому многое из пережитого Катей мне отозвалось. Желание соответствовать чьим - то ожиданиям, заслужить любовь, боязнь отстоять собственное мнение, быть такой как все, быть в стае... А уж прикинуться обладательницей стальной вагины просто в "яблочко". Непонятно, где мой Оскар.

Меня не оттолкнула такая попытка Кати рассказать о своём жизненном опыте, я не увидела в этом историю очередной "обиженной девочки", как гласит один из отзывов. Я вообще не понимаю резких слов в адрес пережитого другим человеком. Если вам не откликается - здорово, но зачем же обесценивать?

Единственное, что в этой книге смогло меня расстроить, это опечатки. И все бы ничего (нет, конечно

29 марта 2021

FlorianHelluva

Мне нравятся такие книги. Они словно на стыке художественной и нехудожественной литературы. Это вроде около биографический нон-фикшн, а вроде и дружеский разговор. Потому что автор рассказывает про себя, за жизнь. Да еще и в приятельской доверительной манере. Вроде как посиделки подружек.
А вообще меня книга приятно поразило. Было интересно и как-то правильно что ли, услышать свои мысли и проблемы школьных лет из уст другого человека. Увидеть собственные загон по поводу внешности вообще полезно 0 начинаешь понимать, что ты не одна такая, да и как это со стороны выглядит.
А еще полезно тем, что начинаешь отделять эти мысли от себя самой. Потому что при тех же (или почти тех же) проблемах были совершенно другие решения. И другое поведение. Внешнее по крайней мере.
И вот это мне и было наверное самым интересным. Увидеть разницу. Понять других людей и понять себя. И вспомнить, что ты не одна.
И это было очень по-человечески. Честно что ли. Где-то признание собственных ошибок, где-то не скрывание злорадства, где-то размышления, а как нужно было и почему все так, как было. Это не истина в последней инстанции и не образец святого человека. Это живая девушка и ее эмоции по поводу ее жизненного пути. Она не обязана нравиться каждой своей мыслью или поступком. Она не всегда нравилась сама себе. Но это было. И мне хочется сказать спасибо. Я не побегу читать другие ее работы или подписываться на блог. Но вот за эту книжную беседу - спасибо.

11 ноября 2021

kinojane

То странное чувство, когда после месяца книжного детокса внезапно из мазохистских побуждений читаешь самую непривычную для себя литературу, а вернее даже то, что литературой назвать сложно... Вышла из зоны комфорта, чтобы бегом вернуться обратно, что называется. Причем обидно то, что посты Кати в Инстаграме мне нравятся: они простые, искренние и по-подростковому максималистичные. Но целую книгу в таком стиле читать - явный перебор. Тем более что острые (а вернее тупые) углы даже юмором скрасить не постарались.

В книге нет НИ ОДНОГО нормального описания. Максимум что-нибудь вроде: "В Париже была очень красивая архитектура, как в фильмах", а так все пестрит безликими односложными прилагательными. В книге почти нет сюжета: Женя просто бесконечно мечется между мужиками, которые описаны так плоско, что их сложно отличать. Между героиней и ними либо любовная любовь, либо скандалы-интриги-расследования. 80 процентов книги составляют диалоги, но они еще бессодержательней тех, что происходят в жизни, в основном героиня по сто раз пересказывает друзьям, что с ней произошло, причем одними и теми же словами. Зато много перечислений марок, вин и ресторанов, видимо, призванных передать вкус жизни, которой на страницах романа так и не случилось. И фирменные размышления на тему месячных, тампонов и небритости. И даже парочка эротических сцен, где "сладкая волна в низу живота" накатывает с периодичностью девятого вала (ну то есть реально 9 раз одна и та же формулировка), а потом еще детородным органом по губам (уберите детей от экранов!).

Я не буду долго и красочно ругать дебют писательницы, потому что в ее прозе, ценность которой пусть и стремится к нулю, все же есть детская непосредственность и подкупающая лихорадочность. Но самое ценное в Кате - это то, как она умеет добиваться, продвигать свой продукт, не сомневаясь в том, что он того заслуживает. Слишком тернист пусть от самиздата до публикации, но она его прошла. И все же сложно представить, как настолько слабая вещь смогла заинтересовать почти тысячу читателей, чьи похвалы вознесли Катю на Олимп Аста.

3 июня 2020

Lesenka1806

«У каждого человека своя Вселенная... и нет никаких правил.»

Роман условно делится на две части.
В первой - Жене двадцать лет, и она беспечная студентка Московского ВУЗа. Встречается с Денисом, который уехал по работе в Париж, тусуется с подругами, а ещё у неё есть Кирилл, который старше неё, опытнее и влюблён по уши, а Женя в смятении, потому что у неё же есть Денис, но и с Киром ей очень хорошо, их тянет друг к другу.

Во второй части Жене уже тридцать. Она состоявшаяся писательница, живет в Швеции, и с виду у неё все хорошо, но это только фасад...

Мне очень понравилась сама идея книги - этакий роман в романе по принципу матрешек. И здорово придумано с финалом первой части!

Вообще автору удалось точно и достоверно передать дух двадцатилетних девушек, со всеми этими метаниями, влюбленностями, необдуманными и глупыми поступками, смелостью, бесстрашием и ошибками юности.

Поэтому первая часть «Кир» мне понравилась особенно. Читая, я легко могла представить себя на месте героини, т.к. у меня в те годы была похожая жизненная ситуация.

Что же касается второй части - «Йенни», то тут будет насыщенное динамикой и действием повествование, местами сказочное и даже в избытке, но все приведет к логическому добротному и не рафинированному финалу, что для меня играет не последнюю роль при прочтении сентиментальных книг!

В целом, перед вами непростая, но живая и потому кажущаяся настоящей, история с искренней героиней, которой пришлось через многое пройти, чтобы обрести гармонию с собой и своё счастье. Написано легким приятным языком со здоровым чувством юмора и достоверной передачей русской действительности.

19 июля 2020

dementia_praecox

Главная беда книги - ее первая часть. Читая ознакомительный фрагмент на ЛитРес, я расстроилась, ожидая определенное качество текста (судя по постам Кати в Инстаграме, писать она умеет проникновенно). Ясно, что "Кир" был создан задолго до выхода книги, но более вдумчивая, критичная и усердная редактура точно спала бы положение! Увы, ознакомительный фрагмент вводит в заблуждение, показывая книгу более поверхностной и некачественной, чем она есть, а это может оттолкнуть новых читателей.

"Кира", как самостоятельный роман вообще не воспринимаю: мал во всех смыслах. Но вкупе с Йенни он, конечно, заиграл как надо, образуя интересный по структуре роман про становление девушки из обеспеченной семьи. Кстати о: местами "Кир и Йенни" постоянными упоминаниями богатой жизни — брендами, атрибутами роскоши (по поводу и без) напоминал "Духлесс" Минаева, а местами - симулятор жизни вроде Симс. Казалось, будто автору просто нарватся это всё писать... Кто как близко к центру живёт и какая именно марка туфель, потому что далеко не все детали работали на раскрытие персонажаей. Вообще из текста можно было бы убрать ненужные уточнения, вроде сколько человек стояло в очереди перед гг и что такси было заказано через такое-то приложение, и вот такси подъехало (а то неясно, как вызывают такси), текст бы только выиграл да и лексических повторов, которые бесили, поубавилось бы. Язык книги я бы назвала скудным.

Задолбалась затыкать внутреннего Станиславского, прорываясь через текст. Даже в чувства (которые априори субъективны) героев не верю: ни в любовь состоявшегося зрелого мужчины к посредственной малолетке (да, такой я видела гг в "Кире"), ни в слезы оного на пороге ее квартиры. Да-да, любовь зла, а мужчины тоже плачут, но тут — не верю!
Вообще в книге всё очень сантабарбарно и мелодраматично, далеко не во все витки сюжета я верила (особенно в ситуацию с Олесей, уф). Но стоит отдать должное: витков было много, а именно это держит внимание чителя и даёт ту самую динамику повествования. Книга читалась резво и не вызвала зевоту.
Гг грешит философствованиями, но поскольку они не скатываются в псевдоинтеллектуализм или резонеоство, то не бесят. Вообще гг подкупает искренностью, даже когда тупит (кто не тупит?!). У нее есть своя система ценностей, мораль, и это даёт книге необходимую глубину (хоть какую-то).
Гг сопереживаешь, даже хоть мне она совсем не нравится. И да: реалистично или не очень, но к концу автор свела все ниточки сюжета, все вопросы и гештальты закрылись. Концовка мне не зашла, так как  поведение одного героя показалось нелогичным. Но уж какая есть. Жанр мне чужд, и под самый конец я всё же маленько утомилась от этих киношных витражей. Вообще в книге много притянутых допущений и откровенной опоры на маловероятную случайность. Но... Мелодрама же!
Итог: точно буду ещё читать новые книги автора: любопытно. Жду закономерного писательского роста и надеюсь на качественную редактуру.

27 мая 2020

PisatelbezdushiSemYunf

Часть историй «Выше уровня снега» мне удалось прочесть. Теперь я поделюсь с вами своим впечатлением о нескольких работах. Они все довольно разные, хотя и объединены общей темой: зимы, новогоднего чуда и любви. Поставить меньше 5 звезд не могу, по многим причинам. И не только потому, что я один из авторов, но и потому, что знаю, сколько труда и души вложено в эти истории.

Разумеется, всё всем не понравится, странно если было бы наоборот. Хотя почему нет? :)

Думаю, что одни рассказы вам понравятся больше, другие меньше. И у каждого это будут разные рассказы. Но то, что на этих страницах вы найдете своего автора, я уверен на 99,9%
Готов познакомить вам с некоторыми из них:

Тери Аболевич
В этом сборнике будет целых два её рассказа: «Три/пять» и «Ангелово крыло». Это истории, которые дают читателю возможность думать и чувствовать, сохраняя неуловимую гармонию между красотой языка, сюжетными поворотами и философией бытия.

Надежда Бурковская
«Кармический брак». Я помню, что эта история меня поразила тем, что в короткой форме легко и непринужденно уживаются сразу три героя. Любовный треугольник. Что может быть банальнее? Только что будет, если обоим союзам благоволят звезды? Нелегко принимать ответственность за свою жизнь, за отношения в ней. Стоит ли доверять звездам? Они тоже способны на злую шутку в мире человеческих страстей.

Тата Суслова
Удивительной судьбы рассказ «Маня». История, как это принято сейчас говорить, основана на реальных событиях. Кто-то вспомнит своих бабушек, мам или прабабушек. Это история о русских женщинах. Прекрасных душой, смелых, любящих, но порой, словно в равновесие за всю красоту мира, что им дарована, с не очень простой, а порой и тяжелой судьбой. Но наступает момент, и самая казалось бы слабая из женщин, может изменить мир. Если не весь, то свой, или мир своей семьи.

Анна Перова
Классная история «Чучка». Очень легко читается. Мне казалось во время чтения, что это отличная вещь для детей. Но потом герой вырос, а вместе с ним проблемы. И история становится совсем недетской. Самый главный плюс этого рассказа - таинственный мир, населенный необычными существами.

Анастасия Назарова
Рассказ «Гость» я не читал. Но непременно познакомлюсь с «Гостем», когда сборник попадет ко мне в руки. Но я читал первую главу её интригующего романа «Катакомбы» (можно прочитать на Литрес) Анастасия - мастер интриги. Уверен, что «Гость» станет удивительной мистической историей, которая непременно удивит.

Эва Баш
«Успеть до рассвета». Есть ли в зимнем волшебном сборнике место мистики и хоррору?
А кто сказал, что нет? На контрастах рождаются удивительные вещи. Ночь, дорога, время и выбор. Быть с кем нужно, с кем должно. И разобраться в себе. Атмосферная история, местами очень жуткая. В духе Стивена Кинга. А как всё закончится?
Тут без спойлеров. И не думайте, что если Новый год, то непременно хорошо. "Хорошо" - у каждого своё.

Елена Минькова
«Сибирский пельмень» ( мне ещё только предстоит прочитать) и «Рейс отложили» (я читал).
Это безумно кинематографический рассказ. Ты словно подсматриваешь за героями в аэропорту. Сам летишь куда-то в праздники и ждешь посадки. И вот перед твоими глазами разворачивается очень интересная история. Она фантастическая до реальности. И реальная до фантастики. Никогда не знаешь, когда ты готов встретиться с другой своей судьбой. Для меня этот рассказ стал притчей о выборе пути.

Анна Бауэр
«Нюрка» - это такой Диккенс для женщин. Мне очень понравилось раскрытие темы черного человека героини через её реальную жизнь. Она действительно встречает своих "Духов Рождества". В рассказе легко и со вкусом подаются казалось бы обычные вещи. Например, пачка сосисок. Но запоминается же!
Да и можно ли не полюбить Нюрку? Мне кажется из Нюрки пора делать сборник, на манер "Маньки" Наринэ Абгарян. И это будут не просто воспоминания детства, способные вызвать улыбку, а настоящая терапия души. Или "Нюркотерапия", как называет этот феномен, сама Анна. Нюрка - это не просто детские воспоминания, а деловая хватка, оптимизм и море обаяния. Этот рассказ в сборнике мне напоминает святочную историю Диккенса, только главный герой - молодая женщина.

Юлия Волшебная
«Ремонт часов». Я совершенно не знаю о чем этот рассказ. Могу только догадываться, что о ценности времени или возможности что-то изменить. Но с нетерпением хочу его прочитать.
Ведь Юля замечательный автор. Первую главу её романа «Эмоции в розницу» также можно прочитать на Литрес. Юля Волшебная - автор который любит злободневные темы и нестандартные решения.

Наталья Федотова
«Маруня, деревенский ангел». С историй я знаком. Признаюсь, давалась она мне непросто. Лирическая, грустная притча или сказка. Я для себя так и не решил. Но уверен, что рассказ найдет своих преданных читателей..
Это рассказ с особым послевкусием. Мне его было трудно читать, но после прочтения с тобой остаётся неуловимое чувство погружения в эту историю. Это рассказ, который заключает тебя в объятия. Для кого-то теплые и любимые, для кого-то удушающие. Невероятно трогательная история про настоящих людей.

Юлия Тужикова
«Безногий». Признаться, я так не люблю когда в текстах есть инвалиды, дети, животные, неизлечимо больные и всего этого побольше. И, действительно, в большинстве случаев это выглядит ужасно. Словно читателя или зрителя настраивают пролить ни одну чашку слёз. Даже протягивают платочек в виде детских воспоминаний героя или "счастливого" финала, в котором герой не обязан выжить. Но здесь автор словно решила посмеяться над стереотипами. Она взяла всего что только можно, так чтобы наша читательская совесть взывала к пощаде. Разве что не хватала котенка или щенка. И то, там собирались живность дарить, если я правильно помню. Но сделано это так умело, так мастерски. Что ты начинаешь читать, совершенно забывая, что это ты там не любил.
Рассказ держит в напряжении до самого конца и даёт новую надежду в наше непростое время.

Сэм Юнф
«В активном поиске» - это мой рассказ. И судить его мне не пристало. Скажу одно.
Это городское фэнтези. В нём есть место призракам и даже одному вампиру. Присутствует черный юмор. Я себе не представляю без такого неоднозначного ингредиента добрую зимнюю историю.
Для одних этот рассказ – легкий и простой, с героиней, которая «прелесть, какая дурочка», для других рассказ наполнен символизмом и более глубоким смыслом. То, что закладывал я, знаю только я. А понравится ли вам, и что вы увидите в этом рассказе – решать вам)

Приятного всем прочтения!

20 декабря 2021

Ice__Devil

Огромное спасибо автору. Я давно не испытывала такого количества эмоций от книги.
***
"Кир"
Жене 21. На первый взгляд у нее идеальная жизнь : есть богатые родители, любимый человек, работа, человек, который влюблен в нее не, поначалу, взаимно - тоже имеется в наличии.
Но это только на первый взгляд.
Жених мудак, работа не надежная и жизнь постепенно летит под откос.
Мне было очень обидно за Кирилла. Почему то он расположил к себе сразу же, в то время как Денис бесил.
Так. Буду себя сдерживать, чтобы не понестись капать ядом. В общем, от финала мне хотелось рыдать. Я просто отказывалась верить, что все закончилось ее счастливым браком. Ну и была права, собственно.
***
"Йенни"
Персонажи те-же, только вот Жене уже 30. Она успешная писательница, не замужем, психика сломана и проблемы с алкоголем.
Она постепенно начинает рассказывать правду про финал истории десятилетней давности. Тут во мне проснулось злорадство. Ибо.. Ну блин, объективно не того ты выбрала, моя хорошая.
Но ближе к концу у меня пропали к Киру чувства. Хотя его можно понять, очень можно. Будь я на его месте, я бы, наверное, поступила так же.
Но максимально приятно (приятно ли?) было осозновать, что после книги у меня внутри появляется четкое осознание моей похожести на Йенни, которой уже 30.
В общем. Книга однозначно "моя" на 100%
10/5

16 февраля 2021

puho

Очень больно видеть в книге, написанной о дискриминации, унижающие и жестокие слова: «лишний вес», «ожирение», «бомж», «придурок», «дебил». Все истории важны, конечно, но слова тоже очень важны.

28 декабря 2021

natusik-smir

Обложка многообещающая,  а книга не о чем

24 июля 2020