«Арендатор» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Катрине Энгберг, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Арендатор»

lorikieriki

Скандинавский детектив, вполне типичный. Здесь нашлось место и кровавому жестокому преступлению, и детективам с личными проблемами, и многочисленным скелетам в шкафах. Молодая девушка Юлия зверски убита в своей квартире, на ее лице вырезаны странные рисунки. Два детектива, Кернер и Вернер, пытаются разобраться в том, что случилось с девушкой, а также с тем, какое отношение к ее смерти имеет владелица дома, писательница Эстер. Вообще, тут многое вертится вокруг искусства: бывший парень жертвы работает в театре, ее отец бизнесмен и меценат, убийца тоже мнит себя художником в некотором роде.

Кроме того, тут поднимается и тема детского насилия, детей-сирот и детей-отказников, тема одиночества. Основное внимание уделяется расследованию, которое с одной стороны идет достаточно динамично, а с другой здесь много деталей и личных проблем всех действующих лиц, так что кажется, что действие тянется и буксует. Тем не менее, читать интересно, если настроиться на подходящий лад. Хотя, конечно, кем окажется преступник, в общем, и кто конкретно это будет, я поняла достаточно быстро.

16 сентября 2017

panda007

Черт возьми, я хочу это видеть! Да-да, вот это самое:

В душе он схватил свой мужской орган и попробовал мастурбировать.

Если кто не понял, речь идёт не о ванной комнате, а о некой загадочной субстанции, существование которой не доказано. И не то чтобы меня занимало само действие, просто мне адски интересно, что имел в виду переводчик???
Впрочем, люди у этого переводчика постоянно испытывают странные телесные ощущения:

Мысль о том, что, ко всему прочему, придется иметь дело с яростью Кристиана Стендера, вызвала у него в желудке ощущение уныния.
Ларсен прищурился и зашагал прочь в облаке ярости и дорогого одеколона.
Йеппе наклонился, опершись на локти и перенеся таким образом вес с седалищной кости, которая заболела при встрече с жестким сиденьем.

Вообще-то у нормальных людей ДВЕ седалищные кости. Интересно, ягодица у него тоже одна?

Она смотрела на мужчину, подняв руки над головой, в ловушке своей блузки и текущего момента.

Внешне с ними тоже не всё в порядке.

Йеппе откинулся на спинку кресла, потянулся и зевнул. Несмотря на все старания, Фальку не удалось проигнорировать заразительность такого поведения.
Анетте кивнула, но по-прежнему имела скептический вид.

И, наконец:

Стиль в тексте, который он написал, нельзя назвать неуклюжим.

Зато стиль переводчика можно. И даже хуже.
Что касается интриги, то она не то чтобы заурядна, скорее, из тех случаев, когда замах на рубль, а удар на копейку. Многие ходы можно просчитать по ходу, многие психологически недостоверны, слишком «литературны». Короче, неплохой, но незапоминающийся.
Зато стиль запомнится надолго:

Его мозг заполнили образы Анны Харлов, обнаженной, брошенной на обеденный стол в разодранной на куски дорогой одежде, и его фаллоса, этого фениксоподобного орла, пылающего от вожделения и нацелившегося на ее плоть.
24 сентября 2017

nad1204

Я очень люблю детективы-триллеры, а скандинавские — просто какой-то особенной любовью. Надо ли говорить, что к этой книге я приступала с открытым сердцем и большим желанием?! Да и хвалебные отзывы на обложке подогревали интерес к книге. Не знаю-не знаю. Как по мне, так это провал. Я пытаюсь сделать скидку на то, что это дебютный роман, что автор учтет свои ошибки и будет писать всё лучше и лучше, но сама в это не верю.

Во-первых, Катрине Энгберг изначально замахнулась на серию. А это похоже на излишнюю самоуверенность и значит сомнений, что в её детективах что-то не так просто не будет.
Во-вторых, абсолютно неинтересные герои. И если жертвы, свидетели, подозреваемые — это всё проходящее от книги к книге, то как быть с самими детективами? Они же просто убоги. Особенно Йеппе Кернер с его половыми проблемами. Напарница Аннике более пристойная, но абсолютно серая.
В-третьих, это было скучно. Триллер должен будоражить, тормошить, заставлять кидаться к книге в любую свободную минуту. Тут же я только огорчалась, когда выдавалось время для чтения. Вся эта тоска вовсе не вызывала желания читать.
В-четвертых, сюжет. Хотя это самое меньшее из зол, так как в дальнейшем именно тут автор может развернуться.

Итог: я не зарекаюсь, но почему-то читать Катрину Энгберг больше не хочется. Очень уж невзрачным и неприглядным оказался её дебютный роман.

6 декабря 2017

Crazylibrarian

Очередная книга из серии "Мастера саспенса". Я уже прочла несколько книг из этой серии, мне они пришлись не совсем по вкусу. Совершенно не то, что я от них ожидала. Думала, что не буду продолжать знакомиться с авторами из данной серии, но… Я нашла у себя на полке очередную книгу, и все же решила дать серии второй шанс. Не надо было. И я твердо для себя решила поставить жирную точку.
Сюжет не затягивает, распадался на глазах, очень много ни кому не нужной информации. Обещанной детективной линии практически нет, а где его можно найти, то он так сильно притянут за уши, что портит все впечатление о книге. Этот роман больше похож на любовный роман, и как в других мною прочитанных книгах этой серии, больше внимания уделяется семейным проблемам и выяснению отношений между героями, чем детективной линии. Советовать читать ни кому не стала бы.

18 июля 2020

PlityAsphalta

«Крокодилий сторож» — это скандинавский полицейский процедурал, и автор отлично понимает, что от нее ожидают ужасные, даже омерзительные преступления, тяжелейшие судьбы всех вовлеченных, мрак и беспросветность. Датский нуар, что может пойти не так? Но вот как-то, к сожалению, не получилось.

Детективная часть истории остается третьестепенной. Роман сфокусирован на личной жизни сотрудников отдела полиции. При этом с самого начала известно, что это лишь первый роман длинной серии, поэтому ожидать разрешения личных линий в сюжете не приходится. На втором плане стоит Копенгаген с его окраинными «достопримечательностями». И только на третьем плане виднеется детектив.

Главный герой следователь Йеппе Кернер — эмоционально сломленный, саркастичный человек, который пытается жить после личной трагедии. Вместе со своей коллегой Анеттой Вернер он расследует убийство молодой женщины. Между следователями нет скрытого сексуального напряжения, что было бы вполне ожидаемо. Ни один из них не был особенно интересным. Двойные точки зрения на происходящее казались перегибом, ничего интересного в повествование не привносили. У персонажей одинаковая речь, никакой индивидуальности.

Итак, молодая женщина убита в арендованной квартире. На ее лице вырезаны замысловатые узоры. Хозяйка квартиры, некогда написавшая похожую книгу, является непосредственным подозреваемым.

Стереотипно? Предсказуемо? Много раз уже где-то читано-видано? Да, это не лучшая история убийства. Книга полна стереотипов, даже с учетом того, что жанр сам по себе довольно стереотипен. В какой-то момент один из сыщиков осознает абсурдность происходяшего и восклицает: «Мы что, в криминальном романе?».

В целом трудно воспринимать эту книгу иначе, чем первую серию в длинном телесериале, но телесериале не столько детективном, сколько драматическом, о судьбе двух сотрудников полиции.

27 декабря 2021

a2...@bk.ru

Мне очень понравилось. Книгу могла бы растащить на цитаты, столько их тут
13 октября 2022

Анна

Тут такое дело... лучше чем "пропавший" по написанию и глупости сюжета (там вообще трешак, извините) но по прежнему в привычной статистике по читаемости - максимум 30-50 процентов, потом смело читаем конец и ничего не теряем. палпфикшн как оно есть. среди этого мусорного чтива ничего так
28 октября 2017