Рецензии и отзывы на Крокодилий сторож

251 уже добавил
    lorikieriki

Скандинавский детектив, вполне типичный. Здесь нашлось место и кровавому жестокому преступлению, и детективам с личными проблемами, и многочисленным скелетам в шкафах. Молодая девушка Юлия зверски убита в своей квартире, на ее лице вырезаны странные рисунки. Два детектива, Кернер и Вернер, пытаются разобраться в том, что случилось с девушкой, а также с тем, какое отношение к ее смерти имеет владелица дома, писательница Эстер. Вообще, тут многое вертится вокруг искусства: бывший парень жертвы работает в театре, ее отец бизнесмен и меценат, убийца тоже мнит себя художником в некотором роде.

Кроме того, тут поднимается и тема детского насилия, детей-сирот и детей-отказников, тема одиночества. Основное внимание уделяется расследованию, которое с одной стороны идет достаточно динамично, а с другой здесь много деталей и личных проблем всех действующих лиц, так что кажется, что действие тянется и буксует. Тем не менее, читать интересно, если настроиться на подходящий лад. Хотя, конечно, кем окажется преступник, в общем, и кто конкретно это будет, я поняла достаточно быстро.

panda007

Черт возьми, я хочу это видеть! Да-да, вот это самое:

В душе он схватил свой мужской орган и попробовал мастурбировать.

Если кто не понял, речь идёт не о ванной комнате, а о некой загадочной субстанции, существование которой не доказано. И не то чтобы меня занимало само действие, просто мне адски интересно, что имел в виду переводчик???
    Впрочем, люди у этого переводчика постоянно испытывают странные телесные ощущения:

Мысль о том, что, ко всему прочему, придется иметь дело с яростью Кристиана Стендера, вызвала у него в желудке ощущение уныния.
    Ларсен прищурился и зашагал прочь в облаке ярости и дорогого одеколона.
    Йеппе наклонился, опершись на локти и перенеся таким образом вес с седалищной кости, которая заболела при встрече с жестким сиденьем.

Вообще-то у нормальных людей ДВЕ седалищные кости. Интересно, ягодица у него тоже одна?

Она смотрела на мужчину, подняв руки над головой, в ловушке своей блузки и текущего момента.

Внешне с ними тоже не всё в порядке.

Йеппе откинулся на спинку кресла, потянулся и зевнул. Несмотря на все старания, Фальку не удалось проигнорировать заразительность такого поведения.
    Анетте кивнула, но по-прежнему имела скептический вид.

И, наконец:

Стиль в тексте, который он написал, нельзя назвать неуклюжим.

Зато стиль переводчика можно. И даже хуже.
    Что касается интриги, то она не то чтобы заурядна, скорее, из тех случаев, когда замах на рубль, а удар на копейку. Многие ходы можно просчитать по ходу, многие психологически недостоверны, слишком «литературны». Короче, неплохой, но незапоминающийся.
    Зато стиль запомнится надолго:

Его мозг заполнили образы Анны Харлов, обнаженной, брошенной на обеденный стол в разодранной на куски дорогой одежде, и его фаллоса, этого фениксоподобного орла, пылающего от вожделения и нацелившегося на ее плоть.
    Martis
    Склонность причинить боль живет в каждом из нас, и мы осознаем это, даже несмотря на то что не реализуем эту склонность.

Эстер ди Лауренти - женщина, которая преподавала в институте, но, выйдя на пенсию, посвятила свою жизнь написанию книг. В своем детективе, который она собирается издать, она описала жестокое убийство молодой девушки, взяв в качестве образа одну из студенток, которая снимает у нее квартиру в небольшом доме в Копенгагене. Через несколько недель девушку находят убитой, а на ее лице вырезан орнамент. За расследование дела берутся следователи Йеппе Кернер, которому помимо убийства предстоит еще заниматься разводом с женой и личным здоровьем, и Анетта Вернер - девушка, помешанная на бактериях. Смогут ли эти двое понять, кто воплотил детектив Эстер в жизнь и раскрыть дело?

"Крокодилий сторож" - дебютный роман молодой писательницы Катрине Энгберг, который входит в серию "Мастера саспенса". Автор в книге прибегает к приему "роман в романе", где сплетает действительность и литературный вымысел. В "Крокодильем стороже" есть все, что нужно для хорошего скандинавского триллера - неординарные персонажи, у каждого из которых свои тараканы в голове, необычные способы убийств и психологический посыл, который пытается донести до читателя автор. К тому же, читается роман легко и наполнен некоторым количеством крови и мерзости.

О чем там писать-то, черт возьми? О том, что все прекрасно? О том, что ты по-прежнему любишь свою милую женушку и ваших замечательных деток? Интерес возникает только тогда, когда твоя милая женушка трахается на стороне, уходит вместе с детками из дома и выбивает у тебя почву из под ног. Вот о чем по-настоящему стоит писать.

Крокодилий сторож - птичка с черной полосой на груди, которая питается отходами в пасти крокодила и предупреждает его об опасности. Читателю предстоит самому разобраться в сложных взаимоотношениях героев и понять, кто является птичкой, а кто - крокодилом. Автор в романе поднимает тему искусства. Большинство персонажей в книге - люди, которые так или иначе связаны с этой областью деятельности. Что такое настоящее искусство? Всегда ли оно служит лишь хобби и вызывает положительные эмоции? Способно ли искусство причинить вред или толкнуть человека на ужасные поступки?

Несмотря на то, что "Крокодилий сторож" сделан в лучших традициях скандинавского детектива, временами он был скучноват, и, как мне показалось, сюжет после середины отошел от главной темы, целиком углубившись в расследование. Тем не менее, советую прочитать эту новинку от "Мастера саспенса" и погрузиться в атмосферу мрачного Копенгагена, где у каждого человека есть свои скелеты в шкафу.

Это уже не книга, это уже действительность.

Taile

Эстер вышла на пенсию и планирует заняться только приятными вещами, и тут как назло в ее доме происходит убийство. Молодую девушку зарезали, да еще и вырезали на ее лице орнамент. Эстер безумно жалко свою квартирантку, которую она знала много лет, но больше ее пугает то, что убийство списали с ее будущей книги, черновики которой она хранила в своем кабинете. Чем же еще заняться на пенсии, как не написанием детектива, стоит лишь оглянуться вокруг и включить воображение, как люди сами открывают тебе свои тайны, а потом умирают, так как написано. И тут возникает вопрос, а что первично книга или убийство?

Эстер и не думала, что все, что она написала, начнет сбываться и что она станет темной лошадкой в глазах полиции. Те начинают подозревать ее, ее помощника, который был влюблен в убитую девушку без взаимности, отца девушки, с которым у нее были натянутые отношения, мачеху, просто потому что она мачеха, а еще всех с кем она могла крутить романы или кого могла случайно встретить на улице и влюбиться с первого взгляда, не зная о том, кто этот человек на самом деле. Эстер как – будто написала руководство для убийцы, которым он активно пользуется, а полиция сбивается с ног, когда один из подозреваемых оказывается повешенным на люстре в театре.

Вот читаю, и почему – то на ум приходит донцовщина, у Эстер даже собачки типа мопсов, а происходящее вокруг отдает мелодрамой в духе программ на определения отцовства и кто чей ребенок. Стоит пожалеть и следователей, женщине постоянно грубят по поводу ее возраста и лишнего веса, а мужик достает себя сам, переживая проблемы интимного свойства. Написано легко, некоторые моменты скучны, в некоторых можно запутаться в персонажах, но в целом для дебюта неплохо.

Sonia252

Сначала читать было несколько скучновато, но потом затянуло. Не скажу, что главные герои понравились, но и не вызывали отторжения. Автор очень много времени уделяла страданиям героя Йеппе, и практически не раскрыла его напарницу Аннике. Убитой девушке Юлии, сначала очень сопереживаешь, когда раскрывается ее прошлое, но постепенно продвигающееся расследование показывает, что не такая уж хорошая была девушка. Преступление само по себе интересное, тем более, когда переплетаются несколько ниточек в расследовании