ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Крокодилий сторож

261 уже добавил
    nad1204

Я очень люблю детективы-триллеры, а скандинавские — просто какой-то особенной любовью. Надо ли говорить, что к этой книге я приступала с открытым сердцем и большим желанием?! Да и хвалебные отзывы на обложке подогревали интерес к книге. Не знаю-не знаю. Как по мне, так это провал. Я пытаюсь сделать скидку на то, что это дебютный роман, что автор учтет свои ошибки и будет писать всё лучше и лучше, но сама в это не верю.

Во-первых, Катрине Энгберг изначально замахнулась на серию. А это похоже на излишнюю самоуверенность и значит сомнений, что в её детективах что-то не так просто не будет.
    Во-вторых, абсолютно неинтересные герои. И если жертвы, свидетели, подозреваемые — это всё проходящее от книги к книге, то как быть с самими детективами? Они же просто убоги. Особенно Йеппе Кернер с его половыми проблемами. Напарница Аннике более пристойная, но абсолютно серая.
    В-третьих, это было скучно. Триллер должен будоражить, тормошить, заставлять кидаться к книге в любую свободную минуту. Тут же я только огорчалась, когда выдавалось время для чтения. Вся эта тоска вовсе не вызывала желания читать.
    В-четвертых, сюжет. Хотя это самое меньшее из зол, так как в дальнейшем именно тут автор может развернуться.

Итог: я не зарекаюсь, но почему-то читать Катрину Энгберг больше не хочется. Очень уж невзрачным и неприглядным оказался её дебютный роман.

lorikieriki

Скандинавский детектив, вполне типичный. Здесь нашлось место и кровавому жестокому преступлению, и детективам с личными проблемами, и многочисленным скелетам в шкафах. Молодая девушка Юлия зверски убита в своей квартире, на ее лице вырезаны странные рисунки. Два детектива, Кернер и Вернер, пытаются разобраться в том, что случилось с девушкой, а также с тем, какое отношение к ее смерти имеет владелица дома, писательница Эстер. Вообще, тут многое вертится вокруг искусства: бывший парень жертвы работает в театре, ее отец бизнесмен и меценат, убийца тоже мнит себя художником в некотором роде.

Кроме того, тут поднимается и тема детского насилия, детей-сирот и детей-отказников, тема одиночества. Основное внимание уделяется расследованию, которое с одной стороны идет достаточно динамично, а с другой здесь много деталей и личных проблем всех действующих лиц, так что кажется, что действие тянется и буксует. Тем не менее, читать интересно, если настроиться на подходящий лад. Хотя, конечно, кем окажется преступник, в общем, и кто конкретно это будет, я поняла достаточно быстро.

panda007

Черт возьми, я хочу это видеть! Да-да, вот это самое:

В душе он схватил свой мужской орган и попробовал мастурбировать.

Если кто не понял, речь идёт не о ванной комнате, а о некой загадочной субстанции, существование которой не доказано. И не то чтобы меня занимало само действие, просто мне адски интересно, что имел в виду переводчик???
    Впрочем, люди у этого переводчика постоянно испытывают странные телесные ощущения:

Мысль о том, что, ко всему прочему, придется иметь дело с яростью Кристиана Стендера, вызвала у него в желудке ощущение уныния.
    Ларсен прищурился и зашагал прочь в облаке ярости и дорогого одеколона.
    Йеппе наклонился, опершись на локти и перенеся таким образом вес с седалищной кости, которая заболела при встрече с жестким сиденьем.

Вообще-то у нормальных людей ДВЕ седалищные кости. Интересно, ягодица у него тоже одна?

Она смотрела на мужчину, подняв руки над головой, в ловушке своей блузки и текущего момента.

Внешне с ними тоже не всё в порядке.

Йеппе откинулся на спинку кресла, потянулся и зевнул. Несмотря на все старания, Фальку не удалось проигнорировать заразительность такого поведения.
    Анетте кивнула, но по-прежнему имела скептический вид.

И, наконец:

Стиль в тексте, который он написал, нельзя назвать неуклюжим.

Зато стиль переводчика можно. И даже хуже.
    Что касается интриги, то она не то чтобы заурядна, скорее, из тех случаев, когда замах на рубль, а удар на копейку. Многие ходы можно просчитать по ходу, многие психологически недостоверны, слишком «литературны». Короче, неплохой, но незапоминающийся.
    Зато стиль запомнится надолго:

Его мозг заполнили образы Анны Харлов, обнаженной, брошенной на обеденный стол в разодранной на куски дорогой одежде, и его фаллоса, этого фениксоподобного орла, пылающего от вожделения и нацелившегося на ее плоть.
    Martis
    Склонность причинить боль живет в каждом из нас, и мы осознаем это, даже несмотря на то что не реализуем эту склонность.

Эстер ди Лауренти - женщина, которая преподавала в институте, но, выйдя на пенсию, посвятила свою жизнь написанию книг. В своем детективе, который она собирается издать, она описала жестокое убийство молодой девушки, взяв в качестве образа одну из студенток, которая снимает у нее квартиру в небольшом доме в Копенгагене. Через несколько недель девушку находят убитой, а на ее лице вырезан орнамент. За расследование дела берутся следователи Йеппе Кернер, которому помимо убийства предстоит еще заниматься разводом с женой и личным здоровьем, и Анетта Вернер - девушка, помешанная на бактериях. Смогут ли эти двое понять, кто воплотил детектив Эстер в жизнь и раскрыть дело?

"Крокодилий сторож" - дебютный роман молодой писательницы Катрине Энгберг, который входит в серию "Мастера саспенса". Автор в книге прибегает к приему "роман в романе", где сплетает действительность и литературный вымысел. В "Крокодильем стороже" есть все, что нужно для хорошего скандинавского триллера - неординарные персонажи, у каждого из которых свои тараканы в голове, необычные способы убийств и психологический посыл, который пытается донести до читателя автор. К тому же, читается роман легко и наполнен некоторым количеством крови и мерзости.

О чем там писать-то, черт возьми? О том, что все прекрасно? О том, что ты по-прежнему любишь свою милую женушку и ваших замечательных деток? Интерес возникает только тогда, когда твоя милая женушка трахается на стороне, уходит вместе с детками из дома и выбивает у тебя почву из под ног. Вот о чем по-настоящему стоит писать.

Крокодилий сторож - птичка с черной полосой на груди, которая питается отходами в пасти крокодила и предупреждает его об опасности. Читателю предстоит самому разобраться в сложных взаимоотношениях героев и понять, кто является птичкой, а кто - крокодилом. Автор в романе поднимает тему искусства. Большинство персонажей в книге - люди, которые так или иначе связаны с этой областью деятельности. Что такое настоящее искусство? Всегда ли оно служит лишь хобби и вызывает положительные эмоции? Способно ли искусство причинить вред или толкнуть человека на ужасные поступки?

Несмотря на то, что "Крокодилий сторож" сделан в лучших традициях скандинавского детектива, временами он был скучноват, и, как мне показалось, сюжет после середины отошел от главной темы, целиком углубившись в расследование. Тем не менее, советую прочитать эту новинку от "Мастера саспенса" и погрузиться в атмосферу мрачного Копенгагена, где у каждого человека есть свои скелеты в шкафу.

Это уже не книга, это уже действительность.

Taile

Эстер вышла на пенсию и планирует заняться только приятными вещами, и тут как назло в ее доме происходит убийство. Молодую девушку зарезали, да еще и вырезали на ее лице орнамент. Эстер безумно жалко свою квартирантку, которую она знала много лет, но больше ее пугает то, что убийство списали с ее будущей книги, черновики которой она хранила в своем кабинете. Чем же еще заняться на пенсии, как не написанием детектива, стоит лишь оглянуться вокруг и включить воображение, как люди сами открывают тебе свои тайны, а потом умирают, так как написано. И тут возникает вопрос, а что первично книга или убийство?

Эстер и не думала, что все, что она написала, начнет сбываться и что она станет темной лошадкой в глазах полиции. Те начинают подозревать ее, ее помощника, который был влюблен в убитую девушку без взаимности, отца девушки, с которым у нее были натянутые отношения, мачеху, просто потому что она мачеха, а еще всех с кем она могла крутить романы или кого могла случайно встретить на улице и влюбиться с первого взгляда, не зная о том, кто этот человек на самом деле. Эстер как – будто написала руководство для убийцы, которым он активно пользуется, а полиция сбивается с ног, когда один из подозреваемых оказывается повешенным на люстре в театре.

Вот читаю, и почему – то на ум приходит донцовщина, у Эстер даже собачки типа мопсов, а происходящее вокруг отдает мелодрамой в духе программ на определения отцовства и кто чей ребенок. Стоит пожалеть и следователей, женщине постоянно грубят по поводу ее возраста и лишнего веса, а мужик достает себя сам, переживая проблемы интимного свойства. Написано легко, некоторые моменты скучны, в некоторых можно запутаться в персонажах, но в целом для дебюта неплохо.

Тут такое дело... лучше чем "пропавший" по написанию и глупости сюжета (там вообще трешак, извините) но по прежнему в привычной статистике по читаемости - максимум 30-50 процентов, потом смело читаем конец и ничего не теряем. палпфикшн как оно есть. среди этого мусорного чтива ничего так