Рецензия LissaR на книгу — Катрин Панколь «Звезда в оранжевом комбинезоне» — MyBook

Отзыв на книгу «Звезда в оранжевом комбинезоне»

LissaR

Делая выбор из трех книг в игре, я, честно говоря, повелась на яркую обложку. Однако, дочитав роман, от красочной картинки перед глазами не осталось следа. Хотя вру, есть все же в нем намек на лучшее будущее.
Но начнем по порядку.
Роман рассказывает нам о судьбах женщин, таких разных, но таких ранимых, порой неуверенных в себе, иногда потерявших себя, но всегда находящих в себе силы идти дальше, преодолевая все преграды.
Автор знакомит нас с Гортензией, Жозефиной, Стеллой и ее мамой Леони. Их жизни связаны, на что намекают отсылки к предыдущей трилогии Катрин Панколь, а также обещания будущих книг.
В этом романе основное внимание уделено Стелле и Леони. Жизнь Леони не уникальна, и в этом весь ужас происходящего. Как много женщин во всех странах подвергаются домашнему насилию?! И как трудно им поменять свою жизнь. Порой кажется, что эти женщины больше не здесь, им уже все равно, они считают неправыми именно себя. И как же хочется наподдать тому мужчине, который позволяет себе жестокое избиение и насилие над женщинами и детьми. Их даже нельзя назвать мужчинами, так мерзки их поступки, говорящие только об их слабости и чувстве неполноценности. Но при всем их ничтожестве, жестокость пугает и ослепляет жертву, делая ее безвольной игрушкой в руках мучителя. Ничто не может оправдать таких людей. Даже то, что сам Рэй - муж Леони - подвергался издевательствам в детстве со стороны ее брата.
Участь Леони перешла "по наследству" к ее дочери Стелле, но она, в свою очередь, не захотела терпеть. Ее путь долог и тернист, не сразу ей удается сбежать. И даже после этого ее борьба продолжается.
Ситуация в романе осложняется тем, что их мучитель - муж и отец - является почитаемым в городе человеком, героем, , что самое важное, очень влиятельным, использующим в качестве убеждения страхи людей.
Очень радует, что ситуация налаживается и на страницах мелькают более позитивные эмоции и надежда на прекрасное будущее, рассказанное автором в следующих книгах!

5 августа 2016