DashaPrihodko

После прочтения этой книги у меня сразу возникло желание снять видео о ней, но поскольку сейчас уже вечер пока я просто напишу рецензию.
    Начиная читать Звезду в оранжевом комбинезоне мы сразу знакомимся с молодой семейной парой Гортензией (теперь я просто обожаю это имя) и ее мужем (не помню его имя). Ну я такая начала и мне понравилось. Но ведь я же не ожидала,что на 100 странице их история просто оборвется и начнется история абсолютно других людей! В общем, книга поделена на 4 главы. Две из них посвящены нашим главным героям Стелле,Леоне,Рэю и т.д., ну а остальные две Гортензии с мужем и Зои с Филиппом. Так как это пока первая книга из серии Мучачас я не совсем поняла,чем же все-таки связаны все герои данного романа. Насколько я знаю, некоторые герои этой книги присутствовали в предыдущих книгах Катрин Панколь. Поэтому у меня иногда проскакивает мысль прочитать еще какую-нибудь книгу этой писательницы.
    "Звезда в оранжевом комбинезоне" отличается именно своей легкостью,не смотря на то,что затрагивались и довольно серьезные темы. Не зря же, наверное ,серия,в которой вышла эта книга называется "Легкое дыхание". Это новая серия у издательства АСТ и обложки в этой серии просто великолепны. Они яркие, привлекательные, думаю, на полке книжки смотрятся прекрасно. Кстати, даже уже после прочтения в электронном виде я все еще горю желанием приобрести ее в бумажном виде. Надеюсь, что все-таки куплю её как-нибудь.
    Очень жду вторую часть из серии "Мучачас", так как концовка первой книги довольно таки обрывистая и уж больно хочется узнать, что же там будет дальше)

LissaR

Делая выбор из трех книг в игре, я, честно говоря, повелась на яркую обложку. Однако, дочитав роман, от красочной картинки перед глазами не осталось следа. Хотя вру, есть все же в нем намек на лучшее будущее.
    Но начнем по порядку.
    Роман рассказывает нам о судьбах женщин, таких разных, но таких ранимых, порой неуверенных в себе, иногда потерявших себя, но всегда находящих в себе силы идти дальше, преодолевая все преграды.
    Автор знакомит нас с Гортензией, Жозефиной, Стеллой и ее мамой Леони. Их жизни связаны, на что намекают отсылки к предыдущей трилогии Катрин Панколь, а также обещания будущих книг.
    В этом романе основное внимание уделено Стелле и Леони. Жизнь Леони не уникальна, и в этом весь ужас происходящего. Как много женщин во всех странах подвергаются домашнему насилию?! И как трудно им поменять свою жизнь. Порой кажется, что эти женщины больше не здесь, им уже все равно, они считают неправыми именно себя. И как же хочется наподдать тому мужчине, который позволяет себе жестокое избиение и насилие над женщинами и детьми. Их даже нельзя назвать мужчинами, так мерзки их поступки, говорящие только об их слабости и чувстве неполноценности. Но при всем их ничтожестве, жестокость пугает и ослепляет жертву, делая ее безвольной игрушкой в руках мучителя. Ничто не может оправдать таких людей. Даже то, что сам Рэй - муж Леони - подвергался издевательствам в детстве со стороны ее брата.
    Участь Леони перешла "по наследству" к ее дочери Стелле, но она, в свою очередь, не захотела терпеть. Ее путь долог и тернист, не сразу ей удается сбежать. И даже после этого ее борьба продолжается.
    Ситуация в романе осложняется тем, что их мучитель - муж и отец - является почитаемым в городе человеком, героем, , что самое важное, очень влиятельным, использующим в качестве убеждения страхи людей.
    Очень радует, что ситуация налаживается и на страницах мелькают более позитивные эмоции и надежда на прекрасное будущее, рассказанное автором в следующих книгах!