Рецензия kindScratch-cat на книгу — Катрин Панколь «Гортензия в маленьком черном платье» — MyBook

Отзыв на книгу «Гортензия в маленьком черном платье»

kindScratch-cat

Я долго думала, какую же всё-таки ставить оценку - три или четыре? Наверное, три..или, может, четыре? Да, четыре. Хотя... Неоднозначное впечатление, в общем.
Меня заинтересовало название, понравилось описание, но насторожило то, что автор мне уже знаком, а ее книгу про "крокодилов" я давно забросила и не уверена, что вернусь к прочтению. И я таки рискнула.
Рассчитывала на историю о стервозной, эгоистичной, но такой обаятельной Гортензии, а получила микс историй персонажей, из предыдущих книг писательницы. Ииии мне они были не интересны. Ни капельки. Местами я просто пропускала куски текста. Не знаю, может быть мое мнение было бы другим, если б я прочитала предыдущую трилогию. Но, что есть, то есть.
Мне нравились части с Гортензией и Гэри, язык у книги так же неплох, идея интересная. Я не понимаю зачем надо было пихать так много всего, когда в описании, да и в названии обозначен конкретный персонаж. Да, второстепенные персонажи безусловно нужны и важны, но здесь они были на первом плане, вроде как десяток главных героев, и всех тебе нужно запомнить, понять, визуализировать ( хотя последнее, наверное, мой заскок).
И меня даже заинтересовала концовка, но желания поскорее взяться за продолжение - нет. Не мое.

21 мая 2017