Рецензия LissaR на книгу — Катрин Панколь «Гортензия в маленьком черном платье» — MyBook

Отзыв на книгу «Гортензия в маленьком черном платье»

LissaR

И вот я наконец дошла до второй части трилогии "Мучачас", которая радует более позитивным настроем. Здесь акценты смещаются в сторону Гортензии Кортес, с которой мы мельком познакомились в первой части. Гортензия поистине творческий человек, она готова пойти на всё и рисковать ради главной цели - создать Дом Моды, свой Дом Моды. Ведь она потрясающий дизайнер, учитывающий в своей работе все современные тенденции и скрытые желания женщин по отношению к одежде. Она молода, талантлива, упряма, эгоистична (а порой эгоцентрична), уверена в себе и своих силах и не мыслит категориями "если", использует только "когда". На мой взгляд, таким и должен быть творческий человек, стремящийся к успеху. Однако, в повседневной жизни она не всегда приятна и часто просто невыносима. Об этом лучше всего может рассказать ее молодой человек Гэри Уорд. Хотя он тоже не простой рубаха-парень, а одаренный пианист и видит мир по-своему - в виде нот и мелодий. Так что они на одной волне, но надолго ли останутся вместе?!
В порыве вдохновения Гортензия рисует свою первую коллекцию платьев. Она сразу бежит к своей покровительнице, которая признает уникальность созданных образов и дает "добро" на исполнение мечты нашей героини - создание своего Дома Моды, но для этого ей придется вернуться в Париж.
По ходу повествования мы также снова встречаемся с Жозефиной, о которой упоминалось в первой книге и которая является мамой героини, знакомимся с Ширли, мамой Гэри и подругой Жозефины. Узнаем о новостях их жизни и о том, как по-новому переплелись их судьбы.
Отдельной линией в книге выделена история Гэри и Калипсо - талантливой скрипачки, которую Гэри выбрал в пару для выступления на концерте. Калипсо полная противоположность Гортензии, но только до того момента, как берет в руки смычок. И тут ее образ оживает, наливается красками и музыкой, от нее не отвести глаз, а игра не оставит равнодушным. Их с Гэри также ждет успех, ведь они так здорово чувствуют музыку друг друга. Я бы сказала, у них случился музыкальный роман. Мне очень понравилась сцена их игры на важном для них концерте, то как им удалось "поговорить" друг с другом и со зрителем, всколыхнуть в людях что-то в душе - глубоко спрятанное, но очень важное.
Эта книга мне понравилась чуть больше - здесь, как я уже говорила, больше позитива и полета творчества, что мне безумно нравится. Здесь вы найдете не просто историю одного-двух героев, это книга о невидимых неразрывных связях людей между собой, о том как такие связи появляются и к чему приводят.
Однако, если вы решитесь прочитать книги Панколь, я бы посоветовала начать с серии про желтоглазых крокодилов (в ней мы узнаем историю Жозефины), так некоторые моменты станут более понятными.

13 октября 2016