Рецензия mariepoulain на книгу — Като Ломба «Как я изучаю языки» — MyBook

Отзыв на книгу «Как я изучаю языки»

mariepoulain

Очень понравилась эта любопытная маленькая книжица за авторством венгерской переводчицы Като Ломб. Като была настоящим полиглотом - свободно говорила на пяти языках, на других пяти могла изъясняться, а еще на семи читала со словарем. Языки это были совершенно разные - от русского, немецкого и латыни до японского, датского и болгарского. В 90 лет она начала изучать иврит и планировала выучить арабский!

У Като Ломб был свой потрясающий способ учить языки самостоятельно, без всяких курсов и репетиторов. Сначала она приобретала большой словарь и хорошенько его штудировала. Затем брала художественную (даже не адаптированную!) книгу и принималась ее читать. Грамматические правила она не заучивала заранее, а вычленяла из прочитанного на основе встречающихся в тексте закономерностей. Феноменально!

При таком подходе, конечно, ключевую роль играет интерес к языку, мотивация учиться. Без мотивации (в общем-то, в любом деле) далеко не уедешь. Важно также "штурмовать крепость со всех сторон", то есть учиться не только читать и писать на иностранном языке, но и говорить, и слушать. И все-таки очень много внимания Като Ломб уделяет именно книгам: что читать, как читать, и почему чтение имеет столь большое значение.

Естественно, как бы нам того ни хотелось, у Като Ломб нет "волшебной пилюли", которая помогла бы выучить любой язык за десять дней. Напротив, переводчица говорит о том, что ни один язык нельзя выучить абсолютно. Только настойчивость, регулярность и известная доля терпения позволяют овладеть навыком, в том числе языком. Главное, не сдаваться и не забрасывать. А знаете что? Пойду-ка я освежу свой шведский, пожалуй...

М.

29 апреля 2019