Рецензия GodLoptr на книгу — Катерины Зиборовой «Ледяной дракон. Академия выживания» — MyBook

Отзыв на книгу «Ледяной дракон. Академия выживания»

GodLoptr

Тут все очень не просто.
С одной стороны многообещающее начало. Несовершеннолетнюю героиню продает родная мать и отчим за долги. Харизматичный Палач, к которому она попадает в лапы. Дальше тоже довольно бодро, хоть и ожидаешь не туда...
Завернутый финал, особенно когда действие подбирается к универу и событиям в нем. Несмотря на типичных на первый взгляд для реверс-гаремников героев: милый маленький ребенок, с которого пищат девочки, альфач-инкуб-соблазнитель, и холодный неприступный и умный... Тут все не так просто. Тут все это грамотно поставлено и сами эти герои к Риане не набиваются. Разве что ради спортивного инкубьего интереса или по-началу навязанной Мадам дружбой.

С другой стороны. Къер. Неимоверно бесящий тип. Истеричка, который неизвестно как с такими загонами еще остается на своих высоких постах. В середине знатное провисание, когда героине надо бы появиться где-нибудь в интересном сюжетном месте (слет там магов намечался, вроде), но возьмут и запрут в комнате, лазарете, и без действия, с редкими разговорами "держись", "мы друзья, с тобой".
Ожидания многие не оправдываются. Ну вот хотелось мне видеть Мадам, как мадам... Ну вы понимаете, о чем я...) Что продаст она спасенную девушку, подлечив, какому-нибудь извращенцу, да тому же Палачу, хотя бы вернет... Но тут все иначе. И может, от части и хорошо, это я просто такой больной на голову.
Есть и сумбур. В середине в обилие в виде тайных агентов, заговоров, технологических экспериментов и науки помешанной с магией, которые плохо объясняются по миру, резко вставляются в сюжет, а потом могут больше и не появляться.

Но это все сглаживается тем посылом, который я увидел. Эта книга прямо дисс на всех соулмейтов, шлет она всю эту тему на веселые буквы, с этим извечным, что если вы пара - то не захочешь, а полюбишь, никуда не денешься и ждут вас розовые сопли. Вот всегда не терпел это какое-то душевное рабство и принуждение. Как, видимо, и автор.
Второй, более мимолетный, посыл - соболезнования никому не нужны. Ты и сам не знаешь, как их толком выразить, так как никогда не войдешь в ситуацию и жизнь другого человека, и ему только рану взбередишь на душе.
Одно еще не понял: пусть и редкое, но беспокойство Ри о Саймоне. Любимом и оберегаемом (в отличие от нее самой) родителями младшем брате. Обычно старшие в таком раскладе старшие ненавидят, а не так...
Но в целом, пусть и не на 5, но понравилось. Было приятно и жанр "магический детектив" для меня был новым, даже не знал о таком. Жаль, что у автора так и нет ни продолжения, ни чего-то другого, как я посмотрю.

18 февраля 2018