Рецензия sq на книгу — Катерины Шпиллер «Я боюсь. Дневник моего страха» — MyBook

Отзыв на книгу «Я боюсь. Дневник моего страха»

sq

Книга жёсткая. Имеет какое-то отношение к вопросам воспитания детей, но лишь отдалённое. Даже не знаю, стоит её рекомендовать кому-либо или нет.

Отдельно следует отметить, что её текст многое сказал мне об авторе. В предисловии ЕШ переживает, что читатель будет смеяться, однако смеяться тут, право же, нечему. Автор предстаёт чрезвычайно неприятной личностью. Она просто переполнена внутренней агрессией, искренне ненавидит собственных родителей за то, что они её воспитывали не так, как ей хотелось бы. Точно так же она презирает мужа и вообще окружающих людей.

Можно представить себе, что уж свою-то дочь она понимает и воспитывает как надо. Однако и в её отношении ни одного доброго слова на страницах книги даже и не ищите. И вообще складывается впечатление, что все вокруг автору что-то должны и чем-то виноваты в том, что она не встретила ничего хорошего в жизни до 37 (кажется) лет.

Конечно, любой автор имеет право на свои оценки чего угодно, своих родителей и всего остального. Но всё же такую тёщу хочется пожелать своему врагу, если он есть.

Очень может быть, что я ошибаюсь и что ЕШ -- прекрасной души человек. В этом случае готов извиниться, но не думаю, что мне понадобятся извинения. Слава богу, не первый год уже живу на свете и могу кое-что понять.

Финальный опус про дачный кооператив тоже лежит в этом же русле. В нём нет ни одного симпатичного персонажа. Сплошь жулики и быдло. Причём стандартные, без нюансов. Понятное дело, ЕШ не Достоевский и ожидать от неё глубины проработки образов мы не можем. Каждый пишет, как может. Я не знаю точно, когда это написано, но стиль соответствует газете "Московский комсомолец" 1991 года. Одним словом -- чернуха чистой воды. Не знаю, что пишет эта газета сегодня, но в начале 1990-х она была бы рада такому автору.

1 января 2016