«Я боюсь. Дневник моего страха» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Катерины Шпиллер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Я боюсь. Дневник моего страха»

Mar_sianka

Наверняка многим, как и мне, приходила в голову мысль о том, что всеми нашими поступками руководит страх. Мы работаем, потому что боимся умереть от голода или остаться на улице, женимся и заводим детей, потому что боимся остаться одни, и так далее. Живем страхом. Однако бывает так, что страх заполняет человека целиком, отравляя ему существование. Именно о таком страхе рассуждает автор книги. Она анализирует свои собственные страхи, страхи знакомых. На уровне любителя Катерина Шпиллер изучила материалы различных психологов и сделала свои выводы.
В некоторых моментах книги я узнавала себя, несмотря на то, что мой страх весьма далек от переживаемого автором. У меня не идет носом кровь, меня не тошнит и я не страдаю бессонницей. Но... червячок тревоги постоянно подтачивает мое сознание, не давая полноценно радоваться жизни. Страх смерти, войны, болезни, непринятия или унижения - мне кажется, в той или иной мере это знакомо всем. Почему-то мне стало немного легче после того, как мои тревоги обрели форму, после того, как я узнала, что другие тоже испытывают подобное.
Большое спасибо автору за то, что она побуждает читателей внимательнее относиться к близким, не отмахиваться от их проблем. Особенно полезной эта книга будет для родителей, так как одна из основных мыслей произведения - все страхи родом из детства.
Единственный минус книги для меня - странный художественный мини-рассказ в конце, вроде как с налетом черного юмора. Мне не понравился - показался скучным и не особо смешным. Я не очень поняла, к чему он там вообще.

3 января 2015

sq

Книга жёсткая. Имеет какое-то отношение к вопросам воспитания детей, но лишь отдалённое. Даже не знаю, стоит её рекомендовать кому-либо или нет.

Отдельно следует отметить, что её текст многое сказал мне об авторе. В предисловии ЕШ переживает, что читатель будет смеяться, однако смеяться тут, право же, нечему. Автор предстаёт чрезвычайно неприятной личностью. Она просто переполнена внутренней агрессией, искренне ненавидит собственных родителей за то, что они её воспитывали не так, как ей хотелось бы. Точно так же она презирает мужа и вообще окружающих людей.

Можно представить себе, что уж свою-то дочь она понимает и воспитывает как надо. Однако и в её отношении ни одного доброго слова на страницах книги даже и не ищите. И вообще складывается впечатление, что все вокруг автору что-то должны и чем-то виноваты в том, что она не встретила ничего хорошего в жизни до 37 (кажется) лет.

Конечно, любой автор имеет право на свои оценки чего угодно, своих родителей и всего остального. Но всё же такую тёщу хочется пожелать своему врагу, если он есть.

Очень может быть, что я ошибаюсь и что ЕШ -- прекрасной души человек. В этом случае готов извиниться, но не думаю, что мне понадобятся извинения. Слава богу, не первый год уже живу на свете и могу кое-что понять.

Финальный опус про дачный кооператив тоже лежит в этом же русле. В нём нет ни одного симпатичного персонажа. Сплошь жулики и быдло. Причём стандартные, без нюансов. Понятное дело, ЕШ не Достоевский и ожидать от неё глубины проработки образов мы не можем. Каждый пишет, как может. Я не знаю точно, когда это написано, но стиль соответствует газете "Московский комсомолец" 1991 года. Одним словом -- чернуха чистой воды. Не знаю, что пишет эта газета сегодня, но в начале 1990-х она была бы рада такому автору.

1 января 2016