Рецензия Mirnaja на книгу — Катерины Шпиллер «Дочка, не пиши!» — MyBook

Отзыв на книгу «Дочка, не пиши!»

Mirnaja

Зачем я взялась читать еще и эту книгу, если от первой была далеко не в восторге? Надежда. Всё ещё тлела надежда на то, что автор простила свою маму. Пусть таким путём. Пусть методом излияний, копаний, вынесением проблемы на общий суд. Лишь бы простила. Но нет.
Второй частью оказалось перемывание костей всем "почитателям" книги, и продолжение обвинений всех и вся. Кроме тех, разумеется, кто похвалил и пожалел автора.
Так что если вы изначально приняли осуждающую позицию, вторую книгу лучше отложить, ибо вы зря потратите своё время. В авторе не изменилось ничего.
Читая книгу, я всякий раз поражалась: как можно столько времени копить в себе обиду? Как можно столько лет нести её в себе, да ещё и расшевеливать такой вот исповедью, которая неоднократно, как пишущаяся книга, была пронесена автором через себя?
Неужели настолько сложно бывает простить человека? Человека, которого даже в живых уже нет.
Даже если допустить, что её родные действительно плохо к ней относились и сломали ей жизнь - неужели нельзя просто отстраниться от всей этой грязи, забрать ребенка и оборвать все отношения? Зачем все это мусолить долгие, долгие годы:
И как Екатерина не устала доказывать всем, что она больна и что виновата в этом её мама? Да и зачем ей это было нужно - доказывать? Чтобы все знали? Ну узнали мы и что?

Это так мучительно - жить с обидой, да еще и распространять её среди других. Книга ведь стала очень популярной среди народа. У нас вообще так: чем грязней, тем интересней. Поднялись старые обиды, читаешь и прямо хочется на кого-нибудь обидеться. Ведь автор прямо-таки пропагандирует, что если, мол, тебя обидели, ты имеешь все права обижаться, не стесняйся, есть такая болезнь даже, а если кто не знает, тот "совок".
... Что до меня - я не советовала бы эти книги никому. Их прочтение не принесет пользы, оно лишь настроит на мысли о том не слишком хорошем, что есть в любых отношениях, ведь идеальных людей не бывает и все мы время от времени конфликтуем. А данная прочитанная книга бередит то, что нужно бы забыть и внушает то, чего нет и не было.
Ещё хочу сказать, что по человечески жаль автора, Екатерину. Не потому, что я осуждаю весь этот базар, который ей не лень, наверное, по сей день , перемалывать в сети.... Не поэтому. Просто у меня было нечто подобное с моей мамой. Было, пока я не поняла, что если не прощу, я сгорю изнутри. Дай Бог, чтобы автор сумела найти в себе силы хотя бы в конце жизни простить свою маму, у которой, по всей вероятности, тоже было несладкое детство (кто-нибудь вообще озадачивался этим вопросом?).
И напоследок. Стремитесь прощать. Что бы там между вами не произошло. Вы это делаете не ради прощаемого, а только для себя. Сразу становится легче дышать, появляются силы жить дальше. Прощая, мы словно сбрасываем с себя пелену, сковывающую мысли и движения. Даже мир вокруг меняется. Жаль, что это не поймет тот, кто никогда по-настоящему не прощал.

22 мая 2018