«Шагренья. Из рода Чёрных Королев» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Катерины Полянской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Шагренья. Из рода Чёрных Королев»

SvetlanaKepman

Читала я ранее книги три Екатерины Полянской и вроде интересно было читать, но чего-то все не хватало и в каждой концовка мне казалось подзатянутой, что портило впечатление о всей истории. Так что я даже опасалась что-то еще у нее читать, но эта книга к моей радости понравилась мне больше, чем другие ее книги. А ведь казалось бы тут про пауков. Ууууууу, жуть какая. Но если вы боитесь пауков так же как я (у нас в деревне с сестрой даже было разделение - если мне нужно пройти туда где паук то я звала ее, чтобы она его убрала, а она меня звала когда ей мешали гусеницы) то все равно можете смело читать - ничего особо противного в книге нет да и редко там кто в пауков превращается, в основном в обличье людей ходят.

Шагренья принцесса и к несчастью ее инициация (все девушки королевской семьи через такое проходят) в отличие от обычных паучих-оборотней должна пройти жутким образом. Суть ужасности в том, что в 18 лет она должна выбрать из нескольких пауков, которые будут заранее отобраны, себе мужа и в первую брачную ночь сами понимаете благодаря чему происходит инициация, но паучиху это вводит в такое сумасшедшее состояние, она не понимает, что делает, крушит все вокруг и кромсает новоиспеченного мужа на части. Так что после брачной ночи вся комната в крови и частях тела паука-мужчины. Ее средняя сестра сошла с ума после такой инициации, потому что любила своего мужа и надеялась, что не растерзает его, но все прошло как обычно. Какая омерзительная традиция. Как после такого жить хотя все женщины в ее роду как-то живут включая ее бабушку, мать и старшую сестру, которые после первого мужа нашли себе второго и жили дальше себе спокойно.

В определенный момент для выбора мужа во дворец приглашается несколько красавцев-мужчин из знатных семейств. По уверениям матери все они сочтут за честь отдать жизнь во имя инициации принцессы. Ну, конечно, тут я подумала, что глупость это. Одно дело отдать жизнь во время сражения и другое дело вот так, да какой мужчина на такое согласится? Но там в самом начале становится понятно, что ничего они не рады собой жертвовать, но у них нет выбора (вот и хорошо, а то как-то неправдоподобно было бы). Ей все же приходится сделать выбор хоть она и не хочет никого убивать и ее выбор падает на мужчину, который, конечно, не рвется умереть и судя по всему захочет сбежать и вообще он ее ненавидит - ведь это все из-за нее.

Мне понравилась книга. Что-то новенькое - пауки-оборотни, которые живут под землей, вот эти жуткие королевские инициации при которых мужчину терзают на кусочки (это единственное, что жутко в книге). Ну и, конечно, раз речь о королевской семье то куда ж без дворцовых и внутрисемейных интриг.

2 июля 2016

rainbows

в основе книги лежит отбор претендентов для бракосочетания с членом королевской семьи, только в этот раз этот отбор проводится для третьей ненаследной принцессы.
ну а еще никаких конкурсов и испытаний нет, принцесса просто указывает на счастливчика, а после первой брачной ночи убивает его.
и вот в этой книге ни принцесса, ни будущий муж не рады такому ходу событий, поэтому объединяются для поиска решения проблемы.
они, конечно же, сначала друг друга ненавидят, но потом, конечно же, будут жить долго и счастливо.
на фоне всех этих перипетий есть неплохая детективная линия, но очень легко разгадываемая.
еще очень очень понравился выбор рас - где можно еще прочитать про пауков-оборотней?
но все плюсы немного портят розовые сопли, когда доходит дело до любовной линии, глупость и недалекость главной героини (ну ведь она такой миленький паучок), немного перегруженный текст, из-за которого чтение затягивается, хоть и динамика присутствует.
в любом случае книга интересна в своем жанре, если только закрыть глаза на некоторую слащавость.

28 июня 2018

ElenkaC

Лучшее из всего, что читала этого автора. В плюс: 1) интересная разновидность оборотней (конечно, кое-что слизано с дроу, но все писатели от чего-то должны отталкиваться), 2) непросчитываемый на первых же страницах "враг". В минус: много лишнего вокруг ключевой истории, особенно в конце романа. А так, добротная романтическая, с чуть мрачноватым колоритом, история любви принцессы и ее мужа, по-традиции обреченного умереть.

25 июля 2016

Koshka_Nju

Паучих среди героинь я, кажется, еще не встречала. Был Паук, да и тот чисто по функционалу магии, а вот пауки (пусть и с человеческой ипостасью) не попадались.

Да-да, это паучий мир со своей Черной Королевой, скрытой под землей. Главная героиня - третья наследная принцесса, у которой на носу инициация своей силы. Дабы научиться пользоваться паучьей магией и обрести возможность оборачиваться в паучиху, девушкам из королевского рода нужно выйти замуж. И разорвать в первую брачную ночь мужа на куски. Чудесный обычай, я считаю. Традиция незыблема, проблем в ней особо не видят, женихи не упираются и добровольно приезжают на смотрины, дабы с честью послужить своему королевству. Правда, вторая сестра по имени Аша свихнулась от горя, ведь вышла она за любимого паука и ожидала, что сумеет проконтролировать свою вторую сущность, но пришла в себя в окровавленной комнате среди кусков плоти да и лишилась силы и ипостаси.

Шагренья - та самая третья принцесса, разрывать на куски мужа не горит желанием. И дело не в том, что выходит она за любимого, она просто не кровожадная и считает этот обычай ужасным. Отказалась бы, но в этом случае она рискует не только умереть сама, но и своей силой разрушить и убить многих. Логичный выбор - меньшее зло, вот только от этого не легче. Ткнув в первого попавшегося жениха на смотринах и получив в ответ злостное шипение, Шагренья сбегает с церемонии. А дальше читателя, кончено же ждет любовь, но хоть автор постаралась тут описать взаимодействие - жених не хочет умирать, невеста не стремится становиться убийцей, в их интересах объединиться и постараться найти выход. А когда на кону твоя смерть и твое психическое здоровье, и влюбиться можно. Ну оно и по законам жанра положено.

Помимо пауков в книге существуют еще вейлы на правах рабынь и демоны на правах врагов. Правда, не все вейлы рабыни и не все демоны враги, но внимания им уделяется значительно меньше. Но радует, что история не вертится лишь вокруг Шагреньи, она вышла достаточно разносторонней.

Я думала, что вся книга будет посвящена периоду до брачно-убийственной ночи, но сие событие случится в середине, а дальше все только набирает обороты. Не могу сказать, что ждут какие-то интриги или загадки, ибо для этого слишком мало подозреваемых и много намеков, но все равно достаточно интересно наблюдать за происходящем. Читается, к тому же, все легко и быстро.

22 марта 2021

oqkey

Вот очень хочется разделить звездочки - отдельно поставить за идею, отдельно за исполнение. Идея зачетная, сразу же зацепило описание. И мир интересный придуман, и конфликт основной интригующий. А в итоге, я совершенно не прониклась героями и их взаимоотношениями. И все не отпускала мысль, что я бы с этой идеей поступила по-другому, тут бы диалог был другой, а если такие мысли, то что? правильно, надо бросать читать и идти писать самой) Но я из уважения к авторскому труду мусолила роман до той самой брачной ночи, а дальше уже читала по диагонали. Вот, вроде бы, кульминация сюжета - брачная ночь в купе с инициацией и возможным растерзанием муженька - и где? и что? Ну да, постельку-то нам описали... а, собственно, как там Мейхем разрулил ситуацию с паучихой мы узнали с его слов. А я-то думала...

11 апреля 2017

tanya3...@yandex.ru

Лучшая книга Полянской! Абсолютно ни на что не похожая! Захватывает с первых страниц и остановится уже не возможно, пока книга не закончится! Спасибо огромное автору за это чудо!
14 марта 2018

КИЮ

Очень интересная история, мне понравилась вот посидела и подумала .... меня теперь поразила вторая сестра, а не третья.... первая амеба... вторая лидер...!!!!!
13 ноября 2016

Солёная Карамель

Милый любовный роман, который было приятно читать, оставил хорошие положительные впечатления и не раздражал.
24 августа 2022

Зульфия Рахматулина

Необычно, интересно, что-то новое, неизбитое. Можно было концовку более подробную.
14 марта 2022

Анжелика

необычно, интересно. прочитала на одном дыхании.
22 сентября 2016