SvetlanaKepman

Читала я ранее книги три Екатерины Полянской и вроде интересно было читать, но чего-то все не хватало и в каждой концовка мне казалось подзатянутой, что портило впечатление о всей истории. Так что я даже опасалась что-то еще у нее читать, но эта книга к моей радости понравилась мне больше, чем другие ее книги. А ведь казалось бы тут про пауков. Ууууууу, жуть какая. Но если вы боитесь пауков так же как я (у нас в деревне с сестрой даже было разделение - если мне нужно пройти туда где паук то я звала ее, чтобы она его убрала, а она меня звала когда ей мешали гусеницы) то все равно можете смело читать - ничего особо противного в книге нет да и редко там кто в пауков превращается, в основном в обличье людей ходят.

Шагренья принцесса и к несчастью ее инициация (все девушки королевской семьи через такое проходят) в отличие от обычных паучих-оборотней должна пройти жутким образом. Суть ужасности в том, что в 18 лет она должна выбрать из нескольких пауков, которые будут заранее отобраны, себе мужа и в первую брачную ночь сами понимаете благодаря чему происходит инициация, но паучиху это вводит в такое сумасшедшее состояние, она не понимает, что делает, крушит все вокруг и кромсает новоиспеченного мужа на части. Так что после брачной ночи вся комната в крови и частях тела паука-мужчины. Ее средняя сестра сошла с ума после такой инициации, потому что любила своего мужа и надеялась, что не растерзает его, но все прошло как обычно. Какая омерзительная традиция. Как после такого жить хотя все женщины в ее роду как-то живут включая ее бабушку, мать и старшую сестру, которые после первого мужа нашли себе второго и жили дальше себе спокойно.

В определенный момент для выбора мужа во дворец приглашается несколько красавцев-мужчин из знатных семейств. По уверениям матери все они сочтут за честь отдать жизнь во имя инициации принцессы. Ну, конечно, тут я подумала, что глупость это. Одно дело отдать жизнь во время сражения и другое дело вот так, да какой мужчина на такое согласится? Но там в самом начале становится понятно, что ничего они не рады собой жертвовать, но у них нет выбора (вот и хорошо, а то как-то неправдоподобно было бы). Ей все же приходится сделать выбор хоть она и не хочет никого убивать и ее выбор падает на мужчину, который, конечно, не рвется умереть и судя по всему захочет сбежать и вообще он ее ненавидит - ведь это все из-за нее.

Мне понравилась книга. Что-то новенькое - пауки-оборотни, которые живут под землей, вот эти жуткие королевские инициации при которых мужчину терзают на кусочки (это единственное, что жутко в книге). Ну и, конечно, раз речь о королевской семье то куда ж без дворцовых и внутрисемейных интриг.

oqkey

Вот очень хочется разделить звездочки - отдельно поставить за идею, отдельно за исполнение. Идея зачетная, сразу же зацепило описание. И мир интересный придуман, и конфликт основной интригующий. А в итоге, я совершенно не прониклась героями и их взаимоотношениями. И все не отпускала мысль, что я бы с этой идеей поступила по-другому, тут бы диалог был другой, а если такие мысли, то что? правильно, надо бросать читать и идти писать самой) Но я из уважения к авторскому труду мусолила роман до той самой брачной ночи, а дальше уже читала по диагонали. Вот, вроде бы, кульминация сюжета - брачная ночь в купе с инициацией и возможным растерзанием муженька - и где? и что? Ну да, постельку-то нам описали... а, собственно, как там Мейхем разрулил ситуацию с паучихой мы узнали с его слов. А я-то думала...

ElenkaC

Лучшее из всего, что читала этого автора. В плюс: 1) интересная разновидность оборотней (конечно, кое-что слизано с дроу, но все писатели от чего-то должны отталкиваться), 2) непросчитываемый на первых же страницах "враг". В минус: много лишнего вокруг ключевой истории, особенно в конце романа. А так, добротная романтическая, с чуть мрачноватым колоритом, история любви принцессы и ее мужа, по-традиции обреченного умереть.

Velheor

Очень необычная, экспрессивная, темная и завораживающая история. Прочиталось на одном дыхании, она сильно отличается от других книг автора, но Катя как всегда на высоте!
    Мрачная, горькая сказка с теплыми нотами любви и заботы. Неизвестный мир, жестокая раса пауков-"оборотней", живущих под землей - со своим укладом, традициями, взглядом на жизнь.
    Безусловно, очень атмосферно и ярко, вкусный язык и приятные образы - они погружают в мир подземелий, в мир, где властвует сильнейший, и даже собственная семья может стать соперником, а муж - жертвой для пробуждения твоей силы. Романтика, детектив, интриги...
    С первых строк все повествование пронизывает буквально напряжение, так, что даже потряхивает. За Шагренью - третью принцессу из рода Черных королев - переживала всей душой. Руки холодели даже) Как то она переживет эту свадьбу? А главное - переживет ли её будущий муж? Кто устраивает покушения и зачем? Виновата ли её семья?
    Мей...умн. Хорошший паучок. Умный, сильный, смелый. Колоритный. Один раз вышел из себя - но его можно было понять. Подставили, сделали жертвой, обрекли на смерть - в брачную ночь. Позорная и мерзкая ситуация для обеих сторон. Но он нашел в себе силы действовать, принять. Полюбить. Это достойно восхищения! Мужественный герой.
    К слову, ситуация напомнила про самку богомола, которая самцу голову после спаривания отгрызает. не смешно, конечно... но так символично.
    Вейл было жалко. Да, в прошлом они сами были виноваты, но искупили втройне, поэтому за Лалиссу было также очень переживательно. Но дружба все преграды преодолеет и вейла таки станет госпожой!
    Очень смеялась на эпизоде, где девочки изображали ведьмочек, за сестру Мея была также безмерно рада в конце. И демон хорош) Все прекрасно, захватывающе и волнительно-романтично

небольшой СПОЙЛЕР
    Аши... жалко. До слез - я плакала конце. Да, где-то там - где-то в другом, картинном мире она счастлива - и это, конечно же, хорошо.
    конец СПОЙЛЕРА

Но вот конец и эпилог оставили осадочек... небольшой. И я все же надеюсь, что будет ещё одна история про старшую дочку нынешней Королевы, где некая несправедливость в отношении героини исправится)
    Но, безусловно, книга написана отлично, глубоко, эмоционально и талантливо. беру однозначно на бумаге! Автору миллион лучиков добра и пожелания творить побольше чудес!

Polinka990

Поставила 3, т.к вроде бы и читается легко и интересно даже,но чего-то не хватает. Концовка совсем разочаровала. Всю книгу автор держала в небольшом напряжении, что же случится, но что б вот так??? В общем разочарования больше, но в целом- прочесть можно!

Вобщем вполне неплохо , сказочно , детективно и романтично.
    ой как затянуто!!! читать стало возможно только после 8й главы!!!!
    Очень интересная история, мне понравилась вот посидела и подумала .... меня теперь поразила вторая сестра, а не третья.... первая амеба... вторая лидер...!!!!!
    необычно, интересно. прочитала на одном дыхании.
    Интересная история с неожиданным концом:) рекомендую