nastyaO

Держись, проклятая академия!

Ожидала со всем не то, что получила.
    Если судить по аннотации, то нас ожидает история стервочки-бунтарки, которая случайно обнаружила у себя необычный дар и... решила довести всю академию до сумасшествия, поставить на ноги весь мир, но добиться своего отчисления. На самом деле: это скучноватая история о высокомерной девушке, которая, конечно, со временем становится милой, хорошей и сопереживающей (даже плакать начала, ага) и в нее тут же влюбляется самый красивый и состоятельный парень, а потом еще один и так далее. Иногда однотипные истории это хорошо, особенно когда они нравятся, но здесь было что-то не то.

Веками доказано, что результат "из-под палки" никогда не сравнится с результатом, полученным от любимого дела.

Никакой загадки я, именно в этой книге, не увидела. Мое знакомство с творчеством Катерины Полянской не задалось, как автор она мне не сильно нравится, нехватка азарта и озорства. Как-то нелегко ее книги идут у меня, не хватает той легкости, с которой пишут другие авторы в подобном жанре.

Милиан, вердикт: не понравилась. И насколько бы мы с ней не были похожи по характеру, не прониклась к этому персонажу, только уже потому, что ее не только бестолочью выставляют, но еще и безответственной и самонадеянной, адская смесь для одного человека. Также как и к Летте, которая даже раздражала, а Кира наоборот понравилась, скромная, добрая и все такое.
    Крег или как его там, тоже так себе персонаж, о чем тут говорить, если он не "супер-принц-этой-книги", а вор, даже не важно есть ли у него на это причины.
    А вот лорд Пресинваль и милая ректор Эдитта мне безумно понравились. Была в них особая уверенность и осмысленность (если так можно сказать).

Вывод.
    Пока это единственная книга автора, которую было не так тяжело читать, не понравилась, не советую, но попробовать можно.

— Ой... кажется, у нее бред...
    — Думаете? — усомнился лорд Пресинваль. — А по-моему, она всегда такая.

Rum_truffle

Четно говоря, я люблю Полянскую. Она одна из немногих авторов, пишущих в данном жанре, которые мне нравятся. И хотя творчество ее нестабильно и легко от книги к книге скачет от "понравилось" до "так себе", я продолжаю с нетерпением ждать новинок и читать их.

Однако конкретно эта книга меня более чем разочаровала. Просто в конец расстроила. По двум причинам.

Во-первых, сам сюжет (даже некоторые детали) и большая часть героев были просто под копирку списаны с фильма 2008 года "Оторва". Главная героиня без матери, но с отчимом (в фильме - с отцом). Отчим не принимает никакого участия в ее жизни. Без присмотра и заботы взрослых героиня становится избалованным, эгоистичным и разгульным подростком. Она думает, что у нее куча друзей, хотя, как потом оказывается, никому не была нужна. В один не очень прекрасный день происходит стычка с отчимом, после которой ее силой отправляют в закрытую магическую Академию для девочек с крайне строгими правилами (в фильме, естественно, не магическая). Я могу полностью пересказать и книгу, и фильм, но не хочу спойлерить. Конечно, Катерина добавила магии, заговор и подобные штучки, но костяк сюжета остался таким же, как и в фильме. Даже привязка к матери главной героини. Единственное, она не уступила себе и у нашей девушки есть два воздыхателя (один из них такой же, как и по сюжету в фильме), у которых в начале почти равные шансы, ну а потом, конечно, страсть-любовь опаляет сердце героини.
    Это все постоянно меня мучило и царапало мне мозг еще и потому, что я недавно фильм пересмотрела, свежи воспоминания, так сказать.

Во-вторых, у меня создалось стойкое впечатление, что книга сырая и сделанная как будто тяп-ляп. А конец так вообще, наверное, дописывался на коленке. Нет, ну посудите сами: 8 - 10 страниц до конца, вообще ничего понятно ни с покушениями, ни толком со способностями, ни даже с любовью, а потом - бац - автор спохватилась, быстренько так все закруглила (у меня аж от такой стремительности голова закружилась) и даже эпилог наваяла. Да я после прочтения сидела еще с минуту с открытым ртом и думала, ЧТОСЕЙЧАСБЫЛО?!

В общем, по итогу создается впечатление, что Полянская, конечно, молодец и c фантазией и чувством юмора у не все отлично, но к написанию этой книги подошла как-то безответственно, отчего и вышла она абы-как. Обидно. Потому что я действительно ее ждала.

Elizabethy

Пожалуй, эту лучшее, что я прочитала у Полянской. Гг ведет разгульный образ жизни, отрывается с молодой королевой и просто радуется жизни. И все было хорошо, пока не приезжает отчим, которому это все надоело, и не отправляет Милиан в Академию для магинь. В общем, сюжет не блещет оригинальностью. Но здесь присутствует любовный треугольник, дружба, опасные приключения и ловля волшебных животных. Все это описано по-доброму, с юмором. Книжка читается легко, стиль Полянской мне нравится. Если хотите отдохнуть, то эта книга в самый раз.
    А я иду смотреть фильм "Оторва", на который, как говорят, похожа эта книга.

Baekho

Если так уж говорить, то это мое первое знакомство с книгами Катерины Полянской. Впечатление какое-то смутное, смазанное; не могу сказать, что не понравилось, но и про "понравилось" сказать нельзя. Вроде бы что-то есть, а вроде бы и ничего.

Читалась книга достаточно легко (после того, как осилила первые десять страниц), где-то даже интересно, но... Вот это "НО" и не позволяет сказать, что знакомство прошло успешно.

Начну, пожалуй, с главной героини - эгоистичной, "маленькой", самовлюбленной девушки, которая по ходу истории якобы становится мудрее и сильнее, находит друзей, врагов, и, конечно же, любовь. Однако для меня Мили так и осталась весьма поверхностной особой, лишенной хоть какой-то симпатии с моей стороны. Избалованный "необразованный" "ребенок" всего лишь получил статус "образованного" избалованного "ребенка" в конце. Всего двух моментов для меня хватило, чтобы понять, что Милиан Бладерс героиня не моего романа:

1. Цитирую: "Первый меня не впечатлял, второй откровенно пугал. Не хватало еще заинтересоваться каким-нибудь заучкой!" - вот он уровень развития глав. героини, во всей своей красе; рассуждения весьма поверхностного подростка, которому расти еще и расти. Такого, как "откровенное пугание заучкой", я еще нигде не встречала.

2. Скажем там, весьма пустые и даже глупые переживания героини, обусловленные эгоизмом и собственной надуманной исключительностью. Или это может я такая черствая и злая? Просто не могу понять, в каком месте глав. героиня нашла страшную и ужасную трагедию, когда нашла фото матери и подруг? И детскую обиду, когда ее опекун "вдруг" на ее глазах заинтересовался другой женщиной (Таис), тоже не могу понять? И... было таких моментов еще несколько, благодаря которым к этому персонажу у меня не возникло ни намека на симпатию или сочувствие.

Что же касается других персонажей, то лорд Пресинваль запомнился мне своими истериками и подчас "девчачьими" обидами не хуже Милиных. Ее подруги показались какими-то блеклыми, лишь декорацией к глав. героине. Глав. злодейка, на счет которой все было ясно фактически с самого начала, совершенно не пугала. Крег, которого на мой взгляд, практически не раскрыли, как персонажа, а сделали очередной декорацией. И остальные, они где-то там мелькали.

Что мне понравилось? Идея с фамильярами, госпожа ректор, некромантия, отчасти сюжетная линия, "легкочитаемость" и еще парочка моментов. И хотя этот список короткий, но мне его достаточно, чтобы вернуться к чтению Полянской и в других книгах. И раз эта книга, для меня - не очень удачная, не отбила желание прочесть у автора еще парочку, значит автор определенно стоит, чтобы уделить ему внимание еще раз.

Ах да, забыла сказать про одну весьма интересную деталь. В данном случае категорически нельзя читать аннотацию к этой книге, потому что она совсем не соответствует действительности. Начнем с "необычного дара" - не такой уж он и необычный, по-крайней мере, уж точно не производит таковое впечатление. "Престижное учебное заведение" - ни разу не престижное, "мрачный замок" - полное отсутствие мрачности и "замка" (конечно, были попытки с вводом в антураж здания странной и исчезнувшей нечисти, но они как-то не могли исправить всю ситуацию в целом), "проклятая академия" - пансион чопорных и нудных девиц. "Красивейшая девушка" - Мили сама упоминала, что ту же Летти можно посчитать красивее ее. "Вылететь с треском из..." - мелкое пакостничество и капризы малолетнего ребенка, который вроде как "бунтарка", на нечто глобальное и катастрофичное не тянут. "Непрошибаемый ректор" - о чем вы думаете? Непррравильно думаете, это не брутальный чувак и будущий муж, это милая дама с добрыми глазами.

Вот так вот, эх.

ElenkaC

Отчим засунул девицу в академию с намерением образумить. Она желает, чтобы ее отчислили и отправили назад в столицу. Собственно академического - уроки там, учебно-магический антураж - почти нулевой. Учебное заведение - лишь декорация для странных покушений на ГГ. Причем, порой кажется, что декорации картонные. Зато есть несколько милых зверушек и довольно неплохо выписаны второстепенные персонажи женского пола. Правда, читается легко и по уровню исполнения в серии средненькая, есть хуже.

Сюжет не новый, но читается легко, много юмора, затягивает! Читала и радовалась) спасибо.
    Интересная книга,читается быстро и легко
    начало данной книги это фильм оторва
    Сюжет предсказуем. Очередная история с хорошим концом)
    Все-таки приятнее читать книгу,кода ГГ "отличается умом и сообразительностью",а не недалекостью..ГГ тоже невнятный,мутный..Не зацепил никто из героев
Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»