Рецензия Hell-Puppy на книгу — Катерины Даймонд «Учитель» — MyBook

Отзыв на книгу «Учитель»

Hell-Puppy

Опять книжка про мстю, мстение, возмездие, отмщение. Ветхозаветненькое такое. Глазик за глазик, зубик за зубик, ушко за ушко, кишка на веточку, яд в стаканчик, груша в задний проход. Стоп. Что?
Катерина Даймонд прошлась по заголовкам жёлтой прессы и собрала самый смак. Педофилы в элитных школах! Тайные общества! Комнаты пыток! Все богатые садисты знают друг друга (и вместе пьют чай по пятницам). Беспомощность полиции! Секс! Маньяки! Заговоры! Месть! Жуткая-жуткая мстя с отягчающими!
Да, и изнасиловали почти всех. Вроде маленький городок какой-то, но тут кругом насильники, будто в воздух виагру распыляют.
Всё это подано нелепо и беспомощно, но из последних сил пытается быть серьезным триллером, жаль, для этого её не хватает ни глубины, ни интриги, ни таланта.
Зато любая книга начинающаяся с угрозы засунуть грушу в задний проход директора школы, привлечёт моё нездоровое внимание. Угрозу так и не осуществили. Но на такое грех жаловаться.

Сюжет достаточно прозрачен, я заспойлерю его с чистой душой. You are welcome.

Происходит ряд жутких убийство, но всё не так, как кажется. Кто бы сомневался.

Дело простое. Некогда группа мужчин пытала в подвале мальчиков. Мотивы? Э... Думала, что они нормальные педофилы, но они совсем какие-то чудики.
Автор будто сама немного смущенна, и устами персонажей несколько раз восклицает «не знаю я, кто же таких людей поймёт!» И большинство из этого кружка пыток и вязания даже не были какими-то законченными отморозками. Ну вот так люди без интернета развлекались. Действительно, чо тут копаться. Бывает, идешь такой с друзьями в баню, а вместо этого детей средневековым пыткам подвергаешь. И не то что бы тебе это очень нравилось, но уж больно компания хорошая подобралась. Жизненная ситуация.
Ну точно, в этом городке с водопроводом что-то не ладно, каждый второй в житель - извращенец.
Не спрашивайте, так надо. Цель их была не слишком очевидна, но где-то там, за раскалёнными щипцами, она была - лечение гомосексуализма. Вот она, величайшая проблема человечества! И тут ведь дело какое? Не женился к 12 годам — гей. Ну дыбу!
Короче, залечили до смерти почти 90 детей, ни одному не помогло. Хмм, что-то не работают их методы,.. в следующий раз пусть подорожником попробуют.
Зато (очень удобно!) тайное общество садистов аккуратно хранит свои инструменты и подробную документацию о преступлениях. Всегда бы так.
Но вот странно и обидно, когда гей клуб педофилов вдруг оказывается организацией по борьбе с гомосексуализмом.
Но это ж были другие времена!
События прошлого разворачиваются меньше 20 лет назад.
Э.. погодите секундочку, книга вышла в 2016.
Ах да, 1996 год! Средневековье! Не знаю сколько лет авторше, но я - седая старуха за 30, я помню эти темные времена. Мы тогда часто после уроков в крестовые походы ходили. Однажды меня чуть в железную деву не засунули, когда домашку по математике списала.

И вот один маленький пациент от них сбежал. Подрос, окреп, выучил парочку интересных китайских пыток и вернулся. Тут и начинаются основные события.

Детективной линии практически нет, а сыщики тут вообще бесполезны. Убийца сам всё сделал. Сам убил, сам преступление раскрыл, спас пару человек, девушку нашёл... удачный у парнишки выдался месяц, радуюсь за него.

Меня волновала только одна интрига. Почему это называется «Учитель»? А вы знаете, что если убить человека он уже ничему не научится?.. А?! Какая-то неправильная педагогическая поэма получается. Кто кого тут чему научил? Я не поняла.

Было глупо, поверхностно, но весело. Жестокость без должного подхода... это просто кетчуп. Между пытками и изнасилованиями нашлось даже место для ванильной любовной линии. Сложновато воспринимать это всерьез. Казалось бы, чего стесняться? Можно уже не стесняться и бессовестно уйти в кровавые реки и кишечные берега, терять то уже не чего, ни кому с хорошим литературным вкусом эта книга не понравиться. Ещё немного треша и вышел бы убойный ужастик, можно даже сплаттерпанк и тут бы уже пошло настоящее веселье.

И сколько маньяков может собраться в одном месте? Приглядитесь, быть может и в вашем местном доме культуры стоит набитое чучело какого-нибудь гада

14 января 2021