Соня

4.5
    malina813

Протягом усієї книги у Соні розривається серце. Від щастя, любові, болю, вражень, думок. Воно розривається від всього, рефреном через весь роман. І це робить її живою (і Соню, і книгу, і авторку) та справжньою. Але не тільки це. В тій справжності багато усього - зрозумілого та не дуже, дивного, близького, божевільного. І хоча поезія Каті мені імпонує набагато більше, але "Соня" - дуже і дуже хороша, втім, як і сама Бабкіна.

enamorada
    - А якщо я його люблю? Що робити?
    - Люби і роби що хочеш.

Бабкина для меня, в первую очередь - поэтесса. И не только для меня, конечно же. Но "Соня" доказала, что талант Катерины гораздо шире и объемнее.
    Я плохой критик, и придраться к книге, которая мне понравилась не могу. Единственное, что мне не понравилось - это то, что она тоненькая.
    Но в остальном все прекрасно. Аллюзии к другим книгам, и даже фильмам - это своего рода маячки для эрудированной публики.
    Стиль, который показывает, как хорошо автор чувствует язык (настолько хорошо, что даже суржик в полотно текста вписывается, как витиеватый узор, а не как бракованная нить).
    И история - история девочки, которой нравится просто жить, несмотря на то, что жизнь постоянно подкидывает ей какие-то странные и, казалось бы, нерешабельные проблемы в качестве сюрпризов.