Рецензия AlexandraLebedeva на книгу — Катажины Колчевськи «Кто, если не я?» — MyBook

Отзыв на книгу «Кто, если не я?»

AlexandraLebedeva

Книга безумно понравилась!
Но всё сначала было не так уж и красочно. Начала её читать ОЧЕНЬ давно, но начало как-то не цепляло. Около двух месяцев прошло пока я всё же не пересилила себя и не продолжила читать дальше. В книжном магазине меня привлекла обложка и нотация книги. Я понимала что смысловая нагрузка будет и что это не просто подростковый роман, но меня это не остановило. Первых страниц 60 я сомневалась что хочу читать её, но в один прекрасный вечер мои руки сами потянулись к этой книге. Дальше меня было не остановить. Ночами я сидела под лампой и читала до тех пор, пока не понимала что больше бодрствовать не могу.
Очень зацепило отношение Анны к Оле. С самого начала и до половины книги я считала Анну Слабковскую эгоистичной тварью. Поразительными стали для меня моменты, когда она всеми силами пыталась забрать Олю из приюта. Было приятно наблюдать как эта женщина менялась из-за одной маленькой девочки. Эта книга яркий пример того как меняется жизнь и сам человек при разных обстоятельствах. Так же тут показано как любое принятое решение может повлиять на судьбу разных людей.
Несколько раз мне пришлось читать концовку, когда я читала лишь середину книги. Я знала что всё кончится и мне нужно было подготовить себя к этому. Несмотря на перечитанную несколькими разами концовку, я всё равно рыдала.
Советую всем почитать этот прекрасный роман! История и вправду заставляет задуматься.

21 марта 2017