Рецензия fedorka66 на книгу — Катажины Колчевськи «Кто, если не я?» — MyBook

Отзыв на книгу «Кто, если не я?»

fedorka66

Главная героиня,женщина 55 лет,вышедшая в бессрочный отпуск по причине пьянства.Она хороший гинеколог,не хватающий звезд с небес.У нее нет мужа,нет детей,нет домашних животных,нет желаний.Хотя одно желание есть-спокойно дожить свою жизнь,регулярно употребляя в качестве анестезии алкоголь.
И тут ее стабильная и добровольная деградация прерывается,и вся жизнь переворачивается с ног на голову.
Потому что она,единственный человек который может позаботиться о трехлетней осиротевшей девочке.Анна этого не хочет,она пытается отказаться,но в итоге соглашается,только на месяц.
И начинается "веселая" жизнь.Маленькая Оля не понимает где ее родители,требует маму.Она писает где хочет,ее рвет от сладкого,она устраивает ежедневные многочасовые истерики.Сама Анна не может порвать с алкогольной зависимостью,и считает дни,до момента,когда малышку можно будет отдать.Бедная,ни кому не нужная Оля!Как же мне ее было жалко!
Но ребенка забрать не кому.Она остается до марта,до июля,до нового года...на всю жизнь?
Очень грустная и жизненная книга.О том,что нельзя в одночасье поменять жизнь,и полюбить чужого ребенка.
Хочется забежать в конец,и посмотреть,будет ли хеппи энд?И какое оно вообще,счастье?Применимо ли это слово в отношении пьющей больной старухи,и маленького всеми оставленного ребенка?
И меня пугало,как справится Анна,в свои будущие 70 с подростком,если она останется с ней?
Я думала,что поставлю четыре-мне не понравилась сухость,я не понимала,то ли это таков сам автор,то ли героиня...Потом я приняла ее такой,какая она есть,со всеми тараканами.И поставила пять.

31 января 2017