Рецензия AleksandraAnufrieva на книгу — Катажины Грохоля «Хьюстон, у нас проблема» — MyBook

Отзыв на книгу «Хьюстон, у нас проблема»

AleksandraAnufrieva

"Жизнь вообще очень простая штука - зачем ее усложнять?"

Эту фразу мне всю книгу хотелось сказать герою!!! Абсолютно всю книгу! Зачем надо усложнять себе жизнь???

Первое знакомство с автором и не очень удачное. До такой степени, что я не уверенна, буду ли знакомиться с ней дальше. Самый главный недостаток книги для меня - скука! А это я, пожалуй, больше всего в книгах и не люблю! И раз уж начала о недостатках, о них и продолжу.

Главному герою 32. Ему изменила любимая девушка, с которой он прожил 4 года. Об измене он узнал из фотографии, присланной анонимом. День рождения у него раз в 4 года - 29 февраля. И он считает себя неудачником. Даже имя у него неудачное по его мнению - Иеремиаш. Ещё у него есть мама, которая пытается его опекать, следить за ним и ухаживать. А у мамы есть пёс - чихуахуа, которого главный герой считает недособакой. И имя у этой собаки шикарное - Геракл!

Всю книгу главный герой ноет, какой он неудачник и как ему не везёт в жизни. Всю книгу он вспоминает неприятные моменты свей жизни, от которых ему можно даже посочувствовать. Раньше он был оператором, даже фильм снял, про дерево, про природу, про жизнь природы, птиц и животных. Но Иеремиаш забывает о главном - у него есть потрясающие друзья! Такие, которые в огонь и в воду! Которые поддержат и дадут совет, которые выручат в трудную минуту и порадуются в моменты счастья! О такой дружбе можно только мечтать! Но герой предпочитает ныть и ничего не меняется.

Так продиралась я сквозь первую половину книги. Я не хотела читать, но читала, ведь книга была мною куплена и мне было её жалко бросать. Потом я решила, что дочитаю до половины и если ничего не изменится, то брошу. А после половины книга сыграла со мной злую шутку. Было вроде все то же самое, то же нытьё, та же скука, но появилась Небольшая интрига. И книгу я дочитала. Кстати, ближе к концу главную роль будет играть собака. Эта информация для собачников)

Конечно, не хочу оставить впечатление, что книга только о нытьё. Нет, она о поиске человека себя, о дружбе, о любви, о семье! Герой много размышляет и делает дл себя новые выводы. Открывается незнакомым людям и меняет мнение о ненавистных ему людях. Ведь все оказывается не так плохо. И жизнь может казаться лучше, если посмотреть на свои проблемы с другой стороны. Да и проблемы ли это?

Советовать к прочтению эту книгу я не буду. Для меня она прошла мимо. Вряд ли я вспомню о ней через год. Хотя безусловные плюсы в этой истории все же есть: тематика. Как я уже писала выше здесь поднимаются все аспекты жизни человека. Друзья, семья, любовь, природа. Потрясающе здесь описаны птички. Главный герой увлекался орнитологией. Но действий в книге катастрофически мало. Книга больше книга - размышления, нежели книга - действие. А также в книге присутствует маленькая доля волшебства или религии, тут уж каждому своё. Читать или нет- решать вам! Я не жалею о прочтении, но и полезного ничего не вынесла.

21 августа 2016