Хьюстон, у нас проблема

AleksandraAnufrie...
    "Жизнь вообще очень простая штука - зачем ее усложнять?"

Эту фразу мне всю книгу хотелось сказать герою!!! Абсолютно всю книгу! Зачем надо усложнять себе жизнь???

Первое знакомство с автором и не очень удачное. До такой степени, что я не уверенна, буду ли знакомиться с ней дальше. Самый главный недостаток книги для меня - скука! А это я, пожалуй, больше всего в книгах и не люблю! И раз уж начала о недостатках, о них и продолжу.

Главному герою 32. Ему изменила любимая девушка, с которой он прожил 4 года. Об измене он узнал из фотографии, присланной анонимом. День рождения у него раз в 4 года - 29 февраля. И он считает себя неудачником. Даже имя у него неудачное по его мнению - Иеремиаш. Ещё у него есть мама, которая пытается его опекать, следить за ним и ухаживать. А у мамы есть пёс - чихуахуа, которого главный герой считает недособакой. И имя у этой собаки шикарное - Геракл!

Всю книгу главный герой ноет, какой он неудачник и как ему не везёт в жизни. Всю книгу он вспоминает неприятные моменты свей жизни, от которых ему можно даже посочувствовать. Раньше он был оператором, даже фильм снял, про дерево, про природу, про жизнь природы, птиц и животных. Но Иеремиаш забывает о главном - у него есть потрясающие друзья! Такие, которые в огонь и в воду! Которые поддержат и дадут совет, которые выручат в трудную минуту и порадуются в моменты счастья! О такой дружбе можно только мечтать! Но герой предпочитает ныть и ничего не меняется.

Так продиралась я сквозь первую половину книги. Я не хотела читать, но читала, ведь книга была мною куплена и мне было её жалко бросать. Потом я решила, что дочитаю до половины и если ничего не изменится, то брошу. А после половины книга сыграла со мной злую шутку. Было вроде все то же самое, то же нытьё, та же скука, но появилась Небольшая интрига. И книгу я дочитала. Кстати, ближе к концу главную роль будет играть собака. Эта информация для собачников)

Конечно, не хочу оставить впечатление, что книга только о нытьё. Нет, она о поиске человека себя, о дружбе, о любви, о семье! Герой много размышляет и делает дл себя новые выводы. Открывается незнакомым людям и меняет мнение о ненавистных ему людях. Ведь все оказывается не так плохо. И жизнь может казаться лучше, если посмотреть на свои проблемы с другой стороны. Да и проблемы ли это?

Советовать к прочтению эту книгу я не буду. Для меня она прошла мимо. Вряд ли я вспомню о ней через год. Хотя безусловные плюсы в этой истории все же есть: тематика. Как я уже писала выше здесь поднимаются все аспекты жизни человека. Друзья, семья, любовь, природа. Потрясающе здесь описаны птички. Главный герой увлекался орнитологией. Но действий в книге катастрофически мало. Книга больше книга - размышления, нежели книга - действие. А также в книге присутствует маленькая доля волшебства или религии, тут уж каждому своё. Читать или нет- решать вам! Я не жалею о прочтении, но и полезного ничего не вынесла.

Lucretia

Книга очень забавная. Как и бывает у Грохоли, сначала смешно. А в финале… Но без спойлеров.
    Итак, есть герой, ему 32 года и у него день рождения 29 февраля. У него жизненная драма – девушка, которую он любил, ему изменила, а он узнал это по анонимке и выгнал ее.
    Работает наш герой телемастером – ящики чинит, кабеля проводит, пульты починяет. Частные заказы – полтинник он зарабатывает
    Но он мечтает об Оскаре, так как раньше был оператором, даже кино снял про дерево. Кино премию получило, точнее , получил продюсер, а герой остался с носом.
    У него есть любящая мама, которая знает, как ему лучше жить. А у мамы есть собаченька. Чепухашка, злой.
    Мама знакомит его с Ингой, которая приехала из Канады. Инга – идеальная, кроме одного- ей тоже нравятся девушки.
    А так же у него есть соседи – старушка снизу и пара сверху. И друзья, с которыми он культурно отдыхает.
    Все началось с того, что в день рождения день не задался с самого начала. На операторскую работу он опоздал, потому что выпил накануне, его остановил ДПС … Соседская девчонка слоника подарила.
    Он всю книгу страдал про свою любовь и вспоминал птиц. Орнитология вторая страсть героя.
    Ему 32, И до него постепенно доходит, что мир вокруг него не крутится.

В книге очень много знакомых мне ситуаций. И соседи, и телевизоры и деревья и птицы - так что героя я поняла.

Klena_Til

Долго не могла выбрать книгу восточноевропейского автора, было слишком много вариантов и Катажина даже не сразу попала в список кандидатов на прочтение. Но потом я наткнулась на эту книгу пару раз в разных местах, вспомнила, что брала ее когда-то себе на заметку и даже скачивала электронную книгу. Еще посомневалась для порядка, боялась, что это будут страдания одинокого мужика в духе Эрленда Лу или Эльчина Сафарли, но решила рискнуть и начала читать. В конце концов с Катажиной Грохоля я уже знакома и впечатления после нее остались самые приятные. Вот и эта книга не подвела! Хотя, на самом деле ничего сверхестественного в книге нет. Просто живой сюжет и юмор сделали свое дело и книга пришлась мне по душе.
    Я постоянно ловила себя на мысли, что книга написана от лица мужчины, но автор - женщина. Неужели у мужчин и правда в голове все так странно просто? И было очень приятно прочитать в благодарностях о том, что Катажина советовалась со многими мужчинами о том, правильно ли она передала их мысли.
    В книге очень много интересных фактов о птицах, они описаны очень красиво, с любовью и, мне кажется, только за это книга вполне заслуживает внимания)
    Любовь, дружба, доверие, предательство, взаимоотношения матери и сына, человека и природы... Да, книга легкая, но не пустая.

ika1976

Какая, однако, необычная книга. Удивила так удивила. По описанию создается впечатление, что читать предстоит легкий юмористический романчик о неудачнике и недотепе. Все у него валится из рук, все он забывает. Соседка у него мегера, мама такая типичная мамаша-наседка, для которой единственный сыночек и свет в окошке и смысл жизни и все остальное. С девушкой расстался, но это уже кажется естественным, что еще можно ждать от такого балбеса. С друзьями ему, правда, повезло, хоть это хорошо. А потом незаметно начинают всплывать серьезные темы, и начинаешь понимать, что не так то все легко и весело в этой книге. Дальше трудно писать, потому что можно ведь проболтаться, а я не хочу...Добавлю только, что о птицах здорово написано, очень интересно и с настоящей любовью. Прям действительно чувствуешь, что любит их главный герой. И еще я сразу поняла, кто прислал фотографию. Потому что я женщина...

zireael1710

Такая невероятная книга.
    Вроде сначала смешная, а потом..
    Я всё думала, пока её читала: неужели так сложно быть взрослым человеком? Разве когда тебе исполнилось тридцать два, у тебя нет какого-то алгоритма принятия решений, плана, представления о том кто ты, зачем и какое место занимаешь в жизни?
    Вот мне девятнадцать. Когда меня спрашивают сколько мне лет, я всегда говорю, что шестнадцать. На автомате.
    И мне почему-то представлялось, что однажды я проснусь утром с ощущением, что вот, я взрослый человек. Лет эдак в двадцать восемь-тридцать или около того.
    И сразу всё станет понятно, ровно, буднично. Я больше не буду себя чувствовать как кот, у которого голова в банке застряла.
    Переходный возраст кончится, университет кончится, будет работа, налоги, квартплата, будет как у всех. Не то, чтобы я этого хочу, но это же должно когда-то случиться.
    А получается что нет?
    Что сколько бы тебе не было лет, ты всё равно идиот, всё равно не можешь принять правильное решение. Ты всё равно эгоист, и делаешь больно любимым, и выть готов от тоски и на стену лезть иногда.
    Так если это никогда не кончается, то можно мне записать в паспорте, что мне всегда шестнадцать?
    И иногда напоминать, что в конце концов всё будет хорошо. Фраза, которая так раздражает главного героя этой книги. Только у него в итоге всё-таки стало всё хорошо, как бы он ни раздражался от этого.
    И у нас у всех будет, главное не забывать об этом.