«Хьюстон, у нас проблема» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Катажины Грохоля, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Хьюстон, у нас проблема»

Roni

Очевидно, в современной литературе должно быть две обязательных составляющих: герой с нетрадиционной ориентацией и герой больной раком. Ежели этого нету - ты старомодный задрочер.

Однако, если взять рядом и поставить скажем "Oh, boy" и "Хьюстон, у нас проблемы" (почему рядом я ставлю такие книжки? В каждой из них оба условия соблюдены), то будет очень любопытный коленкор. Конечно, это всё субъективно, но книжка Мюрай очень плакательная - я ревела, как белуга. Но когда я проревелась, мой мозг мне заявил: "Э, ты чо? Это манипуляция! Сиротки, больные раком, исправившиеся геи - фальшак, глаза раскрой!"
Книжка Грохоли плакательная тож и тут в прибавку к раку даже есть больная собачка, но тут мой мозг ваще промолчал. Может, отключился в честь выходных?

И мне крайне удивительно, что эта книга вызвала во мне такой щенячий восторг. Потому что главный герой всё время ноет и ноет. Обычно я это вообще не переношу, особенно от главного героя мужчины. Но тут пошло, как по маслу и было совершенно прекрасно. Во-первых, грохолевский юмор (кто не читал, кстати, но любит Хмелевскую, рекомендую трилогию о пани Юдите, хотя там не детективы, а больше уклон в любовный роман). Во-вторых, профессиональные фишки - наш главный герой оператор и было очень любопытно взглянуть, как он смотрит на мир. И про путешествия: наблюдения за птицами, в Париж, на Сицилию, на Канары, - очень лирические зарисовки.
И про отношения героя с родителями - очень хорошо.

Короче, если понимать, что это чик-лит, но хороший, наполненный не только любовными соплями - вполне можно читать. И читать с удовольствием. Если, конечно, вас не бомбит от религиозной темы, потому что в конце книжки она проскальзывает.

И я не могу даже сделать скидку на то, что мне, наверно, просто книжка попала под настроение, потому что мне крышу рвёт, как понравилось! Однозначно, перечитаю!

20 марта 2017

Lucretia

Книга очень забавная. Как и бывает у Грохоли, сначала смешно. А в финале… Но без спойлеров.
Итак, есть герой, ему 32 года и у него день рождения 29 февраля. У него жизненная драма – девушка, которую он любил, ему изменила, а он узнал это по анонимке и выгнал ее.
Работает наш герой телемастером – ящики чинит, кабеля проводит, пульты починяет. Частные заказы – полтинник он зарабатывает
Но он мечтает об Оскаре, так как раньше был оператором, даже кино снял про дерево. Кино премию получило, точнее , получил продюсер, а герой остался с носом.
У него есть любящая мама, которая знает, как ему лучше жить. А у мамы есть собаченька. Чепухашка, злой.
Мама знакомит его с Ингой, которая приехала из Канады. Инга – идеальная, кроме одного- ей тоже нравятся девушки.
А так же у него есть соседи – старушка снизу и пара сверху. И друзья, с которыми он культурно отдыхает.
Все началось с того, что в день рождения день не задался с самого начала. На операторскую работу он опоздал, потому что выпил накануне, его остановил ДПС … Соседская девчонка слоника подарила.
Он всю книгу страдал про свою любовь и вспоминал птиц. Орнитология вторая страсть героя.
Ему 32, И до него постепенно доходит, что мир вокруг него не крутится.

В книге очень много знакомых мне ситуаций. И соседи, и телевизоры и деревья и птицы - так что героя я поняла.

9 сентября 2015

Klena_Til

Долго не могла выбрать книгу восточноевропейского автора, было слишком много вариантов и Катажина даже не сразу попала в список кандидатов на прочтение. Но потом я наткнулась на эту книгу пару раз в разных местах, вспомнила, что брала ее когда-то себе на заметку и даже скачивала электронную книгу. Еще посомневалась для порядка, боялась, что это будут страдания одинокого мужика в духе Эрленда Лу или Эльчина Сафарли, но решила рискнуть и начала читать. В конце концов с Катажиной Грохоля я уже знакома и впечатления после нее остались самые приятные. Вот и эта книга не подвела! Хотя, на самом деле ничего сверхестественного в книге нет. Просто живой сюжет и юмор сделали свое дело и книга пришлась мне по душе.
Я постоянно ловила себя на мысли, что книга написана от лица мужчины, но автор - женщина. Неужели у мужчин и правда в голове все так странно просто? И было очень приятно прочитать в благодарностях о том, что Катажина советовалась со многими мужчинами о том, правильно ли она передала их мысли.
В книге очень много интересных фактов о птицах, они описаны очень красиво, с любовью и, мне кажется, только за это книга вполне заслуживает внимания)
Любовь, дружба, доверие, предательство, взаимоотношения матери и сына, человека и природы... Да, книга легкая, но не пустая.

21 ноября 2016

AleksandraAnufrieva

"Жизнь вообще очень простая штука - зачем ее усложнять?"

Эту фразу мне всю книгу хотелось сказать герою!!! Абсолютно всю книгу! Зачем надо усложнять себе жизнь???

Первое знакомство с автором и не очень удачное. До такой степени, что я не уверенна, буду ли знакомиться с ней дальше. Самый главный недостаток книги для меня - скука! А это я, пожалуй, больше всего в книгах и не люблю! И раз уж начала о недостатках, о них и продолжу.

Главному герою 32. Ему изменила любимая девушка, с которой он прожил 4 года. Об измене он узнал из фотографии, присланной анонимом. День рождения у него раз в 4 года - 29 февраля. И он считает себя неудачником. Даже имя у него неудачное по его мнению - Иеремиаш. Ещё у него есть мама, которая пытается его опекать, следить за ним и ухаживать. А у мамы есть пёс - чихуахуа, которого главный герой считает недособакой. И имя у этой собаки шикарное - Геракл!

Всю книгу главный герой ноет, какой он неудачник и как ему не везёт в жизни. Всю книгу он вспоминает неприятные моменты свей жизни, от которых ему можно даже посочувствовать. Раньше он был оператором, даже фильм снял, про дерево, про природу, про жизнь природы, птиц и животных. Но Иеремиаш забывает о главном - у него есть потрясающие друзья! Такие, которые в огонь и в воду! Которые поддержат и дадут совет, которые выручат в трудную минуту и порадуются в моменты счастья! О такой дружбе можно только мечтать! Но герой предпочитает ныть и ничего не меняется.

Так продиралась я сквозь первую половину книги. Я не хотела читать, но читала, ведь книга была мною куплена и мне было её жалко бросать. Потом я решила, что дочитаю до половины и если ничего не изменится, то брошу. А после половины книга сыграла со мной злую шутку. Было вроде все то же самое, то же нытьё, та же скука, но появилась Небольшая интрига. И книгу я дочитала. Кстати, ближе к концу главную роль будет играть собака. Эта информация для собачников)

Конечно, не хочу оставить впечатление, что книга только о нытьё. Нет, она о поиске человека себя, о дружбе, о любви, о семье! Герой много размышляет и делает дл себя новые выводы. Открывается незнакомым людям и меняет мнение о ненавистных ему людях. Ведь все оказывается не так плохо. И жизнь может казаться лучше, если посмотреть на свои проблемы с другой стороны. Да и проблемы ли это?

Советовать к прочтению эту книгу я не буду. Для меня она прошла мимо. Вряд ли я вспомню о ней через год. Хотя безусловные плюсы в этой истории все же есть: тематика. Как я уже писала выше здесь поднимаются все аспекты жизни человека. Друзья, семья, любовь, природа. Потрясающе здесь описаны птички. Главный герой увлекался орнитологией. Но действий в книге катастрофически мало. Книга больше книга - размышления, нежели книга - действие. А также в книге присутствует маленькая доля волшебства или религии, тут уж каждому своё. Читать или нет- решать вам! Я не жалею о прочтении, но и полезного ничего не вынесла.

21 августа 2016

lorikieriki

Слегка спойлерно
Я думала, это будет веселее. Но Иеремиаш, герой этой истории, оказался занудным, эгоистичным нытиком,который не видит дальше своего носа. И с работой у него не ладится, и девушка ему изменила. Он видел доказательства, и отринул ее прах со своих ног, и ушел в закат не оглядываясь. Ну, может, особо и не оглядывался, но ныл будь здоров. И просто постоянно всем был недоволен, хотя с отдельной квартирой, жив-здоров, друзья отличные. А тут он просто ходит всю немаленькую книгу и сопли на кулак мотает. Может, я шовинистка, но этот герой-мужчина получился настолько инфантильным, что это уже не смешно. Попытка изобразить Бриджит Джонс в мужском обличье не засчитана. Попытка написать книгу-размышление о росте над собой, об осознании себя и мира, и себя в мире, в отношениях – тоже особо не удалась.

Конечно, в итоге все закончилось счастливо, но притянуто за уши, на мой вкус. Чуть-чуть специй добавила интрига в сюжете, и милая девочка-друг в итоге оказалась далеко не милой, а злопамятной стервой, зацикленной на герое. Но в общем-то герой просто столкнулся с последствиями своих поступков и тем, что он толстокожий носорог.

Ясно, что мужчины и женщины отличаются друг друга в эмоциональном плане и в видении ситуаций, но хочется, чтобы герой, если и был немного лошариком в отношениях, то не таким, что хочется прикопать в садочке. А таким, чтобы хотелось дать шанс. Шанс герои этой книги давать не хотелось категорически, казалось, что он терпит свою жизнь и всех в ней, сцепив зубы. Понятно, что это у него были страдашки и депрессия по поводу закончившихся отношений, но, блин, больше 400 страниц вот этой кашки, разманной по тарелке. Невкусно.

14 марта 2017