Рецензии и отзывы на Хьюстон, у нас проблема

4.3
    AleksandraAnufrie...
    "Жизнь вообще очень простая штука - зачем ее усложнять?"

Эту фразу мне всю книгу хотелось сказать герою!!! Абсолютно всю книгу! Зачем надо усложнять себе жизнь???

Первое знакомство с автором и не очень удачное. До такой степени, что я не уверенна, буду ли знакомиться с ней дальше. Самый главный недостаток книги для меня - скука! А это я, пожалуй, больше всего в книгах и не люблю! И раз уж начала о недостатках, о них и продолжу.

Главному герою 32. Ему изменила любимая девушка, с которой он прожил 4 года. Об измене он узнал из фотографии, присланной анонимом. День рождения у него раз в 4 года - 29 февраля. И он считает себя неудачником. Даже имя у него неудачное по его мнению - Иеремиаш. Ещё у него есть мама, которая пытается его опекать, следить за ним и ухаживать. А у мамы есть пёс - чихуахуа, которого главный герой считает недособакой. И имя у этой собаки шикарное - Геракл!

Всю книгу главный герой ноет, какой он неудачник и как ему не везёт в жизни. Всю книгу он вспоминает неприятные моменты свей жизни, от которых ему можно даже посочувствовать. Раньше он был оператором, даже фильм снял, про дерево, про природу, про жизнь природы, птиц и животных. Но Иеремиаш забывает о главном - у него есть потрясающие друзья! Такие, которые в огонь и в воду! Которые поддержат и дадут совет, которые выручат в трудную минуту и порадуются в моменты счастья! О такой дружбе можно только мечтать! Но герой предпочитает ныть и ничего не меняется.

Так продиралась я сквозь первую половину книги. Я не хотела читать, но читала, ведь книга была мною куплена и мне было её жалко бросать. Потом я решила, что дочитаю до половины и если ничего не изменится, то брошу. А после половины книга сыграла со мной злую шутку. Было вроде все то же самое, то же нытьё, та же скука, но появилась Небольшая интрига. И книгу я дочитала. Кстати, ближе к концу главную роль будет играть собака. Эта информация для собачников)

Конечно, не хочу оставить впечатление, что книга только о нытьё. Нет, она о поиске человека себя, о дружбе, о любви, о семье! Герой много размышляет и делает дл себя новые выводы. Открывается незнакомым людям и меняет мнение о ненавистных ему людях. Ведь все оказывается не так плохо. И жизнь может казаться лучше, если посмотреть на свои проблемы с другой стороны. Да и проблемы ли это?

Советовать к прочтению эту книгу я не буду. Для меня она прошла мимо. Вряд ли я вспомню о ней через год. Хотя безусловные плюсы в этой истории все же есть: тематика. Как я уже писала выше здесь поднимаются все аспекты жизни человека. Друзья, семья, любовь, природа. Потрясающе здесь описаны птички. Главный герой увлекался орнитологией. Но действий в книге катастрофически мало. Книга больше книга - размышления, нежели книга - действие. А также в книге присутствует маленькая доля волшебства или религии, тут уж каждому своё. Читать или нет- решать вам! Я не жалею о прочтении, но и полезного ничего не вынесла.

Roni

Очевидно, в современной литературе должно быть две обязательных составляющих: герой с нетрадиционной ориентацией и герой больной раком. Ежели этого нету - ты старомодный задрочер.

Однако, если взять рядом и поставить скажем "Oh, boy" и "Хьюстон, у нас проблемы" (почему рядом я ставлю такие книжки? В каждой из них оба условия соблюдены), то будет очень любопытный коленкор. Конечно, это всё субъективно, но книжка Мюрай очень плакательная - я ревела, как белуга. Но когда я проревелась, мой мозг мне заявил: "Э, ты чо? Это манипуляция! Сиротки, больные раком, исправившиеся геи - фальшак, глаза раскрой!"
    Книжка Грохоли плакательная тож и тут в прибавку к раку даже есть больная собачка, но тут мой мозг ваще промолчал. Может, отключился в честь выходных?

И мне крайне удивительно, что эта книга вызвала во мне такой щенячий восторг. Потому что главный герой всё время ноет и ноет. Обычно я это вообще не переношу, особенно от главного героя мужчины. Но тут пошло, как по маслу и было совершенно прекрасно. Во-первых, грохолевский юмор (кто не читал, кстати, но любит Хмелевскую, рекомендую трилогию о пани Юдите, хотя там не детективы, а больше уклон в любовный роман). Во-вторых, профессиональные фишки - наш главный герой оператор и было очень любопытно взглянуть, как он смотрит на мир. И про путешествия: наблюдения за птицами, в Париж, на Сицилию, на Канары, - очень лирические зарисовки.
    И про отношения героя с родителями - очень хорошо.

Короче, если понимать, что это чик-лит, но хороший, наполненный не только любовными соплями - вполне можно читать. И читать с удовольствием. Если, конечно, вас не бомбит от религиозной темы, потому что в конце книжки она проскальзывает.

И я не могу даже сделать скидку на то, что мне, наверно, просто книжка попала под настроение, потому что мне крышу рвёт, как понравилось! Однозначно, перечитаю!

lorikieriki

Слегка спойлерно
    Я думала, это будет веселее. Но Иеремиаш, герой этой истории, оказался занудным, эгоистичным нытиком,который не видит дальше своего носа. И с работой у него не ладится, и девушка ему изменила. Он видел доказательства, и отринул ее прах со своих ног, и ушел в закат не оглядываясь. Ну, может, особо и не оглядывался, но ныл будь здоров. И просто постоянно всем был недоволен, хотя с отдельной квартирой, жив-здоров, друзья отличные. А тут он просто ходит всю немаленькую книгу и сопли на кулак мотает. Может, я шовинистка, но этот герой-мужчина получился настолько инфантильным, что это уже не смешно. Попытка изобразить Бриджит Джонс в мужском обличье не засчитана. Попытка написать книгу-размышление о росте над собой, об осознании себя и мира, и себя в мире, в отношениях – тоже особо не удалась.

Конечно, в итоге все закончилось счастливо, но притянуто за уши, на мой вкус. Чуть-чуть специй добавила интрига в сюжете, и милая девочка-друг в итоге оказалась далеко не милой, а злопамятной стервой, зацикленной на герое. Но в общем-то герой просто столкнулся с последствиями своих поступков и тем, что он толстокожий носорог.

Ясно, что мужчины и женщины отличаются друг друга в эмоциональном плане и в видении ситуаций, но хочется, чтобы герой, если и был немного лошариком в отношениях, то не таким, что хочется прикопать в садочке. А таким, чтобы хотелось дать шанс. Шанс герои этой книги давать не хотелось категорически, казалось, что он терпит свою жизнь и всех в ней, сцепив зубы. Понятно, что это у него были страдашки и депрессия по поводу закончившихся отношений, но, блин, больше 400 страниц вот этой кашки, разманной по тарелке. Невкусно.

Lucretia

Книга очень забавная. Как и бывает у Грохоли, сначала смешно. А в финале… Но без спойлеров.
    Итак, есть герой, ему 32 года и у него день рождения 29 февраля. У него жизненная драма – девушка, которую он любил, ему изменила, а он узнал это по анонимке и выгнал ее.
    Работает наш герой телемастером – ящики чинит, кабеля проводит, пульты починяет. Частные заказы – полтинник он зарабатывает
    Но он мечтает об Оскаре, так как раньше был оператором, даже кино снял про дерево. Кино премию получило, точнее , получил продюсер, а герой остался с носом.
    У него есть любящая мама, которая знает, как ему лучше жить. А у мамы есть собаченька. Чепухашка, злой.
    Мама знакомит его с Ингой, которая приехала из Канады. Инга – идеальная, кроме одного- ей тоже нравятся девушки.
    А так же у него есть соседи – старушка снизу и пара сверху. И друзья, с которыми он культурно отдыхает.
    Все началось с того, что в день рождения день не задался с самого начала. На операторскую работу он опоздал, потому что выпил накануне, его остановил ДПС … Соседская девчонка слоника подарила.
    Он всю книгу страдал про свою любовь и вспоминал птиц. Орнитология вторая страсть героя.
    Ему 32, И до него постепенно доходит, что мир вокруг него не крутится.

В книге очень много знакомых мне ситуаций. И соседи, и телевизоры и деревья и птицы - так что героя я поняла.

Klena_Til

Долго не могла выбрать книгу восточноевропейского автора, было слишком много вариантов и Катажина даже не сразу попала в список кандидатов на прочтение. Но потом я наткнулась на эту книгу пару раз в разных местах, вспомнила, что брала ее когда-то себе на заметку и даже скачивала электронную книгу. Еще посомневалась для порядка, боялась, что это будут страдания одинокого мужика в духе Эрленда Лу или Эльчина Сафарли, но решила рискнуть и начала читать. В конце концов с Катажиной Грохоля я уже знакома и впечатления после нее остались самые приятные. Вот и эта книга не подвела! Хотя, на самом деле ничего сверхестественного в книге нет. Просто живой сюжет и юмор сделали свое дело и книга пришлась мне по душе.
    Я постоянно ловила себя на мысли, что книга написана от лица мужчины, но автор - женщина. Неужели у мужчин и правда в голове все так странно просто? И было очень приятно прочитать в благодарностях о том, что Катажина советовалась со многими мужчинами о том, правильно ли она передала их мысли.
    В книге очень много интересных фактов о птицах, они описаны очень красиво, с любовью и, мне кажется, только за это книга вполне заслуживает внимания)
    Любовь, дружба, доверие, предательство, взаимоотношения матери и сына, человека и природы... Да, книга легкая, но не пустая.