Рецензия elena_020407 на книгу — Катажины Бонды «Девушка полночи» — MyBook

Отзыв на книгу «Девушка полночи»

elena_020407

Четыре элемента Саши Завадской 01. Поглотитель

После украинских книжных магазинов Польша меня определенно порадовала. Начнем с того, что книжных магазинов здесь существенно больше. На наш маленький городок я уже знаю как минимум 6. И это только оффлайн, на "видных" местах. Подозреваю, что еще столько же скрывается где-то в глубине спальников, но до их инвентаризации у меня пока не дошли руки. Вторая приятность - здесь в книжных можно встретить людей кроме продавцов. Они реально ходят в магазины, покупают книги и, о диво, даже диски с музыкой и фильмами. Каждый раз при виде очередного дядечки со стопкой дисков у меня в голове возникает небольшой взрыв и когнитивный диссонанс, но, думаю, наш славянский менталитет - это излечимо :) В третьих, для такой небольшой страны здесь довольно много "отечественного" продукта. И рекламируется он порой намного "громче", чем новинки зарубежной литературы. И в книжном занимает не одинокую полку в углу, а пару-тройку больших стеллажей на хорошем "проходном" месте. Именно на таком стелаже, да еще на довольно почетном месте, где-то среди лидеров продаж и рекомендуемых новинок я и нарыла Катажину Бонду. Поскольку Хмелевская меня давно утомила, Сапковский давно прочитан от корки до корки, а больше современных польских авторов я пока что не знаю (классику выносим за скобки, это отдельный разговор), то решила посмотреть, что из себя представляет эта относительно молодая блондинка, бывшая журналистка и, как поляки ее называют, одно из "литературных открытий последней декады" (с)

Скажу сразу, что ничего фантастического в ней нет. Детектив как детектив. Завязка, интрига, развязка. Симпатичная главная героиня, для разнообразия - женщина. Саша Завадская раньше работала в полиции, но из-за проблем с алкоголем была вынуждена уйти со службы и пишет в Англии докторскую диссертацию по профилированию убийц. Этакий доктор Лайтман в юбке, только не такой милашка :) Имеет малолетнюю дочь (причем с весьма интересным генофондом, но рассказывать не буду, ибо категорически против спойлеров в рецензиях к детективам) и решает переехать из Англии в Гданьск, чтобы поднабрать материала для диссертации. Едва ли не в первые часы после приезда ее нанимает человек, который просит провести нечто вроде аудита своих партнеров в бизнесе. В последнее время заказачик получал неоднократно странные посылки (нет, не с отрубленной женской ногой, это из другой оперы) и угрозы. Вот и решил проверить своих партнеров. Но уже совсем скоро выяснится, что нанял Сашу отнюдь не собственник бизнеса, его партнеров пристрелит неизвестный весьма непрофессиональный киллер, а Саша окажется по уши в мутной истории, корни которой тянутся в лихие 90-е. Да, в Польше они тоже были лихими :)

Книга не шедевр, но вполне добротный детектив, который я прослушала на одном дыхании. Довольно интересно с точки зрения современного разговорного языка, много описаний мест, которые я уже успела увидеть, да и вообще довольно занятно с точки зрения попыток понять поляков) По ощущениям - вполне на уровне с недавно прочитанными "Девушка, которая застряла в паутине" и " На службе зла". За что предыдущие читатели зафукали поставили книжке всего пятерку - не понимаю. Нормальный проходной одноразовый детектив на твердую семерку. Берусь за продолжение.

20 апреля 2016