Рецензии и отзывы на Тысячный этаж

4.0
    MarQue

Господи, помоги мне это развидеть!
    Очевидно, я опять попаду в число так называемых "Непопулярных Мнений". Честно, я ожидала, что , как максимум, эта книга западет мне в душу, а как минимум - я над ней хорошенько посмеюсь, потому что большинство книг, которым я ставила ниже трех могли меня хотя бы рассмешить. Тут даже этого не произошло! Эта книга просто бесила меня! Иначе бы я не сместила свой график рецензий, чтобы обозреть и побыстрее забыть вот это!
    Предупреждение: это не антиутопия. Даже близко не стоит. Это просто какашка в красивой обертке. Только посмотрите на обложки американского и русского изданий. Они божественны! И на этом все плюсы книги для меня заканчиваются. А нет, еще технологический прогресс мне пришелся весьма по душе: контактные линзы, которые изпользуют как телевизор и генная инженерия, с помощью которой вы можете создать любого ребенка, какого пожелаете. Это все классно, но этому уделено слишком мало времени, чтобы проникнуться. Еще один мучивший меня вопрос: выходят ли жители этого тысячиэтажного отеля (назовем это так) на улицу? Понимаете, персонажи ходят в школу и в церковь, а так же был эпизод с похоранамы. Где все это находится?! Если все находится в небоскребе, то что стало с остальным миром? Единственная информация, которую на предоставляет мадам МакГи - это то, что в каждом городе есть хотя бы одна такая башня, и что чем ты выше живешь, тем ты, соответственно, богаче.
    В принципе, я знаю кому сие произведение может зайти. Она может понравиться фанатам "Сплетницы", 'Милых Обманщиц" и "Молокососов", ну знаете всех тех шоу, в которых показывают пороки золотой молодежи. В том-то и дело, что если когда-нибудь (а это очень маловероятно) я захочу посмотреть на то, как подростки обдалбываються, лгут родителям, пьют и беременеют в четырнадцать, то я посмотрю одно из этих шоу. А еще тут есть высосаные из пальца страдания в стиле "бедные плохо живут" и "богатые тоже плачут".
    Начинается все с весьма интересного пролога, где с тысячного этажа падает девушка. Имени ее мы не знаем, и кто она - главная интрига книги. Только ради этого я и читала это произведение. Да, вы не ослышались, только ради того, чтобы узнать чьи ошметки будут соскребать с асфальта я и выстрадала все эти 448 страниц на моем ридере. И я могла бы этого не делать, если бы вовремя сообразила заглянуть в анотацию сиквела.
    У нас тут, внимание, пять центральных персонажей, от лиц которых ведется повествование. И вроде, г-жа МакГи хотела сделать своих героев разнопланновыми, но единственными существенными отличиями между всеми этими людьми является их цвет кожи и ориентация. Я понимаю этот ход, каждый может проникнутся кем-то одним в зависимости от своих симпатий. Но местные герои (да, всеми пятеро) не вызывают симпатии, потому что все они, как на подбор, эгоистичные ублюдки! Я ненавидела каждого из них, и мое лицо было примерно таким при прочтении:

У нас есть прекрасная и идеальная Эйвери, которая имеет все, но не имеет того, чем хочет обладать больше всего на свете. Вы уже чуете что-то неладное, неправда ли? А хочет она своего брата, Атласа (бедный ребенок).
    И таки да, тут есть инцест. Точнее, это не совсем инцест, кровно Эйвери и Атлас не связаны никак. Для многих отношения между братом и сестрой, да вообще между членами семьи, неважно связаны ли они кровно, являются священными и не должны переходит грань платонической любви. Из-за этого, многим действительно неудобно читать про подобное. Я знаю какую цель приследовала автор. Возможно, по ее мнению в этом есть что-то красивое и трагичное. И все было бы хорошо, если бы это не было описано так пошло и мерзко. Даже псевдо-инцест у Кассандры Клэр я читала с меньшим отвращением. Можно было бы это все и пропустить, но эта линия является в сюжете (а у этой книги вообще есть сюжет?) ключевой и тесно переплетается с линией другого персонажа, Леды.
    Леда - популярная стервозина, которая завидует Эйвери и, кто-бы подумал, тоже хочет ее брата! Если выделять среди всех пяти персонажей, того кого мы должны ненавидеть изначально, то это именно Леда. Меркантильная, тупая, завистливая. В отличие от остальных героев, Катарина МакГи даже не пытается ее оправдать. А еще Леда единственный герой, родителям которого не плевать на свое чадо.
    Остальных героев я даже разбирать не буду, ибо балом правят здесь этот отвратительбый треугольник. Остальные линии сквозные, особой роли не играют, и добавлены сугубо для того, чтобы расстянуть все это безобразие.
    Закончилось это мракобесье, как и ожидалось, клифхенгером и намеком на недо-сиквел, который я точно читать не буду, даже под дулом пистолета! Остальные, кому эта книга понравилась, пусть читают дальше, но я пас.

Morelleth

Все течет, все меняется...
    В этой книге нам открывается мир будущего во всей его красе. Теперь целый город представляет собой одну единственную башню с тысячью этажами. Но как бы прекрасно и величественно не было это здание, какими бы совершенными не стали технологии, общество остается прежним. Денежная иерархия неискоренима. Верхние этажи пестрят роскошью и блеском, в то время как нижние ютятся в темных и узких улочках.

Люди из верхов считали, что трудности жизни не про них, что благодаря своим деньгам и связям они вознесены над низменной землей на несколько миль.

Перед нами история 5 подростков. У каждого из них свои тайны, проблемы и переживания. Они индивидуальны и интересны. Каждый может найти для себя не только того героя, который западет в душу, но и которого будешь искренне ненавидеть.
    Несмотря на то, что всё начинается с концовки, на протяжение всего повествования держится интрига, кто же станет той несчастной. Ведь вариантов могло быть несколько и из-за этого волнуешься за полюбившихся героев еще больше. Тем не менее в книге очень много предсказуемых поворотов событий. Как только автор намекает на какую-то незначительную мелочь, уже понимаешь что будет дальше.
    Книга читается легко, но если честно заинтересовала только ближе к концу. И теперь я в ожидание продолжения, чтобы узнать как же герои будут бороться за свое счастье и выбираться из той паутины, в которую попали.

Anali_Swon

Это лучшая книга февраля! Спасибо дорогой Лизе за совет и толчок на приобретение этой книги.
    Новинка от издательства Азбука, которая только-только появилась в магазинах, стала моей новой покупкой. Видела анонс книги, но как-то прошла мимо, но вот мимо полки в книжном не смогла.
    Описание книги было такое антиутопическое, но на самом деле всё не так. Книга рассказывает историю подростков, которых связывают вместе разные события. Рассматриваются взрослые темы, их взросление личности, жертвы интриг и семейные отношения. Очень глубоко и интересно автор показывает мир будущего и к чему нам нужно стремиться, хотя отношение людей остаются на том же уровне. У нас есть персонажи, в которых ты можешь и влюбиться и возненавидеть одновременно. Именно так было с мной.
    От концовки я до сих пор в шоке. Ещё узнала, что будет трилогия. Ух, я очень жду.
    Даже не знаю с чем сравнить эту книгу, хотя по стилю и развитию сюжета напоминает Эл Ригби. Вот правда, это огромный плюс.
    Советую прочесть всем эту историю и погрузиться в мир лжи и обмана в будущем 22 века.

e-g-m

Ребят, а ведь есть такая профессия писать к книгам аннотации? Ну правда, сидит в офисе человек и с 9 до 5 пишет аннотации. Но основной прикол в том, что книги ему предварительно читать запрещено (иначе ему потом самому не будет интересно). Или... у чувака, что писал аннотацию к этой книге, большие проблемы с выделением главных мыслей.

"Такого Нью-Йорка вы еще не видели", - и не увидим. Ибо про рассказывать об этом автор нужным не посчитал. Имеет право.

"В двадцать втором веке это город-мечта, город самых смелых надежд. Манхэттен — теперь единое здание в тысячу этажей, и каждый его житель о чем-то страстно мечтает, и каждому есть что терять", - очевидно речь о вечеринках, прогулках, наркотиках и собственных старших братьях.

А дальше самая книжная "мякотка". "Охохохооооо", - (я сделала примерно так, читая следующий момент аннотации):
    "Пять юношей и девушек ведут отчаянную и беспощадную борьбу, чтобы подняться на вершину мира и жить среди роскоши и наслаждений", - о, ребят, эта отчаянная борьба!!! Герои книги отправляют друг другу импульсы, ведут светские беседы и переживают о том, как же они хорошо живут. О, да. Еще не в одной книге я не видела такой отчаянной борьбы....

Ладно, если опустить эти не состыковки, то могу предположить, что...
    Книга вам понравится, если:
    1.Вы рыдали, когда закончился сериал "Богатые тоже плачут";
    2.Если вы скупили все книги из серии "Милые обманщицы", а потом посмотрели сериал (или наоборот) и с нетерпением ждете продолжения;
    3.Если вы настолько сильный человек, что можете не заглянуть в конец и не посмотреть, кто же размазан по асфальту;
    4.Если у вас супер-память и вы любите, когда повествование ведется от 5 и более лиц, но при этом язык, стиль, да и мысли героев остаются одинаковыми;
    5.Если вы сами настолько красивы, как и Эйвери и лично ей сопереживаете (потому что люди, прежде всего, видят, что вы Богиня и лишь потом человек с богатым внутренним миром);
    6.Если вы сами хотите написать книгу, поэтому излишние подробности (кто? где? когда? что за башня? кто построил? зачем? и т.д.) Вам ненужны, вы и ваши амбиции додумают все сами;
    7.Если вы стоите в пробке и у вас в машине не завалялось ни освежителя воздуха, ни каталога со скидками, а поедите вы, очевидно, не скоро.

Книга вам не понравится, если:
    1.Вы, как и я, слабый и безвольный человек, поэтому сразу узнали, чье тело будет лежать под башней в конце книги;
    2.Вы не любите любовные треугольники и страдания из разряда "я никому не скажу о своем горе, я сильная, я справлюсь со всем сама, но доставлю походу дела кучу проблем себе и остальным";
    3.Вы не любите плоских героев с выдуманными проблемами;
    4.Вы любите динамичные сюжеты (ключевое здесь - наличие сюжета);
    5.У вас скудная фантазия, и за 450 р.(примерно) хотелось бы, чтобы автор выдал вам хоть какие-то подробности о городе будущего.
    6.У вас прыщ на носу и поэтому проблемы красоты Эйвери будут вас только раздражать.

За что звезды, спросите вы? (ну или не спросите, а я задам вопрос сама себе):
    - Обложка книги. (не стыдно в шкаф поставить, гостям показать);
    - Возможность подумать (ох, я бы так не написала и, конечно, никогда ничего не написать);
    - Просто за то, что автор, конечно, старалась!

RobynChintz

Неплохое начало трилогии. Здесь у нас будущее, просто век инноваций и крутых технологий. Но вот проблемы у людей остались такими же.
    У нас несколько героев и все они мне понравились. У каждого есть своя проблема, переживания и некие недомолвки с друзьями. А к концу книги еще и общая тайна.

Не стоит ожидать в этом произведении, каких либо восстаний, главную героиню, которая горы свернет. Этого не будет (ну в первой книги уж точно).
    А больше сказать и нечего. Ну, вот чтобы спойлеров тут не накидать.

Единственное, что меня огорчило в данной книге, так это автор отказалась из того числа, которые совершенно не желают прописывать мир в котором живут герои. Здесь все схематично. Додумывай сам, как народ пришел к тому образу жизни, как происходит классификация по этажам. Почему герои не могут выйти из башни, что творится за его пределами. Вот мне, было бы интересно об этом прочитать, но автор решила по-другому. Поэтому просто показывает нам часть «нового мира», но совершено не утруждает себя в объяснениях. И такая проблема стала проглядываться во многих книгах подобного жанра. Слегка как-то огорчает данный факт. Но ничего сделать с этим я не могу.

Продолжение, конечно же буду ждать. Серия совсем новая, вторая книга еще не вышла на английском языке (ожидается в этом году), ну а потом последует ожидание перевода.

Если вы любите читать книги из этой серии, то можете браться за чтение и этой книги.

Мне жаль, что автору пришло в голову написать этот роман-антиутопию. Мне жаль, что я дочитала это... Не рекомендую. Слабый сюжет, растянуто, развязка опять же слаба...
    концовка подвела)) Вот прям осадок остался. А сама книга не плоха.
    Роман совсем не понравился. Единственный, на мой взгляд, его плюс - это идея башни и америки будущего. Герои поверхностные, описываются вроде бы как яркие незаурядные, но своими действиями доказывают обратное. Даже эпичная концовка не захватывает, нет желания читать продолжение.
    Хорошая лёгкая книга, погружает тебя в этот подростковый, но жестокий мир. Даже несмотря на любой технический прогресс чувства людей будут те же, страдания, радость и любовь с ненавистью. Начинаешь сопереживать героям, несмотря на то, что проблемы по сути надуманы и решаемы. Но несмотря на напыщенность они все те же подростки. Подойдёт для лёгкого чтения, но потом сами не успеете понять, как вас поглотились этажи.
    Роман был бы отличным, если бы куча нестыковок в нем. От того, как "бедные" с нижних этажей попадают без проблем на тысячный, хотя секьюрити должны бы не пускать туда никого, как легко продают наркотики, таблетки, которые когда выпьешь могут показать, кому они выписаны в галюцинациях, хакер придумал систему, а камешек, который нужно прятать из за не легальности лежит так, что бери не хочу. Все перемешано, перепутано. Модель родила от другого, будучи замужем и перед 18 летие дочери все узнается, они переезжают вниз, она все оставляет супругу, история как она забеременела и вышла замуж в тумане, причём таком сильном, что вообще ничего не понятно. Плохо, очень плохо написан.