«Тысячный этаж» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Катарины Макги, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тысячный этаж»

ifrita

В 2118 году мир кардинально изменился - благосостояние людей (по крайней мере в этом городе) определяется по тому, на каком этаже Башни они живут. Тысяча этажей, тысячи жителей, верх или низ, богатство или бедность..

Эта книга написана от лица многих героев, и все они подростки. У каждого из них своя жизнь, свои цели, но неожиданным образом все они окажутся на тысячном этаже Башни в тот роковой день, когда одна из девушек станет первой, кто упал с Башни за двадцать пять лет с момента ее основания. Это не спойлер - так говорится на первой странице..

Итак, хочу пройтись по главным героям.
Эйвери - продукт генетической комбинации своих родителей, единственная в своем роде, из заурядных ДНК обоих родителей, специалист выбрал лучшее, что можно было найти. Таким образом Эйвери - самый красивый человек из живущих. Но приносит ли этот факт ей радость? Ведь за красивой внешностью, на которую все обращают внимание, скрывается такой же человек, которого, увы, не всякий видит. Именно Эйвери станет той путеводной звездой, которая в итоге соберет всех на тысячном этаже. А еще она влюблена в своего сводного брата, который вот уже год, как ушел из дома..

Атлас - сводный брат Эйвери. Увы, от его лица нет ни одной главы, поэтому я не смогла понять, что он за человек. Загадочный, странный, непонятный, его поступки и поведение объясняются в самом конце, но мне этого было мало. Я бы хотела залезть к нему в голову и основательно там покопаться...

Леда - подруга Эйвери, недавно вышедшая из реабилитационного центра из-за своей зависимости от наркотиков будущего. Она не может рассказать об этом ни одной живой душе, и от этого начинаются все ее проблемы. Мне жаль эту девушку, но большинство ее поступков я не понимала...

Эрис - еще одна подруга Эйвери, та, с которой жизнь обошлась несправедливее всего.. Проблемы с родителями, деньгами, непонимание знакомых, желание вернуть прошлую жизнь...

Райлин - девушка с нижних этажей, всеми силами пытающаяся удержаться на плаву и накормить не только себя, но и свою младшую сестру. Их мать умерла, поэтому девушки пытаются выжить самостоятельно. Проблемы с наркотиками, несчастная любовь, нехватка денег.. Все это обрушивается на Райлин внезапно и заставляет принимать непростые решения.

Ватт - компьютерный гений, хакер, создавший искусственный интеллект, запрещенный во всем мире из-за своей опасности. Но Надя - так он ее называет, помогает ему общаться с девушками, сканируя их предпочтения. Ведь сам по себе Ватт - абсолютно неинтересная личность.

В книге еще присутствует множество других героев: Корд, Крисса, Мэриэль... Но у меня не вызвало такое количество имен никакой путаницы, наоборот, всё было очень гармонично и понятно.

Итак, у всех девушек был повод спрыгнуть с Башни, у каждой были проблемы. Но кто именно упал? И был ли это несчастный случай, самоубийство или убийство?

Шикарная обложка и ужасная аннотация, опять.. Какая борьба? Кого из пяти героев автор аннотации имеет ввиду? Никто из них не борется за жизнь на вершине мира...

Хорошее начало, немного скучная середина и конец, с заделом на продолжение... Буду с нетерпением ждать другие книги, чтобы узнать, чем закончится серия.

5 октября 2017

NadezhdaGolod

Не знаю, тут много отрицательных рецензий, а лично я прочитала на одном дыхании. Мир будущего очень странный, даже не мир, а дом, но как все продумано. Как удивительно открыт каждый характер, что к конц книги се уже кажутся твоими хорошими знакомыми, за сех переживаешь. Но многовато сякой грязи, это да. Но в целом достаточно интересно.

4 января 2019

Little_Dorrit

Лично для меня, эта книга в топе лучших подростковых книг и сразу добавляется в любимые. Более того, в ноябре на английском выходит вторая часть, которую я обязательно буду себе заказывать. Это не антиутопия, это просто мир будущего и подростки, которые живут в этом будущем. Манхэттен больше не существует, вместо него построено огромное здание в тысячу этажей, в котором каждый этаж это социальное положение каждого проживающего, чем беднее человек, тем на меньшем уровне он проживает, чем богаче – тем более роскошна его жизнь. Никакой борьбы за власть, за правление или что-то ещё тут нет. Мир-то хоть и достиг прогресса, но президент США всё ещё существует. Тут чисто человеческие отношения и абсолютно адекватные проблемы. Более того, здесь нет одного главного героя – тут их достаточно много, просто в какой-то момент они объединяются одной тайной.

Предупреждаю сразу, в книге есть нетрадиционные отношения, поэтому если вам вообще не нравится эта тема, то книгу брать не стоит, но на самом деле они здесь прописаны как раз адекватно, а не так как многие любят это подавать. Здесь это выражено просто как чувства и отношения, абсолютно без грязи, пошлости и вообще не показаны детали. Да и общий упор книги ставится не на эти отношения, а на то, до чего может довести маниакальное желание обладать кем-то или чем-то. Скажу сразу, меня люто бесит одна из героинь, которая мерзка настолько, что я даже не могу её пожалеть, хотя обоснование этому есть и как бы человек болен, но не могу я её нормально принять. Остальные же герои мне были более близки и понятны и они мне действительно каждый понравился. Огромный плюс в том, что автор переплела абсолютно разных персонажей, разного уровня достатка, разных убеждений, разных устремлений и разных полов. И всё это реально здорово выстроено, а концовка просто шокирует.

Но больше самого сюжета мне понравилась идея этого многоуровневого дома, где свои парки, свои магазины на каждом этаже. Я люблю вообще истории, где есть такой приём, например, поэтому мне очень сильно пришёлся по душе аудиороман «Внутренние тени». Там тоже есть несколько уровней и каждый уровень чем-то выдающийся. Само устройство жизни меня покорило. Это не просто взять и у кого-то переписать сюжет, а создать мир с нуля и полноценно его изложить. Именно из-за шикарной концовки я действительно жду вторую часть, что там будет. А книгу советую, она интересна своим насыщенным миром.

18 июля 2017

brunhilda

Мне уже давно говорили об этой книге, но не то чтобы руки не доходили, а просто... то были другие книги, которые нужно было читать быстрее, то элементарно именно эту читать не хотелось..

С самой первой страницы нас ждет неожиданный поворот - уже в прологе автор создает интригу, которую держит до самого конца, с тысячного этажа вниз падает девушка в красном платье, и это видят собравшиеся на одной из вечеринок. Присутствующие знают ее, но читателю только предстоит выяснить, кто же она и что случилось на самом деле. Было ли это убийством или девушка прыгнула с небоскреба по своей воле?

Дальше...

Мак Ги создала очень интересный мир будущего, где преобладают высокие технологии. Где в центре сюжета Манхэттен, но здесь - это одно здание в тысячу этажей. И естественно, есть своя иерархия, и чем выше положение - тем выше этаж.

Есть несколько главных героев: Эйвери, Леда, Эрис, Райлин и Ватт, именно от их лица идет повествование. Они разные, но их объединяет то, что несмотря на статус, у каждого из них свои проблемы, но в то же время есть и общее - одиночество. Одиноко бывает всем, независимо от того, с какого ты этажа. Эта книга показалась мне симбиозом "Милых обманщиц", Отбора и корейской дорамы "Наследники". От Шепард взята детективная линия, от Касс - сама атмосфера: наряды, прически, лоск и блеск, а "Наследники" - здесь деление на богатых и бедных, иерархия, и мысли о том, что ты можешь все, если имеешь деньги. Но как и при просмотре дорамы у меня возник тот же самый вопрос: так ли замечательно на самом деле родиться "с золотой ложкой во рту", если имея деньги ты не имеешь права быть собой и иметь собственное мнение?

Книга в целом достаточно интересная. Очень быстро читается, но меня очень сбивало то, что каждая новая глава шла от нового героя, я просто не успевала перестроиться. Я не люблю, когда рассказчики меняются и сюжет перескакивает от одного героя к другому, пусть они и связаны. Этот момент немного раздражал, но в целом очень надеюсь, что вторая часть окажется не хуже первой, и издательство издаст и третью книгу, а то издательство "Азбука" любит оставлять трилогии недопереведенными, остановившись лишь на второй части и забыв про третью. В таком случае, придется читать последнюю часть в оригинале.

28 апреля 2018

MarQue

Господи, помоги мне это развидеть!
Очевидно, я опять попаду в число так называемых "Непопулярных Мнений". Честно, я ожидала, что , как максимум, эта книга западет мне в душу, а как минимум - я над ней хорошенько посмеюсь, потому что большинство книг, которым я ставила ниже трех могли меня хотя бы рассмешить. Тут даже этого не произошло! Эта книга просто бесила меня! Иначе бы я не сместила свой график рецензий, чтобы обозреть и побыстрее забыть вот это!
Предупреждение: это не антиутопия. Даже близко не стоит. Это просто какашка в красивой обертке. Только посмотрите на обложки американского и русского изданий. Они божественны! И на этом все плюсы книги для меня заканчиваются. А нет, еще технологический прогресс мне пришелся весьма по душе: контактные линзы, которые изпользуют как телевизор и генная инженерия, с помощью которой вы можете создать любого ребенка, какого пожелаете. Это все классно, но этому уделено слишком мало времени, чтобы проникнуться. Еще один мучивший меня вопрос: выходят ли жители этого тысячиэтажного отеля (назовем это так) на улицу? Понимаете, персонажи ходят в школу и в церковь, а так же был эпизод с похоранамы. Где все это находится?! Если все находится в небоскребе, то что стало с остальным миром? Единственная информация, которую на предоставляет мадам МакГи - это то, что в каждом городе есть хотя бы одна такая башня, и что чем ты выше живешь, тем ты, соответственно, богаче.
В принципе, я знаю кому сие произведение может зайти. Она может понравиться фанатам "Сплетницы", 'Милых Обманщиц" и "Молокососов", ну знаете всех тех шоу, в которых показывают пороки золотой молодежи. В том-то и дело, что если когда-нибудь (а это очень маловероятно) я захочу посмотреть на то, как подростки обдалбываються, лгут родителям, пьют и беременеют в четырнадцать, то я посмотрю одно из этих шоу. А еще тут есть высосаные из пальца страдания в стиле "бедные плохо живут" и "богатые тоже плачут".
Начинается все с весьма интересного пролога, где с тысячного этажа падает девушка. Имени ее мы не знаем, и кто она - главная интрига книги. Только ради этого я и читала это произведение. Да, вы не ослышались, только ради того, чтобы узнать чьи ошметки будут соскребать с асфальта я и выстрадала все эти 448 страниц на моем ридере. И я могла бы этого не делать, если бы вовремя сообразила заглянуть в анотацию сиквела.
У нас тут, внимание, пять центральных персонажей, от лиц которых ведется повествование. И вроде, г-жа МакГи хотела сделать своих героев разнопланновыми, но единственными существенными отличиями между всеми этими людьми является их цвет кожи и ориентация. Я понимаю этот ход, каждый может проникнутся кем-то одним в зависимости от своих симпатий. Но местные герои (да, всеми пятеро) не вызывают симпатии, потому что все они, как на подбор, эгоистичные ублюдки! Я ненавидела каждого из них, и мое лицо было примерно таким при прочтении:

У нас есть прекрасная и идеальная Эйвери, которая имеет все, но не имеет того, чем хочет обладать больше всего на свете. Вы уже чуете что-то неладное, неправда ли? А хочет она своего брата, Атласа (бедный ребенок).
И таки да, тут есть инцест. Точнее, это не совсем инцест, кровно Эйвери и Атлас не связаны никак. Для многих отношения между братом и сестрой, да вообще между членами семьи, неважно связаны ли они кровно, являются священными и не должны переходит грань платонической любви. Из-за этого, многим действительно неудобно читать про подобное. Я знаю какую цель приследовала автор. Возможно, по ее мнению в этом есть что-то красивое и трагичное. И все было бы хорошо, если бы это не было описано так пошло и мерзко. Даже псевдо-инцест у Кассандры Клэр я читала с меньшим отвращением. Можно было бы это все и пропустить, но эта линия является в сюжете (а у этой книги вообще есть сюжет?) ключевой и тесно переплетается с линией другого персонажа, Леды.
Леда - популярная стервозина, которая завидует Эйвери и, кто-бы подумал, тоже хочет ее брата! Если выделять среди всех пяти персонажей, того кого мы должны ненавидеть изначально, то это именно Леда. Меркантильная, тупая, завистливая. В отличие от остальных героев, Катарина МакГи даже не пытается ее оправдать. А еще Леда единственный герой, родителям которого не плевать на свое чадо.
Остальных героев я даже разбирать не буду, ибо балом правят здесь этот отвратительбый треугольник. Остальные линии сквозные, особой роли не играют, и добавлены сугубо для того, чтобы расстянуть все это безобразие.
Закончилось это мракобесье, как и ожидалось, клифхенгером и намеком на недо-сиквел, который я точно читать не буду, даже под дулом пистолета! Остальные, кому эта книга понравилась, пусть читают дальше, но я пас.

10 апреля 2017

Nancy

Хорошая лёгкая книга, погружает тебя в этот подростковый, но жестокий мир. Даже несмотря на любой технический прогресс чувства людей будут те же, страдания, радость и любовь с ненавистью. Начинаешь сопереживать героям, несмотря на то, что проблемы по сути надуманы и решаемы. Но несмотря на напыщенность они все те же подростки. Подойдёт для лёгкого чтения, но потом сами не успеете понять, как вас поглотились этажи.
1 марта 2017

Анна Люмикова

Мне жаль, что автору пришло в голову написать этот роман-антиутопию. Мне жаль, что я дочитала это...
Не рекомендую.
Слабый сюжет, растянуто, развязка опять же слаба...
28 апреля 2017

Анжелика

концовка подвела)) Вот прям осадок остался. А сама книга не плоха.
15 марта 2017

plri...@mac.ru

Роман был бы отличным, если бы куча нестыковок в нем. От того, как "бедные" с нижних этажей попадают без проблем на тысячный, хотя секьюрити должны бы не пускать туда никого, как легко продают наркотики, таблетки, которые когда выпьешь могут показать, кому они выписаны в галюцинациях, хакер придумал систему, а камешек, который нужно прятать из за не легальности лежит так, что бери не хочу. Все перемешано, перепутано. Модель родила от другого, будучи замужем и перед 18 летие дочери все узнается, они переезжают вниз, она все оставляет супругу, история как она забеременела и вышла замуж в тумане, причём таком сильном, что вообще ничего не понятно. Плохо, очень плохо написан.
25 февраля 2017

надежда

Роман совсем не понравился. Единственный, на мой взгляд, его плюс - это идея башни и америки будущего. Герои поверхностные, описываются вроде бы как яркие незаурядные, но своими действиями доказывают обратное. Даже эпичная концовка не захватывает, нет желания читать продолжение.
5 марта 2017