quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Сияющие высоты

4.2
    Little_Dorrit

Так уж всегда у меня выходит, что очень часто вторая часть для меня оказывается слабее предыдущей, но не в этот раз. Я была просто в шоке от того, чем закончилась вечеринка в «Тысячный этаж» и к чему это привело. Именно поэтому я с таким нетерпением ждала выхода второй книги и я так подозреваю третья тоже будет, если смотреть по концовке (если знаете, то напишите пожалуйста), потому что опять же всё тот же открытый финал. И я удивлена тому, как мастерски автор умеет раскрывать сюжет и героев. Что в первый раз нет никаких косяков, что во второй раз. Это редко бывает, когда к автору у меня вообще нет никаких претензий. И для меня это не просто роман для подростков, а именно глубокий психологический роман в котором каждый из персонажей несчастен и прячется за своими масками.

Что мне безумно понравилось в этом романе – так это то, что та героиня, которую я люто ненавидела в первой части, во второй начала мне очень сильно нравиться. Причём автор не делает какой-то странный ход, что героиня моментально стала идеальной и прекрасной, а она это делает постепенно. Автор идеально прописывает изменения персонажей. За ними правда интересно смотреть, за ними правда приятно наблюдать. И то что было в первой части уже выглядит в совершенно другом ключе. Нет жестоких и циничных, есть растерзанные и израненные души, на которых трагедия реально повлияла. Именно поэтому финал вызвал у меня очередной шок и немой вопрос «Что же будет дальше». Может я сериалов пересмотрелась, но почему у меня стойкое ощущение, что это не просто открытый финал, а очень хороший крючок для 3го тома. А ещё, мне очень нравятся те парочки, что тут образуются, это очень интересно и круто.

Little_Lou

Первая часть мне, в целом, понравилась. Ну то есть, я отдавала себе отчет, что это будет туповатый янг-адалт, поэтому специально отложила чтение до лучших времен, которые наступили, когда я сильно заболела и не могла думать. И вот даже при таком раскладе мне вторая часть не зашла.
    Судя по рецензиям, я решила, что меня ждет футуристичная версия Сплетницы, и, в целом, так оно и вышло. С большего, этот самый футуристичный сеттинг книге вообще не нужен, автор и не старалась прописать мир. Будущее здесь надо совершенно непонятно для чего, возможно, для того, чтобы не обвинили в повторении все той же Сплетницы, раз уж все происходит в Нью-Йорке, ну и может для того, чтобы дорога через Атлантический океан на поезде заняла 2 часа, для пущей романтики. Да и не для этого эта книга нужна, а для платюшек, туфелек и роскоши глазами того, кто этой роскоши никогда не видел.
    Сюжет таков: кучка богатых и не очень подростков будущего интригует интриги, а в конце кто-нибудь умирает. И если в первой книге умерла девушка, про которую было много написано, то во второй это просто хер с горы, бледный ЛГБТ персонаж из предыдущей части. Интригует, не так ли (*сарказм*)? Персонажи довольно убогие. Абсолютно очевидно, что автор не понимает, как изобразить разницу в характерах персонажей, разницу между парнем и девушкой, богатыми и бедными, поэтому в книге почти все думают и говорят абсолютно одинаково. Ну и сейчас немного проспойлерю.
    Основной сюжет закручивается вокруг Эйвери, самой богатой девушки из этой кодлы, которая выведена в пробирке с идеальными генами и дико влюблена в своего брата. То есть как бы инцест. Но брат приемный. И как бы не инцест. И, если честно, я не совсем поняла всего замута. Их главный страх - что узнают родители, но в чем проблема признаться? Они же не родные. А чтобы соседи не судачили, можно переехать. Они со своими деньгами могут необитаемый остров купить и жить там себе во грехе. И все. Но тогда бы книги не было, поэтому герои тупые и ооочень страдают. Короче, самую богатую девушку в Нью-Йорке можно было бы сделать и поинтереснее и постервознее, с тайной куда как более интересной, чем любовь к неродному брату.
    В первой книге проблемы у Эйвери были от лучшей подруги Леды. В Сияющих высотах автор, видимо, передумал, и Леда быстро переквалифицировать в исключительно положительного персонажа, не имея на это никаких оснований и причин. В принципе, в первой книге как персонаж она было ок, немного сумасшедшая, но как одержимый подросток-наркоман вполне себе органична. Но потихоньку превратилась в сладкий картон. Теперь у нее есть парень "из низов" Ватт, который у меня лично вызывает недоумения. Автор написала, что Ватт гений, который в юном возрасте смог собрать запрещенный супер-компьютер с развитым ИИ, а после еще и уменьшить его во много раз и встроить себе в мозг. В первой части он использовал его для взлома социалочек девушек в барах и клеил их. Это ок, какой бы подросток не воспользовалася бы таким шансом? Во второй части почему-то стал тупым, который без своего компа даже сочинение "Возьмите меня в универ, плес" не может написать. Тупой гений - это как?
    Козлом отпущения ненависти читателей стала картонная стерва Каллиопа, которой тоже нравится картонный хороший парень Атлас, брат Эйвери. А, еще есть картонная бедная девочка-сиротка Райлин, про которую я даже уже забыла. Девушка с низов влюбляется в богатого мальчика (клише), он влюбляется в нее (клише), но они не могут быть вместе по страдательной причине (клише). А потом ей достается грант в школу для богачей, она там чувствует себя белой вороной, пока гениальный профессор не раскрывает ее таланты, и даже влюбляется в нее, но она любит своего недоступного принца (клише, клише, клише).
    В общем, что я хочу сказать. Видно что чукча - не писатель. Причем чувствуется отсутствие и какого-то и жизненного, и читательского опыта, что странно, ведь биография гласит "она изучала английскую и французскую литературу в Принстонском университете". А читаешь книгу - кажется что это просто выстреливший фанфик. И вроде бы, какие нарекания, сказано же, что про богатых подростков и платюшки, чего еще ждать? Да, в Тысячном этаже все так и было. Но Сияющие высоты неинтересна от слова совсем, конфликты высосаны из пальца, персонажи спешно меняют характеры, и ничего не происходит, что говорит об абсолютной ненужности разбивания на цикл. Кто в этом виноват - автор или издательство - непонятно, но после Принстонского университета писать можно было бы и получше.

PS. У меня есть очень, очень много вопросов к авторам аннотаций у русских изданий.

AnastasiaNnn

Мне ведь даже не понравилась первая часть. Зачем, ну зачем я решила продолжить? Наверное, потому что люблю давать авторам второй шанс.

Я честно пыталась найти в этой книге хоть что-то хорошее. Безуспешно.

Герои продолжают меня вымораживать. Некоторые из них, вроде бы, и изменились, но в лучшую ли сторону?

Эйвери. Тут нет слов. Сплошной фейспалм. Я не думала, что она может быть еще более бесячей. Она смогла.

Инцест все еще продолжается. Фу. Я настаиваю, что это инцест. Есть у вас кровное родство или нет, вы росли и воспитывались как брат с сестрой, значит, вы брат с сестрой. Так что, фу на вас.

Один из двух персонажей, которые более-менее понравились мне в первой книге, в конец слился и превратился в что-то амебоподобное (второго персонажа, если вам интересно, убили в первой книге).

Любовная линия совершенно несуразная, странная и высосанная из пальца. Почему автор продолжает влюблять этого парня в самых раздражающих девушек, остается для меня загадкой.

Линия Райлин была нужна этой книге как корове седло. Я читала ее главы по диагонали и ничего не потеряла.

Новая героиня-аферистка могла бы быть интересна, если бы автор не ушла в ваниль. "Ах, вот бы мне жить нормальной жизнью". Тем не менее, ее линия была самой интересной в книге, но это не спасло положения.

То, чего я ждала всю книгу, а именно – какие-то последствия того, что случилось в конце "Тысячного этажа", не произошло. Такое чувство, что на смерть того персонажа все тупо забили. Так, в общем-то, и есть. Иногда они, конечно, пускают сопли по этому поводу, но не убедительно.

Ну и самое главное. То, ради чего и стоило читать книгу (на самом деле, нет). Кто же умрет в конце?

*барабанная дробь*

спойлер
    Персонаж, который появился за книгу всего два раза. Два раза, Карл! Три, если считать саму смерть. По-моему, это так не работает. Кроме того, это единственный персонаж, который вызывает сочувствие! Серьезно?!

По моему мнению, вторая часть намнооого хуже первой (которая была далеко не идеальна). Но это, конечно, вопрос личных предпочтений. Обидно, ведь в таком классном сеттинге можно было замутить что-то действительно крутое.

Трилогию я, скорее всего, домучаю, но особого энтузиазма по этому поводу не испытываю.

KaraRiver

Эта часть ничуть не хуже первой и здесь сохранилось всё то, что привлекло меня в «Тысячном этаже». (Ссылка на мою рецензию к первой части) Лёгкость, ненавязчивость, атмосфера сериала «Сплетница», отсутствие спасения мира, разные герои, за которыми любопытно наблюдать, личные драмы и интрига – кто же новый труп на первых страницах. И, конечно, как ребята разгребают последствия финала первой книги.
    Как и в первой части, одним персонажам симпатизируешь и переживаешь за них, к другим испытываешь спектр эмоций от лёгкой неприязни до «надеюсь, тот труп на первой странице это ты». Но это приятный негатив, когда веришь в такого персонажа, в его слова и действия и неприязнь вызвана исключительно личным фактором, а не тем, что персонаж выбивается из своей линии поведения и в его существование просто не веришь.
    Что ещё сказать и не наспойлерить? Обожаю, когда автор выворачивает отношение читателя к персонажу от негатива к позитиву. И у Катарины Макги это получается. Отношение к некоторым ребятам кардинально, но плавно изменяется от начала к финалу. О, к финалу я за некоторых так распереживалась, что сердце забилось чаще и глаза в строки едва ли не буквально впивались. И финал, кстати, поворотом удивил. С нетерпением буду ждать выхода заключительной части и рискну предположить, что она не разочарует, а пока, подводя итог по двум книгам из трёх, я уже готова назвать эту серию одной из любимых.

xbackbone

Сенсационно заявляю, что после разгромного отзыва на первую часть с двойкой за одно её существование, я чуть не поставила этой части четверку. То ли моё эмоциональное состояние настолько нестабильное, что я из одной крайности в другую, то ли что, но "Сияющие высоты" понравились мне в разы больше.

Во-первых, я всё-таки привыкла к этому своеобразному миру и смирилась с его правилами. Скорее всего, это сыграло свою роль, потому что всё было знакомым и более понятным. Не знаю, как это работает, но мир в итоге мне стал симпатичен и заслужил своё право на существование.

Во-вторых, мне очень понравилась история Леды и Ватта. Они получились живыми в этой части. Конечно, простить содеянное я вряд ли бы смогла, но Леда мне в какой-то момент показалась просто глупым и запутавшимся по неосторожности ребенком, который заслуживает понимания. И понимание Ватта, такое глубокое и в каком-то роде нежное, было как нельзя кстати. Очень чувственная получилась линия.

Вторые мои любимчики это Корд и Райлин. В первой книги я в принципе держалась на их истории по причине её человечности. У них так же, как и у Леды с Ваттом есть нечто общее, искомое в их жизни и характерах, что по-особенному тянет людей друг к другу. И я всю книгу ждала и верила в то, что у них всё наладится. Но Ватт меня в конце в края выбесил. Если ты, дурак такой, любишь её, зачем сувать свой язык в чужой рот? Могу понять всё, но не вот эти лишние поцелуи и распущенные руки в условиях, когда внутри ты понимаешь, что принадлежишь другой.

Эйвери меня выводит. Не переношу её персонажа. Каллиопа и её мать вышли очень шаблонными. Атлас в целом вообще амебное эгоистичное существо, до сих пор не определившееся с тем, чего оно хочет. Я очень надеялась на их линию, но она и во второй книге себя не раскрыла.

В целом, вышло интересно и более захватывающе. Для меня это было приятным сюрпризом, потому что я очень быстро прочитала эту книгу и нашла в ней много неплохих моментов. Хотя развязка была менее фееричной.

Интересный сюжет, может показаться что концовка понятна, но это не так. Все эти сплетения сюжетных линий заставляют задуматься, а что же будет в конце и кто останется вместе, а кто умрет.