skyeng2018

Рецензии и отзывы на Сияющие высоты

KaraRiver

Эта часть ничуть не хуже первой и здесь сохранилось всё то, что привлекло меня в «Тысячном этаже». (Ссылка на мою рецензию к первой части) Лёгкость, ненавязчивость, атмосфера сериала «Сплетница», отсутствие спасения мира, разные герои, за которыми любопытно наблюдать, личные драмы и интрига – кто же новый труп на первых страницах. И, конечно, как ребята разгребают последствия финала первой книги.
    Как и в первой части, одним персонажам симпатизируешь и переживаешь за них, к другим испытываешь спектр эмоций от лёгкой неприязни до «надеюсь, тот труп на первой странице это ты». Но это приятный негатив, когда веришь в такого персонажа, в его слова и действия и неприязнь вызвана исключительно личным фактором, а не тем, что персонаж выбивается из своей линии поведения и в его существование просто не веришь.
    Что ещё сказать и не наспойлерить? Обожаю, когда автор выворачивает отношение читателя к персонажу от негатива к позитиву. И у Катарины Макги это получается. Отношение к некоторым ребятам кардинально, но плавно изменяется от начала к финалу. О, к финалу я за некоторых так распереживалась, что сердце забилось чаще и глаза в строки едва ли не буквально впивались. И финал, кстати, поворотом удивил. С нетерпением буду ждать выхода заключительной части и рискну предположить, что она не разочарует, а пока, подводя итог по двум книгам из трёх, я уже готова назвать эту серию одной из любимых.

LinaOne

Как только узнала о продолжении книги "Тысячный этаж", сразу же побежала в магазин за ней. После первой книги осталось слишком много тайн, которые хотелось скорее узнать.
    Прочитала "Сияющие высоты" буквально за 2 дня и ни капли не пожалела. Вторая часть показалась намного интереснее первой. Герои более раскрыли свой характер, да и в их жизнях произошло множество изменений. Тем не менее, опять же, затрагиваются три главные темы: классовое неравенство (жители нижних и верхних этажей), запретная любовь (Эйвери и Атлас) и дружба ( Леда и Эйвери).
    Коротко о главных героях:
    Эйвери - её поведение практически неизвенно. Она по-прежнему влюблена в своего "брата" и готова на многое ради него.
    Леда - меняется в лучшую сторону. Пытается скрыться за маской стервы, хотя на самом деле практически не является таковой.
    Атлас - тот, чьё поведение мне крайне не понятно. Он сам, кажется, не знает чего хочет от этой жизни.

AngelDi

Начинается книга, как и первая довольно-таки интригующе – в реке плавает тело неизвестной девушки. И поэтому во время чтения романа приходилось гадать – кто же в этот раз из героев не доживет до конца.

По героям.
    Эйвери продолжает тайно встречаться с Атласом. Но ребята понимают, что так продолжаться постоянно не может. Сначала Атлас предлагает девушке бежать, но Эйвери, боясь разоблачения, отказывается. И постепенно их отношения сходят на нет. Тем более отец отправляет Атласа в Дубай, управлять новой Башней.
    Вот за эту пару переживаю больше всего. Хочется, чтобы ребята нашли способ быть вместе.

Леда. Довольно неоднозначный персонаж. Если в начале книги она меня бесила, и я хотела, чтобы ее разоблачили, то в конце я даже начала ей слегка симпатизировать. По крайней мере, она перестала меня раздражать.

Ватт. Мне он понравился еще в первой части. И мое отношение к нему не поменялось. Хороший парень, которого шантажирует Леда, и которого угораздило в нее влюбиться.
    Из них получился неплохой дуэт. А ведь поначалу презирали друг друга.

Райлин. Еще один персонаж, который мне сразу понравился. Райлин получает стипендию имени Эрис и поступает в колледж Беркли, где учатся все богатые с верхних этажей Башни. В общем, Райлин постепенно втягивается в учебу и пытается наладить свои отношения с Кордом. И пока у них это не особо получается. Их пара мне тоже симпатична, так что надеюсь, они все-таки помирятся.

И еще в этой книге появляется новая героиня – Каллиопа. Она вместе со своей матерью обманом проникает в элитные отели и разводит богачей на деньги. Эта парочка мне напомнила героинь фильма «Сердцеедки».
    И в этот раз Калли вместе с мамой приезжают в Нью-Йорк. Где своей жертвой Каллиопа выбирает Атласа. Но девушка не знает, что у Атласа есть Эйвери, которая просто так не отдаст своего любимого.
    Так как Каллиопа покушается на счастье моей любимой пары, мне она не понравилась. Да и вообще она та еще стерва.

В общем, сюжет романа все также протекает в Башне. Где герои пытаются каждый строить свое счастье. И если в конце первой книги, Леда шантажом заставляет молчать Эйвери, Райлин и Ватта. То в конце этой, все та же ситуация заставляет их объединиться.
    Как я уже писала выше, начинается эта часть с того, что в реке плавает тело некой девушки. И когда в конце раскрыли кто это, я была удивлена. Ведь я думала, что у этого персонажа будет главная роль в третьей части. Но видать в следующей книге придется угадать, кто ее убил.

Серией я очень довольна. Она вроде и не блещет динамичностью, но следить за главными героями довольно-таки увлекательно. Так что жду финальную часть, которая выходит лишь в августе. Надеюсь, Азбука ее издаст и не затянет с этим делом.