Рецензии и отзывы на Сияющие высоты

Little_Dorrit

Так уж всегда у меня выходит, что очень часто вторая часть для меня оказывается слабее предыдущей, но не в этот раз. Я была просто в шоке от того, чем закончилась вечеринка в «Тысячный этаж» и к чему это привело. Именно поэтому я с таким нетерпением ждала выхода второй книги и я так подозреваю третья тоже будет, если смотреть по концовке (если знаете, то напишите пожалуйста), потому что опять же всё тот же открытый финал. И я удивлена тому, как мастерски автор умеет раскрывать сюжет и героев. Что в первый раз нет никаких косяков, что во второй раз. Это редко бывает, когда к автору у меня вообще нет никаких претензий. И для меня это не просто роман для подростков, а именно глубокий психологический роман в котором каждый из персонажей несчастен и прячется за своими масками.

Что мне безумно понравилось в этом романе – так это то, что та героиня, которую я люто ненавидела в первой части, во второй начала мне очень сильно нравиться. Причём автор не делает какой-то странный ход, что героиня моментально стала идеальной и прекрасной, а она это делает постепенно. Автор идеально прописывает изменения персонажей. За ними правда интересно смотреть, за ними правда приятно наблюдать. И то что было в первой части уже выглядит в совершенно другом ключе. Нет жестоких и циничных, есть растерзанные и израненные души, на которых трагедия реально повлияла. Именно поэтому финал вызвал у меня очередной шок и немой вопрос «Что же будет дальше». Может я сериалов пересмотрелась, но почему у меня стойкое ощущение, что это не просто открытый финал, а очень хороший крючок для 3го тома. А ещё, мне очень нравятся те парочки, что тут образуются, это очень интересно и круто.

Little_Lou

Первая часть мне, в целом, понравилась. Ну то есть, я отдавала себе отчет, что это будет туповатый янг-адалт, поэтому специально отложила чтение до лучших времен, которые наступили, когда я сильно заболела и не могла думать. И вот даже при таком раскладе мне вторая часть не зашла.
    Судя по рецензиям, я решила, что меня ждет футуристичная версия Сплетницы, и, в целом, так оно и вышло. С большего, этот самый футуристичный сеттинг книге вообще не нужен, автор и не старалась прописать мир. Будущее здесь надо совершенно непонятно для чего, возможно, для того, чтобы не обвинили в повторении все той же Сплетницы, раз уж все происходит в Нью-Йорке, ну и может для того, чтобы дорога через Атлантический океан на поезде заняла 2 часа, для пущей романтики. Да и не для этого эта книга нужна, а для платюшек, туфелек и роскоши глазами того, кто этой роскоши никогда не видел.
    Сюжет таков: кучка богатых и не очень подростков будущего интригует интриги, а в конце кто-нибудь умирает. И если в первой книге умерла девушка, про которую было много написано, то во второй это просто хер с горы, бледный ЛГБТ персонаж из предыдущей части. Интригует, не так ли (*сарказм*)? Персонажи довольно убогие. Абсолютно очевидно, что автор не понимает, как изобразить разницу в характерах персонажей, разницу между парнем и девушкой, богатыми и бедными, поэтому в книге почти все думают и говорят абсолютно одинаково. Ну и сейчас немного проспойлерю.
    Основной сюжет закручивается вокруг Эйвери, самой богатой девушки из этой кодлы, которая выведена в пробирке с идеальными генами и дико влюблена в своего брата. То есть как бы инцест. Но брат приемный. И как бы не инцест. И, если честно, я не совсем поняла всего замута. Их главный страх - что узнают родители, но в чем проблема признаться? Они же не родные. А чтобы соседи не судачили, можно переехать. Они со своими деньгами могут необитаемый остров купить и жить там себе во грехе. И все. Но тогда бы книги не было, поэтому герои тупые и ооочень страдают. Короче, самую богатую девушку в Нью-Йорке можно было бы сделать и поинтереснее и постервознее, с тайной куда как более интересной, чем любовь к неродному брату.
    В первой книге проблемы у Эйвери были от лучшей подруги Леды. В Сияющих высотах автор, видимо, передумал, и Леда быстро переквалифицировать в исключительно положительного персонажа, не имея на это никаких оснований и причин. В принципе, в первой книге как персонаж она было ок, немного сумасшедшая, но как одержимый подросток-наркоман вполне себе органична. Но потихоньку превратилась в сладкий картон. Теперь у нее есть парень "из низов" Ватт, который у меня лично вызывает недоумения. Автор написала, что Ватт гений, который в юном возрасте смог собрать запрещенный супер-компьютер с развитым ИИ, а после еще и уменьшить его во много раз и встроить себе в мозг. В первой части он использовал его для взлома социалочек девушек в барах и клеил их. Это ок, какой бы подросток не воспользовалася бы таким шансом? Во второй части почему-то стал тупым, который без своего компа даже сочинение "Возьмите меня в универ, плес" не может написать. Тупой гений - это как?
    Козлом отпущения ненависти читателей стала картонная стерва Каллиопа, которой тоже нравится картонный хороший парень Атлас, брат Эйвери. А, еще есть картонная бедная девочка-сиротка Райлин, про которую я даже уже забыла. Девушка с низов влюбляется в богатого мальчика (клише), он влюбляется в нее (клише), но они не могут быть вместе по страдательной причине (клише). А потом ей достается грант в школу для богачей, она там чувствует себя белой вороной, пока гениальный профессор не раскрывает ее таланты, и даже влюбляется в нее, но она любит своего недоступного принца (клише, клише, клише).
    В общем, что я хочу сказать. Видно что чукча - не писатель. Причем чувствуется отсутствие и какого-то и жизненного, и читательского опыта, что странно, ведь биография гласит "она изучала английскую и французскую литературу в Принстонском университете". А читаешь книгу - кажется что это просто выстреливший фанфик. И вроде бы, какие нарекания, сказано же, что про богатых подростков и платюшки, чего еще ждать? Да, в Тысячном этаже все так и было. Но Сияющие высоты неинтересна от слова совсем, конфликты высосаны из пальца, персонажи спешно меняют характеры, и ничего не происходит, что говорит об абсолютной ненужности разбивания на цикл. Кто в этом виноват - автор или издательство - непонятно, но после Принстонского университета писать можно было бы и получше.

PS. У меня есть очень, очень много вопросов к авторам аннотаций у русских изданий.

KaraRiver

Эта часть ничуть не хуже первой и здесь сохранилось всё то, что привлекло меня в «Тысячном этаже». (Ссылка на мою рецензию к первой части) Лёгкость, ненавязчивость, атмосфера сериала «Сплетница», отсутствие спасения мира, разные герои, за которыми любопытно наблюдать, личные драмы и интрига – кто же новый труп на первых страницах. И, конечно, как ребята разгребают последствия финала первой книги.
    Как и в первой части, одним персонажам симпатизируешь и переживаешь за них, к другим испытываешь спектр эмоций от лёгкой неприязни до «надеюсь, тот труп на первой странице это ты». Но это приятный негатив, когда веришь в такого персонажа, в его слова и действия и неприязнь вызвана исключительно личным фактором, а не тем, что персонаж выбивается из своей линии поведения и в его существование просто не веришь.
    Что ещё сказать и не наспойлерить? Обожаю, когда автор выворачивает отношение читателя к персонажу от негатива к позитиву. И у Катарины Макги это получается. Отношение к некоторым ребятам кардинально, но плавно изменяется от начала к финалу. О, к финалу я за некоторых так распереживалась, что сердце забилось чаще и глаза в строки едва ли не буквально впивались. И финал, кстати, поворотом удивил. С нетерпением буду ждать выхода заключительной части и рискну предположить, что она не разочарует, а пока, подводя итог по двум книгам из трёх, я уже готова назвать эту серию одной из любимых.

xbackbone

Сенсационно заявляю, что после разгромного отзыва на первую часть с двойкой за одно её существование, я чуть не поставила этой части четверку. То ли моё эмоциональное состояние настолько нестабильное, что я из одной крайности в другую, то ли что, но "Сияющие высоты" понравились мне в разы больше.

Во-первых, я всё-таки привыкла к этому своеобразному миру и смирилась с его правилами. Скорее всего, это сыграло свою роль, потому что всё было знакомым и более понятным. Не знаю, как это работает, но мир в итоге мне стал симпатичен и заслужил своё право на существование.

Во-вторых, мне очень понравилась история Леды и Ватта. Они получились живыми в этой части. Конечно, простить содеянное я вряд ли бы смогла, но Леда мне в какой-то момент показалась просто глупым и запутавшимся по неосторожности ребенком, который заслуживает понимания. И понимание Ватта, такое глубокое и в каком-то роде нежное, было как нельзя кстати. Очень чувственная получилась линия.

Вторые мои любимчики это Корд и Райлин. В первой книги я в принципе держалась на их истории по причине её человечности. У них так же, как и у Леды с Ваттом есть нечто общее, искомое в их жизни и характерах, что по-особенному тянет людей друг к другу. И я всю книгу ждала и верила в то, что у них всё наладится. Но Ватт меня в конце в края выбесил. Если ты, дурак такой, любишь её, зачем сувать свой язык в чужой рот? Могу понять всё, но не вот эти лишние поцелуи и распущенные руки в условиях, когда внутри ты понимаешь, что принадлежишь другой.

Эйвери меня выводит. Не переношу её персонажа. Каллиопа и её мать вышли очень шаблонными. Атлас в целом вообще амебное эгоистичное существо, до сих пор не определившееся с тем, чего оно хочет. Я очень надеялась на их линию, но она и во второй книге себя не раскрыла.

В целом, вышло интересно и более захватывающе. Для меня это было приятным сюрпризом, потому что я очень быстро прочитала эту книгу и нашла в ней много неплохих моментов. Хотя развязка была менее фееричной.

AngelDi

Начинается книга, как и первая довольно-таки интригующе – в реке плавает тело неизвестной девушки. И поэтому во время чтения романа приходилось гадать – кто же в этот раз из героев не доживет до конца.

По героям.
    Эйвери продолжает тайно встречаться с Атласом. Но ребята понимают, что так продолжаться постоянно не может. Сначала Атлас предлагает девушке бежать, но Эйвери, боясь разоблачения, отказывается. И постепенно их отношения сходят на нет. Тем более отец отправляет Атласа в Дубай, управлять новой Башней.
    Вот за эту пару переживаю больше всего. Хочется, чтобы ребята нашли способ быть вместе.

Леда. Довольно неоднозначный персонаж. Если в начале книги она меня бесила, и я хотела, чтобы ее разоблачили, то в конце я даже начала ей слегка симпатизировать. По крайней мере, она перестала меня раздражать.

Ватт. Мне он понравился еще в первой части. И мое отношение к нему не поменялось. Хороший парень, которого шантажирует Леда, и которого угораздило в нее влюбиться.
    Из них получился неплохой дуэт. А ведь поначалу презирали друг друга.

Райлин. Еще один персонаж, который мне сразу понравился. Райлин получает стипендию имени Эрис и поступает в колледж Беркли, где учатся все богатые с верхних этажей Башни. В общем, Райлин постепенно втягивается в учебу и пытается наладить свои отношения с Кордом. И пока у них это не особо получается. Их пара мне тоже симпатична, так что надеюсь, они все-таки помирятся.

И еще в этой книге появляется новая героиня – Каллиопа. Она вместе со своей матерью обманом проникает в элитные отели и разводит богачей на деньги. Эта парочка мне напомнила героинь фильма «Сердцеедки».
    И в этот раз Калли вместе с мамой приезжают в Нью-Йорк. Где своей жертвой Каллиопа выбирает Атласа. Но девушка не знает, что у Атласа есть Эйвери, которая просто так не отдаст своего любимого.
    Так как Каллиопа покушается на счастье моей любимой пары, мне она не понравилась. Да и вообще она та еще стерва.

В общем, сюжет романа все также протекает в Башне. Где герои пытаются каждый строить свое счастье. И если в конце первой книги, Леда шантажом заставляет молчать Эйвери, Райлин и Ватта. То в конце этой, все та же ситуация заставляет их объединиться.
    Как я уже писала выше, начинается эта часть с того, что в реке плавает тело некой девушки. И когда в конце раскрыли кто это, я была удивлена. Ведь я думала, что у этого персонажа будет главная роль в третьей части. Но видать в следующей книге придется угадать, кто ее убил.

Серией я очень довольна. Она вроде и не блещет динамичностью, но следить за главными героями довольно-таки увлекательно. Так что жду финальную часть, которая выходит лишь в августе. Надеюсь, Азбука ее издаст и не затянет с этим делом.

Интересный сюжет, может показаться что концовка понятна, но это не так. Все эти сплетения сюжетных линий заставляют задуматься, а что же будет в конце и кто останется вместе, а кто умрет.