«Сияющие высоты» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Катарины Макги, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сияющие высоты»

Little_Dorrit

Так уж всегда у меня выходит, что очень часто вторая часть для меня оказывается слабее предыдущей, но не в этот раз. Я была просто в шоке от того, чем закончилась вечеринка в «Тысячный этаж» и к чему это привело. Именно поэтому я с таким нетерпением ждала выхода второй книги и я так подозреваю третья тоже будет, если смотреть по концовке (если знаете, то напишите пожалуйста), потому что опять же всё тот же открытый финал. И я удивлена тому, как мастерски автор умеет раскрывать сюжет и героев. Что в первый раз нет никаких косяков, что во второй раз. Это редко бывает, когда к автору у меня вообще нет никаких претензий. И для меня это не просто роман для подростков, а именно глубокий психологический роман в котором каждый из персонажей несчастен и прячется за своими масками.

Что мне безумно понравилось в этом романе – так это то, что та героиня, которую я люто ненавидела в первой части, во второй начала мне очень сильно нравиться. Причём автор не делает какой-то странный ход, что героиня моментально стала идеальной и прекрасной, а она это делает постепенно. Автор идеально прописывает изменения персонажей. За ними правда интересно смотреть, за ними правда приятно наблюдать. И то что было в первой части уже выглядит в совершенно другом ключе. Нет жестоких и циничных, есть растерзанные и израненные души, на которых трагедия реально повлияла. Именно поэтому финал вызвал у меня очередной шок и немой вопрос «Что же будет дальше». Может я сериалов пересмотрелась, но почему у меня стойкое ощущение, что это не просто открытый финал, а очень хороший крючок для 3го тома. А ещё, мне очень нравятся те парочки, что тут образуются, это очень интересно и круто.

22 февраля 2018

meownikky

Продолжение книги "Тысячный этаж".
Или можно сказать 2 сезон любимого сериала.

В этой книге мои симпатии и антипатии сменились. Эйвери уже не так сильно импонировала и Леда не раздражала, как в первой книге, нам показали её с другой стороны. Поэтому я была даже рада, когда они с Эйвери помирились и Леда ей всё рассказала, теперь ей не нужно копить всю эту агрессию в себе, ведь она не одна; только хотелось, чтобы она быстрее узнала правду об Эрис и отце. И понравились их отношения с Ваттом, яркие и эмоциональные.
Антипатия в этот раза перешла к Каллиопе. Каллиопа и её мать - классический сюжет фильма "Сердцеедки", только действия происходят в мире будущего. Но раздражала она меня не из-за афер, а просто своими мыслями и поведением.

Ещё я не понимаю смысл наручного компьютера, о котором упомянули пару раз (в первой части такой технологии не было), ведь у обеспеченных людей и так были компьютеризованные линзы. Тем более, что об этом устройстве упомянули лишь вскользь и только для того, чтобы показать, что их носят богатые, ими никто не пользовался в книге. Я думаю это навеяно модой смарт-часов, так как книга была написана в 2017 году.

Буду очень ждать продолжение. Надеюсь Катарина Макги не забросит этот цикл.

14 марта 2018

Little_Lou

Первая часть мне, в целом, понравилась. Ну то есть, я отдавала себе отчет, что это будет туповатый янг-адалт, поэтому специально отложила чтение до лучших времен, которые наступили, когда я сильно заболела и не могла думать. И вот даже при таком раскладе мне вторая часть не зашла.
Судя по рецензиям, я решила, что меня ждет футуристичная версия Сплетницы, и, в целом, так оно и вышло. С большего, этот самый футуристичный сеттинг книге вообще не нужен, автор и не старалась прописать мир. Будущее здесь надо совершенно непонятно для чего, возможно, для того, чтобы не обвинили в повторении все той же Сплетницы, раз уж все происходит в Нью-Йорке, ну и может для того, чтобы дорога через Атлантический океан на поезде заняла 2 часа, для пущей романтики. Да и не для этого эта книга нужна, а для платюшек, туфелек и роскоши глазами того, кто этой роскоши никогда не видел.
Сюжет таков: кучка богатых и не очень подростков будущего интригует интриги, а в конце кто-нибудь умирает. И если в первой книге умерла девушка, про которую было много написано, то во второй это просто хер с горы, бледный ЛГБТ персонаж из предыдущей части. Интригует, не так ли (*сарказм*)? Персонажи довольно убогие. Абсолютно очевидно, что автор не понимает, как изобразить разницу в характерах персонажей, разницу между парнем и девушкой, богатыми и бедными, поэтому в книге почти все думают и говорят абсолютно одинаково. Ну и сейчас немного проспойлерю.
Основной сюжет закручивается вокруг Эйвери, самой богатой девушки из этой кодлы, которая выведена в пробирке с идеальными генами и дико влюблена в своего брата. То есть как бы инцест. Но брат приемный. И как бы не инцест. И, если честно, я не совсем поняла всего замута. Их главный страх - что узнают родители, но в чем проблема признаться? Они же не родные. А чтобы соседи не судачили, можно переехать. Они со своими деньгами могут необитаемый остров купить и жить там себе во грехе. И все. Но тогда бы книги не было, поэтому герои тупые и ооочень страдают. Короче, самую богатую девушку в Нью-Йорке можно было бы сделать и поинтереснее и постервознее, с тайной куда как более интересной, чем любовь к неродному брату.
В первой книге проблемы у Эйвери были от лучшей подруги Леды. В Сияющих высотах автор, видимо, передумал, и Леда быстро переквалифицировать в исключительно положительного персонажа, не имея на это никаких оснований и причин. В принципе, в первой книге как персонаж она было ок, немного сумасшедшая, но как одержимый подросток-наркоман вполне себе органична. Но потихоньку превратилась в сладкий картон. Теперь у нее есть парень "из низов" Ватт, который у меня лично вызывает недоумения. Автор написала, что Ватт гений, который в юном возрасте смог собрать запрещенный супер-компьютер с развитым ИИ, а после еще и уменьшить его во много раз и встроить себе в мозг. В первой части он использовал его для взлома социалочек девушек в барах и клеил их. Это ок, какой бы подросток не воспользовалася бы таким шансом? Во второй части почему-то стал тупым, который без своего компа даже сочинение "Возьмите меня в универ, плес" не может написать. Тупой гений - это как?
Козлом отпущения ненависти читателей стала картонная стерва Каллиопа, которой тоже нравится картонный хороший парень Атлас, брат Эйвери. А, еще есть картонная бедная девочка-сиротка Райлин, про которую я даже уже забыла. Девушка с низов влюбляется в богатого мальчика (клише), он влюбляется в нее (клише), но они не могут быть вместе по страдательной причине (клише). А потом ей достается грант в школу для богачей, она там чувствует себя белой вороной, пока гениальный профессор не раскрывает ее таланты, и даже влюбляется в нее, но она любит своего недоступного принца (клише, клише, клише).
В общем, что я хочу сказать. Видно что чукча - не писатель. Причем чувствуется отсутствие и какого-то и жизненного, и читательского опыта, что странно, ведь биография гласит "она изучала английскую и французскую литературу в Принстонском университете". А читаешь книгу - кажется что это просто выстреливший фанфик. И вроде бы, какие нарекания, сказано же, что про богатых подростков и платюшки, чего еще ждать? Да, в Тысячном этаже все так и было. Но Сияющие высоты неинтересна от слова совсем, конфликты высосаны из пальца, персонажи спешно меняют характеры, и ничего не происходит, что говорит об абсолютной ненужности разбивания на цикл. Кто в этом виноват - автор или издательство - непонятно, но после Принстонского университета писать можно было бы и получше.

PS. У меня есть очень, очень много вопросов к авторам аннотаций у русских изданий.

14 апреля 2018

Edelveysik

Продолжение книги "Тысячный этаж". После смерти Эрис все в депрессии. К своим проблемам добавилась ещё и потеря подруги, и самое страшное, тайна её смерти. Каждый справляется с этим как может. Кто-то мечтает отомстить, кто-то страдает от чувства вины, а кто-то скучает по подруге. Тут ещё и шуры муры у всех в активной стадии. Жизнь бьёт ключом у молодого поколения.
Вторая часть показалась немного получше. Но всё равно персонажи довольно картонные и не особо вызывающие симпатию. Из всех мне всё ещё больше всех нравится пара Райлин и Корд. Леда резко трансформировалась в хорошую. Хотя, в общем-то и не была категорично отрицательным персонажем.
К миру будущего я уже привыкла. Меня больше не удивляли Башня, скорость и новые технологии. Как-то всё ровненько шло. Честно говоря, хочется чтобы у персонажей уже всё разрулилось. И если во второй части пришлось разгребать последствия финальной смерти из "Тысячного этажа". То в третьей, видимо будем гадать над убийством в конце этой книги. Персонажи мрут как мухи.

13 октября 2018

AnastasiaTheDreamer

Мне ведь даже не понравилась первая часть. Зачем, ну зачем я решила продолжить? Наверное, потому что люблю давать авторам второй шанс.

Я честно пыталась найти в этой книге хоть что-то хорошее. Безуспешно.

Герои продолжают меня вымораживать. Некоторые из них, вроде бы, и изменились, но в лучшую ли сторону?

Эйвери. Тут нет слов. Сплошной фейспалм. Я не думала, что она может быть еще более бесячей. Она смогла.

Инцест все еще продолжается. Фу. Я настаиваю, что это инцест. Есть у вас кровное родство или нет, вы росли и воспитывались как брат с сестрой, значит, вы брат с сестрой. Так что, фу на вас.

Один из двух персонажей, которые более-менее понравились мне в первой книге, в конец слился и превратился в что-то амебоподобное (второго персонажа, если вам интересно, убили в первой книге).

Любовная линия совершенно несуразная, странная и высосанная из пальца. Почему автор продолжает влюблять этого парня в самых раздражающих девушек, остается для меня загадкой.

Линия Райлин была нужна этой книге как корове седло. Я читала ее главы по диагонали и ничего не потеряла.

Новая героиня-аферистка могла бы быть интересна, если бы автор не ушла в ваниль. "Ах, вот бы мне жить нормальной жизнью". Тем не менее, ее линия была самой интересной в книге, но это не спасло положения.

То, чего я ждала всю книгу, а именно – какие-то последствия того, что случилось в конце "Тысячного этажа", не произошло. Такое чувство, что на смерть того персонажа все тупо забили. Так, в общем-то, и есть. Иногда они, конечно, пускают сопли по этому поводу, но не убедительно.

Ну и самое главное. То, ради чего и стоило читать книгу (на самом деле, нет). Кто же умрет в конце?

*барабанная дробь*

спойлер
Персонаж, который появился за книгу всего два раза. Два раза, Карл! Три, если считать саму смерть. По-моему, это так не работает. Кроме того, это единственный персонаж, который вызывает сочувствие! Серьезно?!

По моему мнению, вторая часть намнооого хуже первой (которая была далеко не идеальна). Но это, конечно, вопрос личных предпочтений. Обидно, ведь в таком классном сеттинге можно было замутить что-то действительно крутое.

Трилогию я, скорее всего, домучаю, но особого энтузиазма по этому поводу не испытываю.

30 июля 2018

Диана Усманова

Интересный сюжет, может показаться что концовка понятна, но это не так. Все эти сплетения сюжетных линий заставляют задуматься, а что же будет в конце и кто останется вместе, а кто умрет.
16 апреля 2018